Ремонт стен из шлака в доме снаружи и внутри - что может случиться со шлакобетонными стенами?

Ремонт стен из шлака в доме снаружи и внутри - что может случиться со шлакобетонными стенами?На этом сайте вы узнаете как выполнить ремонт квартиры и дома своими руками качественно и в короткие сроки здесь мы собрали для вас множество материалов с полезными советами.

Ремонт стен из шлака в доме снаружи и внутри что может случиться со шлакобетонными стенами.

Привет всем читателям блога Вспомнилась мне сегодня одна песня Бориса Гребенщикова, в которой присутствуют такие слова: «…возвышаются сияющие дворцы из шлакобетона». И это не потому вспомнилось, что настроение музыкально-лирическое (хотя куда ж без этого?). Дело в том, что эти самые «дворцы» иногда тоже нуждаются в серьезных ремонтных работах. И тут важно понимать, что ремонт стен из шлака отличается по своей технологии от ремонта стен из гипсокартона. или сотворенных из других материалов. Вот и захотелось поделиться знаниями и опытом, как же правильно провести такую процедуру.

Что, собственно, есть шлак.

Если после этого вопроса в голове начинают мелькать медицинские ассоциации, то это не беда: во врачебной области тоже используется данный термин. Но сейчас речь о строительстве. А с точки зрения строительства, шлаком называется твердый остаток, который появляется после окончания процесса выплавки из руды металла. Ну, или после того, как сожжен уголь. Есть и другие варианты, но в данном случае мы на них останавливаться не будем. Если говорить, какие строительные материалы изготавливаются из шлака, то это обычно черепица и кирпич.

Также, вероятно, Вы знакомы (ну, или я Вас сейчас познакомлю) с таким строительным камнем, как шлакоблок. Это такая небольшая, скажем так, плита, которая готовится с применением шлакобетонного раствора. Вяжущим элементом в шлакоблоках является цемент.

Итак, небольшой ликбез пройден. Теперь, когда общее представление о предмете есть, можно перейти и к более практической части. Дело вот в чем: иногда уже в процессе возведения дома застройщики закрывают глаза на качество того шлака, который выбирается для стен. Мол, есть цемент, он все и свяжет. В этом и таится ошибка. Шлак – не всего лишь наполнитель. Он оказывает воздействие и на свойства извести, и на свойства цемента. Отсюда, как говорила одна хорошо известная Герцогиня, мораль: это птица высокого полета (в смысле, шлак должен иметь высокое качество.

Сейчас вот о чем. Шлакоблочные стены и прочие стены из шлака могут с годами вести себя по-разному, то есть повреждения от времени у них могут быть различной степени сложности и тяжести. Поэтому перед тем, как совершать ремонт стен из шлака . нужно внимательно оценить, насколько изношен материал. Тогда и варианты починки подобрать будет легко.

Что же может случиться со шлакобетонными стенами.

Начнем с более простого и менее капитального. Допустим, у Вас дом, шлаковые стены, и со временем начала отслаиваться штукатурка, которая потребует ремонта. Как его выполнить мы уже однажды обсуждали в статье ремонт штукатурки стен отдельными местами. советую ознакомиться. Такое может произойти как снаружи, так и внутри. Что предпринять? Для внешнего ремонта могут быть порекомендованы работы не по восстановлению, а по укреплению. Принцип сайдинга вполне подойдет для такого случая. А вот внутри помещения неплохо будет воспользоваться методом обшивки гипсокартонными листами. Это и дефекты скроет, и стены станут ровнее. На ваше усмотрение и вкус, можно применить для внутренней отделки и другие виды плит. Тут уж выбирать Вам.

Так, теперь о трещинах. Дело в данной ситуации будет несколько посложнее и покропотливее. Если Вы все-таки не хотите менять жилье, строить новое и делать тому подобные пируэты, тогда беремся за инструмент (ни за голову) и приступаем к решительным действиям. Можно начинать ремонт стен с ремонта фундамента. Дольше, но и серьезнее. Можно устроить армированные пояса (они должны быть армированными) по всему периметру дома и потом по металлической сетке оштукатурить их. А если еще и произвести эту процедуру все-таки в сочетании с укреплением фундамента, то результат будет вдвойне надежным: «дворцы из шлакобетона» прослужат еще много-много лет.

Чуть не вылетело из головы: есть же еще конструкции из наливного шлака! Они отличаются от уже перечисленных тем, что не имеют привычных швов. Что делать в случае их ремонта? К примеру, при осыпании штукатурки и появлении трещин можно штукатурку гвоздями пробить, потом закачать в трещины под давлением раствор цемента. Далее создать эдакую опалубку из дерева, а уже после процементировать.

Ремонт стен в квартире «настигает» практически всех. И как иначе: трещины в стенах, отваливающаяся штукатурка и прочие «мелочи» не только свидетельствуют об обветшании жилого помещения, но и просто-напросто удручают свои видом. Поэтому боевая готовность номер один – вот первое, что нужно для безбоязненного старта этого увлекательного процесса. И ведь результат Вас самих наверняка обрадует. Представляете, стены станут ровными, отделку подберете – как в новый дом въехали! К тому ж своими руками все смогли и совершили. Двойной респект (уважение, конечно). Теперь можно передохнуть и насладиться. Помните, хоббиты говорили: «Мы сидим на поле победы и вкушаем ее заслуженные плоды!». Хотя можно и не помнить цитат. Важно, чтобы у Вас все по-настоящему получилось в намеченном серьезном деле. Удачи.

Если статья оказалась Вам полезна, поделитесь ею с друзьями нажав на кнопочки.

И конечно же подпишитесь на обновления. чтобы ничего не пропустить.

Ниже оставляйте свои комментарии, пожелания, задавайте вопросы, высказывайте свое мнение - нам это очень важно.

Похожие записи.

Как поставить забор из профнастила своими руками без сварки и с ней – пошаговая инструкция установки ограждения из металлопрофиля одному с фундаментом и без.

Красивые заборы из дерева своими руками: фото-варианты самодельных деревянных заборов.

Шпаклевка стен под обои своими руками: пошаговая технология с фото и видео.

Тумба для раковины-чаши (накладного умывальника) в ванную комнату на столешницу из камня и без нее как замаскировать трубы с помощью тумбы от 45 см и выше, если виден сифон.

Раковина в ванную комнату встраиваемая в столешницу с тумбой и без своими руками снизу и сверху обзор габаритов раковин (40х50 см и другие) с фото в различных интерьерах.

Навигация по записям.

Ремонт стен из шлака в доме снаружи и внутри что может случиться со шлакобетонными стенами. 2 комментария.

Как можно удешевить производство шлакобетона максимально.

Например, в пропорции 3 к 1 можно смешивать цемент с глиной или же известью.

Следующая новость
Предыдущая новость

Законы под черемуху не пишут В Белгородской области посоревнуются спортсмены с нарушениями интеллекта На реконструкцию старооскольских дорог выделили 500 млн рублей Торговая площадка для заказа товаров Не надо врать и воровать

Лента публикаций