Можно ли есть снег и грызть сосульки?

10.12.2019 18:11 1

Можно ли есть снег и грызть сосульки?

В рубрике «Глупый вопрос умному человеку» журналу «ОнОнас» отвечает Елена Аршинцева, врач-аллерголог-иммунолог, терапевт медицинского центра «Поколение».

«Обычно снегоеды оправдываются тем, что ловят снежинки до того, как те коснутся земли. Или говорят, что взяли снег из чистого сугроба, где, по их мнению, нет грязи. Однако, употребляя снег, можно не только подхватить простуду, но и заразиться более серьёзными заболеваниями.

В атмосфере содержатся токсины, которые выбрасываются заводами и фабриками. Городской воздух помимо пыли содержит большое количество ядов и копоти от автомобильных выхлопов, а под свежевыпавшим снегом могут быть экскременты животных. Понятно, что в таких условиях снег и сосульки не могут быть чистыми и безопасными.

Снег обладает свойством отлично абсорбировать различные вещества. Ещё до того момента, как он ляжет на землю, в его составе можно найти практически любое химическое соединение: сажу, асбест, свинец, мелкие капельки серной кислоты и другие опасные для человека вещества из таблицы Менделеева. Эти вещества накапливаются и плохо выводятся из организма, что может привести как минимум к отравлению».

Записала Алёна Антонова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Старооскольский комбинат стройматериалов не выплатил зарплату 381 работнику Турклуб «Вольный ветер» приглашает на Майскую прогулку по окрестностям Первоуральска В Белгороде прошёл фестиваль практической психологии «Паруса» Они не свежие, они живые. Что покупают и продают белгородцы 25 работников Лебединского ГОКа стали лучшими по профессии*

Лента публикаций