Жители Ново-Талицы противятся строительству нового магазина, который расположится под окнами жилого дома

29.11.2019 22:21 0

Жители Ново-Талицы противятся строительству нового магазина, который расположится под окнами жилого дома

Лариса Базылева получила квартиру в доме №3 по улице Талица несколько десятков лет назад, в пору работы на одном из градообразующих предприятий Первоуральска. Дом не ахти — стоит прямо у областной трассы, в окружении множества заводов.

Не вертолет, так магазин

Несколько лет назад появилась еще одна неприятность — один из собственников участков, находящихся через дорогу, приобрел вертолет, который, как говорят жители, в иной день с шумом взлетает и приземляется по несколько раз в день. Осенью прошлого года появилась еще одна, но более существенная, как признает Лариса Николаевна, проблема — прямо под окнами дома началась стройка.

Жители Ново-Талицы противятся строительству нового магазина, который расположится под окнами жилого дома

Лариса Базылева. Фото Анны Неволиной

— В сентябре месяце, никого не спросясь, приехал с Екатеринбурга какой-то застройщик. Под трактора все наши плиточные тротуары смяли. Огородили забором, — вспоминает Лариса Базылева. — Мы увидели, что там творят, спросили. Нам сказали «Здесь будет стоять магазин». У нас по Талице 6 больших магазинов, везде сдаются большие площади. Два магазина вообще закрыты. Сколько павильонов у нас. Так не многовато ли?

Но засилье магазинов не так беспокоит женщину, как то, что жителей фактически лишили части придомовой территории.

— У нас сейчас нет придомовой территории, никогда не было тротуаров. Единственная поляночка была, по которой ходили на остановку и по магазинам. Что тут сейчас будет? Сначала говорили, что «Пятерочка», потом какой-то «Верный»… Это, значит, алкоголь будут продавать, у подъездов наших — пьяные компании, рефрижераторы работать будут — это шум, разгрузка у подъездов. Нам говорят: «Ничего, потерпите». Всю территорию, всю полянку занял. Ни скорая теперь не проедет, ни пожарная, если машины разгружаться будут на дороге, все займут. По двору машины такие большие не должны ходить, — перечисляет возможные будущие проблемы Лариса Николаевна.

Лариса Базылева признается — как только жители увидели, что на месте полянки будет стройка, тут же начали писать во все инстанции. В сентябре 2017-го года жители встретились с врио главы Валерием Хоревым, который дал указание остановить стройку, пока застройщиком не будут выслушаны и учтены все пожелания собственников квартир ближайших домов. После получили ответ от прокуратуры — зампрокурора Любовь Некрасова ответила, что все документы у застройщика есть и в норме; и от замглавы Дмитрия Крючкова — в официальном ответе написано, что «земельный участок, на котором планируется строительство магазина, не граничит с земельным участком жилого дома №3 по ул. Талица, проектные решения не затрагивают территорию дома».

СправкаООО «Бизнесстрой» приобрел право аренды на участок у дома по улице Талица, 5 в 2008 или 2009 году, информация в источниках разнится. Только в 2017 году компания-застройщик получила разрешение на строительство. Изначально магазин планировали пристраивать к дому №5 по улице Талица, после ряда обращений жителей дома решение изменили. По проекту магазин будет находиться в нескольких метрах от здания.С прошлой осени процесс строительства приостановлен. На месте установлен забор и подготовлена площадка для заливки фундамента.

Нужен конструктивный диалог

В октябре 2017 года по распоряжению главы Первоуральска Валерия Хорева была организована встреча жителей домов №3 и №5 по улице Талица с директором компании-застройщика ООО «Бизнесстрой», гендиректором «ЖК Магнитка», начальником управления архитектуры и градостроительства.

В ходе этого собрания жители дома №5 согласились с необходимостью стройки:

— Магазин все равно будет строиться, но у нас есть предложения: согласовать график подвоза грузовых машин, благоустроить контейнерную площадку, организовать парковку для автомобилей.

