Советы по ремонту

Советы по ремонтуОпубликовано: июня 23, 2010.

Шум - сегодня одна из наиболее распространенных проблем для жителей мегаполиса. Жители квартир, квартиры которых расположены в многоэтажных домах постоянно сталкиваются, с разного рода шумом: с воем собак у соседей, громкой музыкой, гудением машин, которые ездят по дороге. Вот это далеко не полный перечень тех шумов, которые человек каждый день слышит, а теперь ко всему этому в итоге добавляется не высыпание, агрессия, раздражительность в связи с этим стоит задуматься о том, как повысить изоляцию квартиры.

Несмотря на то, что порой мы перестаем его замечать, шум способен нанести существенный вред нашему физическому и психическому здоровью. Среди возможных психологических последствий из-за чрезмерного шума – это усталость, сонливость, нервозность и высокое кровяное давление. Накапливаясь в организме, акустические раздражения постепенно угнетают нервную систему и вызывают серьезные расстройства. С проблемой звукоизоляции сталкиваются как в панельных, так и в кирпичных домах: стыки между потолочными плитами, между стенами и полом, стенами и потолком, общие с соседями электрические розетки - везде есть щели, увеличивающие звукопроницаемость стен. Решается эта проблема шумоизоляцией пола, стен и потолка, а также окон. Звукоизолирующую функцию в многоквартирных домах выполняют межквартирные стены, межкомнатные перегородки, межэтажные перекрытия. В этой статье речь пойдет о звукоизоляции квартиры.

И так что бы вы слышали меньше шума, вам понадобится специальный звукоизолирующий материал . Первое решение проблемы шума является увеличение стены, то есть если стена будет толще, то соответственно она большее количество звука сможет отразить, увеличить стену можно с помощью монолитного железобетона.

Очень легким в установке и очень емким в звукоизоляции является гипсокартон, который также, сравнительно не дорогой. В первую очередь необходимо обратить внимание на стыки и швы между плитами дома. Чаще всего беспокоит шум сверху – это и топот детей, и просто шаги. Поэтому в первую очередь интересует звукоизоляция потолка. Наиболее эффективный способ – это монтаж подвесного потолка, который реализуется в разных формах и дизайнерских решениях. В любом случае на потолок крепится каркас для того, чтобы прикрепить гипсокартонные листы и таким образом выровнять поверхность потолка. В результате между плитой и гипсокартоном появляется свободное воздушное пространство, которое можно заполнить дополнительным материалом для шумоизоляции помещения, так как гипсокартон на потолке самостоятельно с этой задачей не справляется. Как вариант, возможна шумоизоляция потолка пенопластом или плитами из пенопласта. При этом нельзя забывать про стыки плит перекрытия между этажами, которые часто являются основной причиной высокой звукопроницаемости потолков. Если при монтаже подвесного потолка эти щели автоматически закрываются «многослойным» способом, то при шумоизоляции потолка пенопластом абсолютно избавиться от них не получится.

Раньше для повышения шумоизоляции межкомнатных перегородок использовали ковры, как и для шумоизоляции готового пола. Но этот способ защиты от лишнего шума вышел из моды, хотя как средство шумоизоляции подручными средствами достаточно состоятелен. Теперь для звукоизоляции стен чаще всего используется все те же гипсокартонные листы, которые служат и для того, чтобы выровнять как стены между квартирами, так и межкомнатные перегородки. Но одного гипсокартона для шумоизоляции межкомнатных перегородок все-таки недостаточно. Хотя на звукопроницаемость стен влияет их массивность, звукоизоляцию можно повысить с помощью волокнистых материалов, которые способны поглощать звук. Сегодня рынок строительных материалов настолько разнообразен, что выбрать подходящий материал не составит труда.

