В БелГУ появится памятник лабораторной крысе

16.08.2019 2:53 6

В БелГУ появится памятник лабораторной крысе

Он займёт своё место в музее НИИ фармакологии живых систем.

Этим летом бронзовую скульптуру животного, выполненную в натуральную величину, установят в вузе. Как рассказал директор Научно-исследовательского института фармакологии живых систем Белгородского госуниверситета Михаил Покровский, бронзовую крысу им подарили коллеги из новосибирского академгородка:

«Мы решили установить её в нашем музее как дань памяти и благодарности этому лабораторному животному, без участия которого сегодня невозможна разработка ни одного лекарственного средства».

С будущим памятником в вузе уже связывают некоторые традиции. Так, студенты мединститута наверняка будут приходить в музей, чтобы погладить бронзовую крысу для удачи на экзаменах.

Сейчас в Центре доклинических и клинических исследований БелГУ более 400 крыс и около 150 мышей. А на территории ботанического сада университета завершается строительство вивария.

Нелля Калиева

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Что происходит с животными, которых не купили в зоомагазине? Белгородцы скорбят по погибшим в Кемерове Разговор с депутатом Медленный бой на засечной черте. Как сражались во времена первой Белгородской крепости В Белгородской области за неделю семь животных заразились бешенством

Лента публикаций