Прокуратура помогла вернуть за год 75 млн рублей долгов по зарплате

11.10.2019 15:36 15

Прокуратура помогла вернуть за год 75 млн рублей долгов по зарплате

По мнению прокурора Белгородской области, реагировать на обращения о невыплатах зарплаты нужно своевременно и жёстко.

На расширенном заседании коллегии прокуратуры Николай Саврун рассказал, что в результате проверок в 2017 году погашена задолженность по зарплате на более чем 75 млн рублей.

В 2017-м прокуратура уже реагировала на факты скрытия работодателями сведений о задолженности по зарплате: руководителя и конкурсного управляющего двух белгородских предприятий привлекли к административной ответственности.

«Однако это явно не достаточные меры, – отметил Николай Дионезович. – На постоянном контроле должны находиться вопросы оплаты труда, безопасности его условий, занятости населения. Следует своевременно и жёстко реагировать на обращения граждан о невыплатах зарплаты и других социальных выплат, добиваясь полного погашения задолженности и привлечения к ответственности виновных лиц».

По его словам, благодаря позиции ведомства в прошлом году постепенно снижалось административное давление на предпринимателей. Из 213 заявлений о внеплановых проверках согласовали 87, или около 40 %. Более 20 должностных лиц оштрафовали за незаконные проверки.

Прокурор посоветовал коллегам чаще проводить личные приёмы и горячие линии по вопросам нарушения прав предпринимателей и привлекать к этой работе общественные организации.

Анна Бессонова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

По одёжке встречают. Почему униформа нужна даже при спасении людей Хочешь стать бесстрашным? Танцуй! Белгородская облдума начинает сбор предложений по пенсионной реформе Белгородцам простили больше 150 млн рублей транспортного налога Не ешь, не мойся, не носи. Финал

Лента публикаций