Половина белгородских банкоматов уже принимают 200- и 2 000-рублёвые купюры

21.09.2019 19:40 2

Половина белгородских банкоматов уже принимают 200- и 2 000-рублёвые купюры

В Отделении Белгород Банка России надеются, что максимальное число терминалов и банкоматов региона адаптируют для работы с новыми деньгами к концу марта.

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина объявила о выпуске новых банкнот достоинством в 200 и 2 000 рублей 12 октября 2017 года. В декабре купюры доставили в Белгородскую область и в конце 2018-го выпустили в оборот. Это самые обычные деньги, хотя некоторые жители региона продавали их через сайты объявлений выше номинала.

С момента выпуска купюр банки начали обновлять программное обеспечение банкоматов и платёжных терминалов для работы с новыми банкнотами. Сейчас около половины всех аппаратов могут принимать эти купюры.

«Проблема адаптации оборудования существует. На данный момент на территории нашей области адаптировано чуть более 50 % оборудования. К сожалению, Банк России не устанавливает строгих сроков и не может обязать кредитные организации сиюминутно перенастроить всю технику», – отметил управляющий Отделением по Белгородской области ГУ Банка России по ЦФО Андрей Беленко.

По его словам, в Банке России еженедельно изучают динамику адаптации банкоматов к новым банкнотам:

«Надеемся, что концу I квартала максимальное количество оборудования кредитных учреждений будет адаптировано для приёма новых банкнот».

С момента запуска в обращение купюр номиналом 200 и 2 000 рублей в Отделении Белгород Банка России проводят семинары для всех, кто работает с деньгами. В первую очередь это сотрудники банков, для которых важно распознавать новые купюры и определять их подлинность.

«К нам в этом году уже поступала одна банкнота достоинством 2 000 рублей на проверку платежёспособности. Подлинность её не вызывала сомнений, вместе с тем на купюре были пятна от краски, поэтому кредитная организация направила её на экспертизу», – рассказал Беленко.

Сергей Шевченко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Металлоинвест начал на Лебединском ГОКе сертификацию системы энергоменеджмента* «Пока говорить о тарифе некорректно». Во сколько белгородцам обойдётся вывоз мусора «Рад, что мечта осуществилась». Как Евгений Савченко 25 лет назад возглавил Белгородскую область Следственный комитет проводит проверку по факту смерти школьницы В областных соревнованиях по ракетомодельному спорту победили новооскольцы

Лента публикаций