Проекты домов с подвальными помещениями - достоинства и недостатки

Проекты домов с подвальными помещениями - достоинства и недостаткиПроекты домов с подвальными помещениями достоинства и недостатки.

На сегодняшний день проекты домов с подвалом или цокольным этажом пользуются большой популярностью. Как правило, такие проекты включают в себя 1-2 надземных этажа, мансарду, балкон, чердачное помещение и т. д. Представленный на современном строительном рынке ассортимент материалов и технологий позволяет хозяевам реализовывать любые, даже самые смелые решения.

Типовой дом с подвалом – это, как правило, традиционный загородный дом, который имеет два этажа и располагается на небольшом земельном участке. Очень часто отделку в доме хозяева делают своими руками, а подвальное помещение используют как дополнительное жилое пространство.

Наличие подвала дает массу преимуществ, поэтому по статистике более 90% загородных домов, построенных за последние 10 лет, имеют подвал или цокольный этаж.

Какие бывают проекты.

В процессе проектирования дома специалисты стараются в полной мере использовать всю отведенную площадь участка. Для этого зачастую как раз и строятся подземные помещения, которые могут представлять собой цокольные этажи, подвалы, полуподвалы и т. п. Если все стандарты и нормы при проектировании и строительстве были соблюдены, то в результате работ хозяева получат значительную прибавку к свободной площади в доме. Это пространство может быть отведено под техническое или хозяйственное помещение, либо под жилую комнату.

Наиболее распространенными можно назвать проекты одноэтажных домов. С учетом того, что такой дом обычно имеет небольшие габариты, подвальное помещение здесь используется как зона для размещения коммуникационных систем, отопительных котлов и т. п.

Подвальное помещение может быть расположено под частью дома.

В проектах двухэтажных домов также часто встречаются подвальные и цокольные помещения. План такого дома обычно предполагает наличие небольшого подвала, в котором размещаются коммуникации или устраивается мастерская, склад или погреб. Под жилое пространство перестраивается реже, но в последнее время домовладельцы стали активно осваивать и эту тему.

План дома с подвальным помещением и мансардой обычно предполагает наличие только одного, если можно так сказать, полноценного этажа. Обычно на таком этаже располагается гостиная, коридор, кухня, ванная комната, туалет. Технические помещения и подсобки убираются в подвал, а спальни – в мансарду. Этот вариант тоже очень популярен.

Особенности строительства.

План строительства дома с подвалом, в большинстве случаев, предусматривает использование одного из основных технологических проектов. Работы в этом случае предполагаются следующие.

Рытье котлована на местности. Глубина выемки грунта рассчитывается с учетом того, что в котловане будет размещена не только подвальная часть загородного дома, но и толстая подушка из гравия, песка, гидроизоляции и т. п.

Строительство домов с подвалом также предусматривает наличие бетонного пола в подземном помещении, который сможет выдержать воздействие грунтовых вод и защитить здание от сезонных подвижек грунта. При отсутствии этих факторов допускается устройство полов из плитки или древесины. Стоит отметить, что строительство подвала должно быть предусмотрено проектом.

Стены подвального помещения зачастую являются продолжением заглубленного ленточного фундамента. Однако, стены также можно построить, используя кирпич, пенобетонные и бетонные блоки, газобетон и т. п.

Построить подвал нужно так, чтобы он был полностью изолирован от проникновения влаги с любой стороны, в том числе и от перекрытия. Для этого перед заливкой бетонного основания на дренажную подушку укладывается рулонный гидроизоляционный материал (может быть использован традиционный рубероид), стены с внешней стороны тщательно промазываются битумной мастикой и также отделываются изоляцией. Внутренняя изоляция, как правило, особого эффекта не дает.

Что разместить в подземном помещении.

Если в построенном вами доме есть подвальное помещение, то не спешите превращать его в склад. Ознакомьтесь с некоторыми основными способами рационального использования подземных этажей.

В большинстве случаев, всё равно в подвале устраиваются подсобки и кладовые. Здесь хранится хозяйственная утварь, старые и ненужные вещи, консервированные продукты и т. п. Под эти цели обычно отводится подвал непригодный для комфортного пребывания людей или размещения оборудования.

Полуподвальное или цокольное помещение часто используется для размещения коммуникаций. Например, самый популярный вариант – устройство котельной своими руками. В цоколе можно установить бойлер или котел отопления, чтобы они не занимали дополнительное место на первом или втором этаже. Для устройства котельной подвальное помещение должно быть построено так, чтобы оно отвечало всем техническим требованиям, в соответствии с которыми допускается размещение инженерного оборудования.

Любителям делать все своими руками в подвале можно оборудовать удобную и просторную мастерскую. Это очень удачный вариант, потому что построить отдельное сооружения на участке для этих целей всегда или некогда или неудобно.

Если в доме просторный подвал, то можно задуматься о возможности увеличения жилого пространства. Как правило, в подвалах устраивают кабинеты, гардеробные, прихожие, спортзалы, спальни, кухни. При обустройстве жилого помещения своими руками нужно тщательно продумать вопросы отопления и изоляции.

Пример использования помещения под мастерскую.

Даже невзрачный подвал можно своими руками превратить в аккуратное и полезное помещение. Главное, защитить пол и стены от попадания влаги, позаботиться о теплоизоляции и сделать хотя бы самую простую отделку.

Преимущества и недостатки наличия подвала в доме.

Среди главных достоинств дома с подвалом можно выделить следующие аспекты.

Высокий уровень теплоизоляции первого этажа здания за счет наличия под полом теплого помещения (особенно хорошо, когда подвальное помещение полностью отапливаемое и жилое.

Хозяин получает дополнительное свободное пространство в доме, причем с незначительными затратами. Например, строительство дополнительного этажа своими руками обойдется куда дороже, чем устройство подвала или цокольного помещения.

Если вы живете в регионе, где вероятны землетрясения, то наличие подвала в доме обеспечивает неплохой уровень сейсмоустойчивости здания.

Разумеется, проекты домов с подвалами имеют и некоторые недостатки. Выделим и их.

Построить дом с подвалом можно только в той местности, где это позволяют сделать грунтовые условия. Например, даже в средней полосе есть места с высоким уровнем грунтовых вод или плавучими почвами, поэтому строительство домов с подвальным помещением запрещают контролирующие органы.

Естественно, наличие подвального помещения в проекте дома в некоторой степени удорожат его. Поэтому, если вы сильно ограничены в ресурсах, то не стоит выбирать план строительства дома с этим помещением. Либо стоит постараться выполнить основную часть работ по обустройству подвала своими руками.

Итак, основной недостаток строительства дома с подвалом заключаются в финансовой стороне вопроса. А для некоторых местностей и грунтов – в физической невозможности устройства подвального помещения.

Важно отметить, что если вы решили сделать подвал в уже построенном доме, то для реализации этого проекта нужно обязательно приглашать специалистов. Своими руками строительные работы лучше не проводить из соображений сохранности несущих конструкций дома.

Следующая новость
Предыдущая новость

Предлагая вернуть вам деньги, снимают деньги с ваших карт Фотосессия «Первый День рожденья» — уже завтра В Первоуральске пройдут соревнования по волейболу, признанные во всей стране В Новооскольском районе грузовой поезд столкнулся с легковушкой В Белгороде увековечили память сотрудников правоохранительных органов

Лента публикаций