В Первоуральске в районе мечети пересох родник

09.12.2019 2:30 1

В Первоуральске в районе мечети пересох родник

Качество воды в Первоуральске оставляет желать лучшего, поэтому многие горожане пользуются родниками. У кого есть машина, стараются уехать и набрать воду подальше от города, у кого нет — с саночками или тележками ходят на ключи в Первоуральске. Родник возле мечети как раз больше пешеходный, чем автомобильный. Сейчас пользующиеся его услугами жители района обеспокоены: уже второй день в роднике нет воды.

О проблеме «Городским вестям» сообщила руководитель туристско-спортивного клуба «Абрис», занимающегося, помимо прочего, очисткой и облагораживанием питьевых источников, Жанна Краевская.

В Первоуральске в районе мечети пересох родник

Жанна Краевская. Фото из архива редакции

Жанна Матвеевна рассказала, что уже два дня ей звонят люди, которые переживают за судьбу родника. Она полна решимости выяснить, что произошло, когда вернется в город с соревнований по ориентированию.

Имам соборной первоуральской мечети Салават Давлетов пояснил, что мечеть никакого отношения к пересыханию источника не имеет. Когда родник пересыхал в прошлый раз, это случилось года полтора назад, было подозрение, что вода ушла в котлован, вырытый рядом с мечетью. Однако котлован был зарыт, вода через некоторое время появилась, а в последнее время никто поблизости от родника не копал.

В Первоуральске в районе мечети пересох родник

Воды в роднике нет по неизвестным причинам. Фото Анны Неволиной

— Наверное, надо спрашивать ученых, почему пересыхают родники, ведь это природное явление, — рассудил имам.

Сотрудники «Экофонда» Первоуральска планируют отправиться с проверкой к пересохшему роднику в пятницу, 12 января, когда директор организации Александр Цедилкин вернется с учебы.

Сейчас в желобе, по которому обычно текла вода, сухо, но откуда-то из-под конструкции в прудок бежит тонкая струйка. Будем следить за развитием событий.

В Первоуральске в районе мечети пересох родник

Фото Анны Неволиной

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Галий Гарипов: «Это здание решил снести серый кардинал» Даёшь чаевые! Какую сумму оставляют белгородцы в качестве поощрения Он – номер один! Что думают о Сергее Тетюхине тренеры и одноклубники В Первоуральске начнут отключать отопление Уборщице, обокравшей пенсионерку в Белгороде, назначили исправительные работы

Лента публикаций