С чего начать полный ремонт квартиры? Рассматриваем каждый пункт

С чего начать полный ремонт квартиры? Рассматриваем каждый пунктС чего начать полный ремонт квартиры? Рассматриваем каждый пункт.

Затевая такие масштабные работы, нужно четко представлять себе, с чего начать полный ремонт квартиры, так как большинство людей даже и не задумывается, с какими трудностями и подводными камнями можно столкнуться. Пыль, грязь, разрушения, временные неудобства – это только цветочки. Самое тягостное – ожидание окончания ремонта, который длится, кажется, уже целую вечность. Поэтому надо заранее предусмотреть и спланировать свои действия, ведь от того, насколько вы правильно стартовали, будет зависеть и финишная прямая.

С чего начать полный ремонт квартиры . который является для многих настоящим потрясением и в моральном, и в физическом смысле? В данной статье мы попытаемся выработать четкий план начальных действий, чтобы максимально упростить выполнение поставленных задач.

Итак, вы собрались сделать не косметический, а полный ремонт определенной отдельно взятой квартиры. И здесь многое будет зависеть от некоторых факторов.

Это новострой, в котором еще никто не проживал.

Это вторичное жилье, которое вами приобретено с соответствующими нюансами ремонта и перепланировки, сделанными предыдущими хозяевами.

Это квартира, в которой вы в данный момент проживаете.

При любом варианте, выполняя полный ремонт, необходимо освободить помещение от мебели и прочих аксессуаров. А также – выехать из нее, чтобы работы можно было проводить удобнее и быстрее. Просто, в последнем случае это сделать будет намного сложнее.

Совет: подобный глобальный ремонт может затянуться на несколько месяцев, поэтому целесообразнее будет все это время пожить у родственников или знакомых, если для этого есть такая возможность. Или снять на время другое жилье. Без вариантов: доказано на опыте, что выполнение полного ремонта, проживая всей семьей в квартире, для него предназначенной – миссия практически невыполнимая.

Что будем делать.

На первом этапе принимается решение об объеме производимых работ. В нашем случае: не жалеем предыдущих наработок прежних хозяев (а квартира, допустим, досталась с подобием сделанного кое-как косметического ремонта), не сохраняем покрытия, деревянные старые оконные рамы, слегка покосившиеся двери из тяжелой древесной плиты, полы, простеленные линолеумом прямо на скрипучий крагес, плитку из советского кафеля.

Все это подлежит безжалостному уничтожению, если хотите проживать в современной и уютной, выстроенной по вашему оригинальному проекту квартире.

Кстати, о проекте: необходимо четко визуализировать (сейчас есть специальные компьютерные дизайнерские программы, но можно и по старинке обойтись ватманом и карандашом) то, что вы желаете видеть в конечном итоге в результате произведенного ремонта, и всеми силами стремиться к выполнению поставленной задачи, не ища компромиссов и не следуя отговоркам, мол, этого материала сейчас нет в продаже, так давайте его заменим на другой. Проект должен существовать на бумаге однозначно.

Что касается сметы: нужно хотя бы приблизительно, просчитать количество выбранных материалов и, соответственно, средств, которые будут затрачены. Учесть, если вы собираетесь привлекать для выполнения некоторых особо сложных работ ремонтные бригады, и стоимость их услуг по соответствующим расценкам. Совет: к прикинутой сумме смело добавляйте процентов 30-40 на непредвиденные расходы. Проверено, что иногда изначальная смета может вырасти в течение ремонта даже и вдвое.

Начало ремонта пошагово.

Отложив определенную сумму на проведение полного ремонта, и переселившись в другое жилье, сбив смету и начертив проект – смело приступаем к самому процессу.

Первый шаг – демонтаж покрытий и старых оконных рам. Все это может занять довольно много времени и сил. К тому же, некоторые работы просто невозможно выполнить в одиночку, так что «помощь друга» - лучший вариант. Заготовьте заранее мешки для строительного мусора, а чтобы не ругались соседи – позаботьтесь о его своевременном вывозе. Не жалейте ничего: срывайте полы и отбивайте плитку – полный ремонт есть полный ремонт.

Из старого целесообразно оставить лишь входную дверь, ведь как-то надо закрывать помещение на ночь. Ее мы поменяем при проведении работ в коридоре, чуть позже.

После того, как весь мусор вынесен и вывезен, квартира выметена от грязи и пыли – можно приступить к дальнейшим действиям.

Следующим шагом будет установка стеклопакетов . Здесь процедура выполняется в соответствии с традиционными правилами. Если не хотите слишком уж повозиться, то наймите соответствующую бригаду. Она за пару дней вставит все окна в крупногабаритной квартире, правда, за услуги придется заплатить, и немало. Но зато все будет сделано по всем правилам. И еще: выбирайте многослойные стеклопакеты – они лучше будут удерживать тепло в зимнее время, а также проследите, чтобы были, как следует, установлены подоконники и сделаны откосы снаружи и внутри. Впрочем, этими делами в виде экономии можно заняться и самостоятельно. При определенных навыках – это вполне посильная задача, а экономия будет существенна.

Случается, что в постройках, когда они обнажены от внутренних покрытий, становятся видны воочию всяческие неровности. Особенно это может касаться вторичного жилья. Стенки, пол, проемы страдают кривизной, а внутренние углы – вовсе не прямые, какими должны быть. Поэтому в начале полного ремонта квартиры, если вы уж решились на такое, по правилам необходимо произвести выравнивание по возможности всех поверхностей, в первую очередь стен и пола.

Стенки хорошо выравниваются при помощи гипсокартона . но можно применить и старый проверенный метод нанесения шпаклевки и штукатурки. Единственное, что ее может понадобиться огромное количество при очень неровных стенках. Также нужно проследить, чтобы все щели и трещины были заделаны и зашпаклеваны наилучшим образом, а затем – затерты до выравнивания с общей поверхностью.

Сложнее обстоит дело, к примеру, в панельном доме, если сама плита положена криво, не перпендикулярно полу. В таком случае нужно выравнивать гипсокартонном с подкладками из других материалов и монтажной пенки, чтобы в выровненной стене не было полостей.

Пол требуется также по возможности привести к общему знаменателю. Если это слишком уж сложно сделать, то можно использовать ступенчатые переходы между комнатами или служебными помещениями. Но в отдельно взятой комнате пол должен быть по уровню максимально выровнен.

На этом же этапе делаем стяжку в ванной и санузле под плитку на пол. Проще всего использовать современные, хотя и дорогие материалы: к примеру, само выравнивающиеся смеси. Это может значительно упростить проведение работ, и тогда проблема, с чего начать полный ремонт квартиры, будет практически решена.

С чего начать класть плитку в ванной? Избегаем серьезных ошибок.

Как правильно клеить обои на потолок? Несколько вариантов.

Как выбрать теплый пол под плитку? Полный обзор и советы от строителей.

Плюсы и минусы паркетной доски. Обзор этого стройматериала.

Следующая новость
Предыдущая новость

Копали курганы за валом. Какие клады хранит Белгородская земля В полуфинале Кубка России «Белогорье» сыграет с «Кузбассом» Операции с недвижимостью Что мы до сих пор не усвоили о ВИЧ-инфекции Чем заняться в выходные: афиша Первоуральска

Лента публикаций