Здание краеведческого музея в Старом Осколе передадут в муниципальную собственность

12.12.2019 8:10 1

Здание краеведческого музея в Старом Осколе передадут в муниципальную собственность

Бывший дом купцов Лихушиных, в котором расположен музей, сейчас находится в федеральной собственности.

По словам первого замначальника департамента имущественных и земельных отношений округа Алексея Горелика, общая площадь здания музея на ул. Ленина, 50/42 составляет 952,4 кв. м, к нему прилагается и земельный участок – 695 кв. м.

«Предлагаемый к передаче в муниципальную собственность объект включён в перечень объектов культурного наследия регионального значения. Он является памятником архитектуры. Оформление права собственности на него позволит рассмотреть на законных основаниях вопрос по его реставрации и капремонту», – пояснил Горелик.

В свою очередь администрация округа предлагает передать в федеральную собственность нежилое помещение (416,4 кв. м) в доме на ул. Ленина, 74/7, в котором находится отделение почтовой связи.

Обмен объектами проведут на безвозмездной основе. Как пояснил Горелик, фактически ещё в 1995 году администрация города и Старооскольский почтамт договорились об обмене помещениями:

«Принятие этого решения позволит узаконить право владения объектами, которыми пользуются УФПС и краеведческий музей».

Совет депутатов единогласно проголосовал за принятие решения.

Владимир Бабич

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Первоуральске снова можно будет просушить фотографии Белгородцам представили визуализацию «Новой жизни» в ИЖС Сельским предпринимателям предложили расширять направления деятельности 9 Мая в центре Белгорода перекроют несколько улиц Я – Эйнштейн, штаны на лямках

Лента публикаций