Жители дома № 3 были не согласны, как и сейчас. Приводили следующие доводы:

Жители Ново-Талицы противятся строительству нового магазина, который расположится под окнами жилого дома

Между забором участка и подъездом дома по Талице,3 — всего несколько метров. Пешеходы вынуждены передвигаться по проезжей части. Фото Анны Неволиной

— Строительство объекта может привести к затенению окон крайних квартир, поскольку расстояние от забора до фасада дома — 12 м, а по СанПиН должно быть не меньше 16 м. На данной территории нужно сделать тротуары, благоустройство двора, а не магазин.

Директор «ЖК Магнитка», обслуживающей дома, высказался емко:

— Высота одноэтажного магазина по проекту 4 м, а высота первого этажа дома — 3,5 м, поэтому объект не будет затенять жилые помещения. Я считаю, что нужно вести конструктивный диалог и давать свои предложения. За счет городского бюджета территория не будет благоустраиваться, поэтому нужно выражать свои пожелания подрядчику.

Присутствующий на октябрьском собрании тогда еще начальник управления архитектуры и градостроительства Константин Гартман заверил жителей — забрать участок администрация не может, все работы на этой территории законны.

Резолюция встречи — застройщику внести в план благоустройства изменения с учетом мнения собственников квартир двух близлежащих домов.

Юридически стройка разрешена

По словам жителей, встреча в октябре — не первое и не последнее собрание, которое проводилось с застройщиком. Это подтвердил в телефонном разговоре и заместитель начальника ООО «Бизнесстрой» Руслан Камильянов.

Кроме того, Руслан Альфатович рассказал, почему строительство сейчас не продолжается:

— Фактически юридически нам никто строить не запрещал. У меня нет бумаги, где было бы сказано остановить стройку. Устное распоряжение администрации — стройку приостановить до того момента, пока жители не будут удовлетворены чем-то, только непонятно чем. Если мне администрация города скажет: «Вот деньги, давайте построим не магазин, а спортивный центр», я буду рад. Но если инвесторы дают мне деньги на магазин, я что должен строить?

Замдиректора ООО «Бизнесстрой» пояснил, что готова сделать компания для того, чтобы жители домов были довольны.

Жители Ново-Талицы противятся строительству нового магазина, который расположится под окнами жилого дома

Проект благоустройства территории, который сейчас расположен на заборе участка ООО «Бизнесстрой». Фото Анны Неволиной

— Что мы хотим сделать для жильцов — территорию асфальтировать, установить детскую и спортивную площадки во дворе 3-его дома. В основном все для номера №3 делается, это потребует капитальных вложений. Для 5-го дома — парковки, лежачие полицейские, палисадники — минимум. Мы уже сделали проект благоустройства, получили штампик «Согласовано» от управления архитектуры. После этого еще раз по обращению жильцов нас вызвали в ГИБДД. Мы выполнили требования, высказанные нам в Инспекции — расчистить снег и подрезать угол забора. Нарушений никаких нет.

Теперь мы надеемся, что глава Первоуральска предпримет какие-то меры. Пока мы ничего не делаем, только терпим убытки.

Кроме того, Руслан Камильянов пояснил — по проекту машины не будут перекрывать единственную дорогу у дома №3 по улице Талица.

— В первоначальном проекте автомобиль должен быть располагаться поперек, но мы поменяли этот пункт. В новом проекте машина встает вдоль здания и разгружается. Вы поймите, у нас не будет фур, приезжать будут среднетоннажные машины, которые немного больше «ГАЗели». Магазин будет небольшой, 630 квадратов, поэтому фуры сюда не приедут, — заверил замдиректора ООО «Бизнесстрой».

Жители Ново-Талицы противятся строительству нового магазина, который расположится под окнами жилого дома

Фото Анны Неволиной

Настрой застройщика ясен — магазину быть. Однако таличане из дома №3 все равно надеются, что третьи лица могут повлиять на согласованную в ряде инстанций стройку.

Лариса Базылева и ее соседи уже записались на прием к главе Первоуральска.

— Если и Хорев (Валерий Александрович — ред.) нам не поможет, будем писать Путину, — говорит Лариса Николаевна.

Мы будем следить за развитием событий.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Новооскольском районе решили создать военно-исторический комплекс Человек-праздник. За что любит свою работу ведущий свадеб В Первоуральске пройдет «Кросс нации» В Первоуральске пройдет день бесплатной юридической помощи Чем заняться в Первоуральске: афиша на выходные

Лента публикаций