Хейтерам назло. Мини-словарь для тех, кто произносит «контент» через «е»

29.06.2019 18:25 1

Хейтерам назло. Мини-словарь для тех, кто произносит «контент» через «е»

Так бывает: все вокруг хайпанули (хотя бы немножечко), купили биткоины (или сказали, что купили), а ты даже не понимаешь, о чём речь. Узнать значение этих слов поможет «ОнОнас».

Бан – жёсткая мера лишения или ограничения каких‑либо действий пользователя. Используется как средство борьбы со спамом, ботами и нарушителями правил сайта (игры).

Биткоин – виртуальные электронные денежные средства. Создатель криптовалюты придумал не только её саму и алгоритм работы, но и специальный кошелёк – приложение, в котором биткоины можно держать. По состоянию на 5 декабря один биткоин равнялся 677 тыс. рублей.

Версус – самый масштабный рэп-баттл в России. Представляет собой прототип американского шоу, в ходе которого участники зачитывают заранее подготовленные отрывки текстов в стиле рэпа и хип-хопа, находясь напротив оппонента.

Вайн – короткий ролик, в котором обычно показан какой‑то смешной момент. Vine – мобильное приложение, позволяющее создавать короткие (длительностью 6 секунд) видеоролики. Принадлежит компании Twitter, которая купила его в октябре 2012 года.

Виггер – термин, обозначающий белого человека, который в повседневной жизни имитирует манеры, сленг и одежду, ассоциирующиеся с культурой афроамериканцев.

DIY (произносится «ди-ай-вай») – это аббревиатура, которая расшифровывается как Do It Yourself, то есть «сделай сам». Это движение возникло в середине прошлого века. Поначалу под ним понималась самостоятельная работа по дому, включая различные виды бытового ремонта, создание мебели и так далее. С 1980 года DIY оформилось в субкультуру. Сейчас «диайваи» напоминают лайфхаки.

Дисс (от disrespect – неуважение) – направление в хип-хопе, рэпе, брейк-дансе. Суть – в высказывании или демонстрации неуважения к оппоненту. В текстовых диссах практикуется грубость, иногда угрозы. В танцах на диссы есть два ограничения: нельзя использовать слова (всё равно ничего не слышно) и касаться оппонента. Побеждает в схватке тот, кто лучше, красивее и больнее задиссит соперника.

Донат – добровольная оплата, пожертвование. Многие компьютерные игры распространяются бесплатно, но игрок может купить дополнительные бонусы, то есть задонатить. Блогеры тоже внедряют на своих веб-ресурсах опции принятия денег, чтобы любой желающий мог пожертвовать на развитие блога или какую‑то конкретную акцию.

Зашквар – нечто потерявшее былую популярность и/или недостойное, позорное.

Кликбейт – этот термин описывает такой способ построения заголовка, который допускает искажение смысла текста или видео для того, чтобы заинтересовать пользователя. Цель – не донести информацию, а убедить максимальное количество людей кликнуть на страницу с материалом, открыть видео. Ты такое не раз встречал: «ШОК! Учёные выяснили, к чему ведут проблемы с зубами! Это признак».

Хейтерам назло. Мини-словарь для тех, кто произносит «контент» через «е»Пример кликбейта в видеоролике на YouTube

Крипово – это когда мурашки по всему телу. От чего‑то мерзкого или вызывающего страх.

Кибербуллинг – злобный троллинг, высмеивание, унижения, оскорбления в Интернете.

Ламер – так называют человека, плохо умеющего обращаться с компьютером, неспособного или принципиально не желающего освоить элементарные функции. Будучи употреблённым в отношении профессионального компьютерщика, это слово является особенно оскорбительным.

Летсплей (Let's play – «давай поиграем») – жанр видеороликов, в которых игроки комментируют свой игровой процесс. Не путать со стримом.

Лол кек чебурек. Даже ламеры знают, что «лол» и «кек» обозначают смех, а чебурек – это еда. Всё вместе – просто рифмы ради, никакой истории тут нет. Лол кек чебурек – одна из множества замен словам «смешно», «ахаха», «ору» и т. п.

Лухори – вольное прочтение «лакшери» (luxury – роскошь). Псевдороскошь и бездумное подражание стилю знаменитостей, попытка превратить себя в отражение красавицы из глянцевого журнала – это и есть настоящее лухори. Самый яркий образ лухори-гёрл – героиня клипа на песню «Экспонат».

Пранк – первоначально так называли только телефонное хулиганство. Люди, практикующие пранк, называются пранкерами. Современный пранк – это злой розыгрыш, граничащий с грубостью.

Страйк – это предупреждение, которое выносит YouTube владельцу канала за нарушение принципов сообщества или авторских прав. Страйком награждают тех, кто копирует чужие ролики, в которых права на видео или музыку принадлежат их авторам. Страйк – это не смертельно, но неприятно, бан канала обычно происходит после трёх страйков. «Кинуть страйк» – значит написать на кого‑то жалобу.

Стрим – это онлайн-трансляция; часто используют игровой стрим: блогер настраивает программу для демонстрации экрана, запускает игру и общается со зрителями в режиме реального времени.

Фичер – статья или главный герой программы, который задаёт рейтинг.

Флипать – давать импровизированный ответ сопернику в рэп-баттле.

Флудить – забивать беседу, чат, комментарии сообщениями не по теме, символами, цифрами, смайлами. Флуд распространяется как в результате избытка свободного времени, так и с целью троллинга, например из желания кому‑то досадить. Сетевой этикет осуждает флуд, так как он затрудняет общение и обмен информацией.

Хайп – в переводе с английского сленга означает «крикливую рекламу», пиар чего‑нибудь, а «хайпить» – значит активно рекламировать, пиарить. Уровень хайпа в Интернете измеряется отношением лайков к количеству подписчиков.

Хейтер – это человек, который кого‑то ненавидит по какой‑то причине. Поводом для ненависти чаще является чужой успех, признание, популярность и деньги. В основном такие люди занимаются тем, что высказывают мнение о том, кто успешнее их. Как правило, хейтер говорит о своей ненависти не открыто, на это у него не хватает смелости. Он регистрируется на тематическом форуме или в чате под ником.

Челлендж – можно перевести как «вызов» в контексте словосочетания «бросить вызов»; по значению ближе к «проверить на слабо». В русском языке слово «челлендж» сегодня обычно означает сложное задание, которое заметно превышает опыт и компетенции выполняющего.

Анастасия Писаревская

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Спортсмен из Бирюча стал чемпионом России по горному бегу Даже не представляю, как без него Сельским предпринимателям предложили расширять направления деятельности «Я даже помню, когда началось это везение» За что может получить дополнительные баллы абитуриент белгородских вузов

Лента публикаций