Тетюхин – всё: легендарный белгородский волейболист завершил игровую карьеру

23.06.2019 13:47 1

Тетюхин – всё: легендарный белгородский волейболист завершил игровую карьеру

Сегодня, 29 апреля, на последнем в сезоне домашнем матче в ЦД «Космос» Сергей Тетюхин попрощался с болельщиками. Попрощался и Геннадий Шипулин.

Игра с новоуренгойским «Факелом» стала финальной в этом сезоне. Победа со счётом 3:0 (25:20; 25:22; 25:19) обеспечила «Белогорью» пятое место в чемпионате России и дала путёвку в Кубок вызова – третий по значимости европейский турнир.

Самым результативным игроком встречи стал Георг Грозер, набравший 17 очков, у соперников больше всех наколотил Дмитрий Волков (13). По 11 очков командам принесли Дмитрий Мусэрский и Егор Клюка.

«Сезон был не совсем для нас благоприятным, он был трудным, тернистым, но всё‑таки сезон, – подвёл итог главный тренер команды Геннадий Шипулин. – Я прошу прощения перед болельщиками за то, что мы заняли только пятое место. Я не хочу оправдываться. Мы завоевали право участвовать в европейском Кубке Вызова, у нас в коллекции его нет, будем бороться за него, это тоже прекрасно».

Геннадий Яковлевич поблагодарил всю команду за работу и официально объявил о завершении игровой карьеры капитана команды Сергея Тетюхина.

«К сожалению, пришло время попрощаться с болельщиками и командой, – обратился к залу Сергей Юрьевич. – В первую очередь хочу сказать спасибо своим родителям за то, что они в своё время выбрали белгородскую землю и Геннадия Яковлевича. Большое спасибо вам, болельщикам, которые на протяжении многих лет ковали с нами эти многочисленные победы, которыми мы сегодня можем смело похвастаться. Мне не стыдно заканчивать, я был честен перед вами. Я выходил на эту площадку, чтобы побеждать. Белгородчина – мой родной дом. Друзья, я не прощаюсь с вами, я говорю – до свидания».

Зрители рукоплескали легендарному игроку стоя и не сдерживали слёзы. Со слезами на глазах уход Тетюхина комментировал и Геннадий Шипулин:

«Это великий человек, великий спортсмен, легенда белгородского, российского и мирового масштаба, наша легенда. Он сделал всё для того, чтобы стать великим, он сделал всё для России, Белгородчины, своей семьи. Хочу сказать огромное спасибо его родителям: я помню, как они привезли его, 15-летнего мальчика, и они не ошиблись. Мыс ним провели огромную, колоссальную работу. Мы сделали всё, выиграли в этом мире всё. В своей книге я написал с позволения Сергея то, что никто из вас не знает. Всё могло не состояться. Сергею запретили заниматься. Мы взяли на себя ответственность и приняли решение играть».

В этот же день, 29 апреля, Геннадий Шипулин принимал поздравления с днём рождения – ему исполнилось 64 года. Накануне он выпустил книгу-автобиографию, за которой в ЦД «Космос» выстроилась очередь. А сегодня, выступая перед болельщиками, он объявил, что покидает пост главного тренера волейбольного клуба:

«Нашу команду ждут большие изменения. Команду ждёт апгрейд, модернизация, перемены. Перемены игроков, тренеров. Апгрейд касается и меня как главного тренера. Я тоже перед вами честен, что мог, то делал. Сегодня я ухожу», – сказал Геннадий Яковлевич.

Сергея Тетюхина белгородцы, скорее всего, ещё увидят на площадке: предположительно, прощальная игра легендарного волейболиста пройдёт в формате Матча звёзд осенью.

Елена Байтингер

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Организаторов подпольного водочного цеха в Валуйках отправили в колонию Колесо у автобуса в Белгороде оторвалось из-за некачественных шпилек и гаек Под Первоуральском столкнулись большегруз и трактор Валерий Безпятых: «На пенсии хотел быть сторожем в читальном зале» Белгородские хоккеисты обменялись победами с «Тверичами-СШОР»

Лента публикаций