Одним из вариантов решения проблемы защиты помещений от шума является применение современных теплозвукоизоляционных изделий, например, многослойных конструкций из волокнистых и пористых материалов. Состоит многослойная конструкция из листов разных материалов. Вибрации в такой структуре затухают быстрее, относительно однородного материала. Звукоизоляционные качества многослойной перегородки относительно небольшой плотности сопоставимы со свойствами монолитной стены. Использование теплоизоляционных материалов в устройстве внутренних стен и перекрытий способствует многократному повышению уровня звукоизоляции отдельных офисных помещений, что позитивно отражается на работоспособности сотрудников.

Материал, используемый для звукоизоляции . может быть натуральным или синтетическим . Натуральные материалы, в свою очередь, бывают минерального и растительного происхождения. К первым относятся: базальтовая вата, вспученный перлит, вспененное стекло и др. Среди материалов растительного происхождения специалисты особенно отмечают пробковое покрытие . обладающее хорошими звукоизолирующими качествами.

Звукоизоляция подразумевает борьбу с реверберацией, воздушным и ударным шумом. Воздушный шум чаще всего проявляется в повышенной слышимости голосов, музыки и других шумов неударного происхождения, и может распространяться как сверху вниз, так и снизу вверх.

Энергия отраженных и проникших в перегородку колебаний распределяется в зависимости от их частоты и соотношения плотностей воздуха и материала перегородки. Чем выше частота колебаний, тем большая часть энергии отражается от поверхности твердых материалов или поглощается мягкими материалами. Такие колебания можно погасить только путем применения материала с высокой плотностью. Чем выше коэффициент звукопоглощения используемого материала, тем лучше изолирующие свойства.

Для эффективной изоляции ударных шумов часто используют вариант с установкой дополнительной половой конструкции. А именно - это установка так называемого «Плавающего паркета» . при котором установленные половые материалы не соприкасаются плотно с боковыми стенами и, как результат, они не передают звуковые волны в другую квартиру. С помощью установки «Плавающего пола» можно повысить звукоизоляцию помещений на 50%, что, безусловно, является хорошим показателем.

Основное отличие плавающего пола от традиционных видов - это то, что сам настилочный материал, который может быть разным, не прикреплён к основанию. Именно поэтому и образовалось название «плавающий пол» - настил на специальном слое как бы плавает. Теперь, необходимо рассмотреть конкретнее, в чём же состоят преимущества «плавающих полов». В первую очередь, это превосходная звукоизоляция, за счёт отсутствия жесткого стыка с перекрытием. Подкладочный слой мешает распространению шума, который создаётся, допустим, от шагов. Также, с помощью керамзита и пенопласта, мы можем получить дополнительный теплоизоляционный слой.

При квалифицированной укладке, « плавающие полы » будут достаточно долговечными, опять же, благодаря полному отсутствию каких-либо креплений, которые имеют свойства слабнуть и портиться. «Плавающие полы» равномерно распределяют нагрузку и, благодаря этому свойству, обладают достаточной прочностью. Звукоизоляция квартиры это дорогостоящая процедура, но поверьте тот эффект который вы получите в итоге, будет ощутимым и очень желанным. Помните - ваше здоровье и спокойствие прежде всего.

This entry was posted on Среда, июня 23, 2010 at 23:59 and is filed under Полезные советы. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. You can leave a response. or trackback from your own site.

One Response to Звукоизоляция квартиры.

[ ] Потолок с таким крепежем дает ещё и дополнительную звукоизоляцию квартиры, о чем также не следует.

Leave a Reply.

Следующая новость
Предыдущая новость

НетГейм - дружелюбный интерфейс и насыщенный игровой контент Белгородец незаконно переправил через границу 1 330 игрушечных Дедов Морозов Афиша Первоуральска: чем заняться в выходные В БелГУ открыли именную аудиторию волейбольного клуба «Белогорье» Семь добрых историй про собак. Как белгородцы спасают пёсиков, а пёсики – своих хозяев и котят

Лента публикаций