От белгородцев ждут проекты памятных знаков, посвящённых Белгородской черте

25.09.2019 9:32 1

От белгородцев ждут проекты памятных знаков, посвящённых Белгородской черте

Авторы лучших эскизов получат денежные премии, а памятные знаки будут рекомендовать к установке.

В регионе продолжается проект по созданию культурно-исторического кластера «Белгородская черта». Одна из его задач – привлечь общественный и научный интерес к сохранившимся историческим памятникам той эпохи.

«Не секрет, что большинству белгородцев даже не известно, где эти объекты находятся, – сказал директор областного госархива и куратор проекта Павел Субботин. – Человек может стоять на памятнике эпохи Белгородской черты и не знать об этом. Поэтому сейчас важно просто обозначить их для тех, кто интересуется историей родного края, а также тех, кто может ненароком уничтожить их или повредить в процессе сельскохозяйственной деятельности».

Установкой памятных табличек в местах, связанных с Белгородской чертой, несколько лет занимается историческое общество «Ратник». Они уже есть на месте города-крепости Болховец, на Карповском участке оборонительной черты, на курганной группе у хутора Ближний Белгородского района и т. д. Памятные знаки устанавливают в соответствии с законодательством и при согласовании с управлением госохраны объектов культурного наследия Белгородской области.

Подобных исторически значимых мест в регионе десятки, а некоторые ещё просто не выявили или не поставили под охрану. К тому же процедура по оформлению статуса таких объектов достаточно сложная и длительная.

«К сожалению, в начале 1990-х случилась трагедия, – рассказал руководитель «Ратника» Владимир Жигалов. – Белгородские археологи провели хорошую работу по Белгородской черте, зафиксировали объекты, составили чертежи, исторические справки, но в 90-е этот отчёт не приняли, а объекты так и не взяли под охрану. И за это время остаток вала и городка подвергся эрозии. Надеемся, такие знаки помогут не просто обозначить места, но и сохранить их».

В конкурсе эскизных проектов могут участвовать все желающие, в том числе профессиональные архитекторы, дизайнеры и студенты профильных вузов.

Предусмотрено три номинации: проект скульптурной композиции, арт-объекта и малой архитектурной формы. Работы ждут до 20 апреля 2018 года. По итогам конкурса выпустят каталог лучших эскизов, победителей наградят денежной премией, а придуманные ими памятные знаки будут рекомендовать к установке.

«Речь не только о том, чтобы поставить какую‑то табличку, – уточнил Субботин. – Речь о том, чтобы это было красивое, окультуренное место, которое будут воспринимать как некий туристический, культурный объект, куда можно будет привести детей, школьников, студентов, гостей региона. Возможно, это будет изображение крепости и служивых людей или исторического события».

В ближайшее время для желающих участвовать в конкурсе проведут семинар, на котором расскажут подробнее о техзадании. Дополнительную информацию можно найти на сайте ratnik-31.ru.

Елена Байтингер

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Работники первоуральской администрации вышли на субботник «Энергомаш» в перерыве чемпионата ждут четыре сбора «Я обязательно к тебе вернусь…» В Старом Осколе выступила Тамара Гвердцители «Мы нашли такие типажи!» Как шебекинцев в актёры набирали Силикон и полиуретан для форм - эластичные материалы

Лента публикаций