Здание Пентагона – интересные факты

Здание Пентагона – интересные фактыЗдание Пентагона – интересные факты.

Название здания американского министерства обороны в штате Виргиния известно всем. Но не всем известно, что пентагон с греческого означает геометрическую фигуру. Эта фигура (здание Пентагона) – правильный пятиугольник . Так и построено само здание, точно соответствуя переводу своего названия. И хоть оно выстроено в 50 годах прошлого века оно и теперь крупнейшее офисное строение на земле. Но это еще не самый интересный факт о Пентагоне.

Немного истории.

Пентагон, как строительный объект, давно вошел в историю США. С самого начала он совершенно не предназначался министерству обороны. Рузвельт, как тогдашний президент Америки не планировал его для этих целей. Чуть ранее для минобороны уже было выстроено комфортабельное офисное здание. Но организации, включающей в себя еще и отделы морского ведомства, очень быстро стало не хватать помещения.

И президентом было разрешено выделить министерству новое отстроенное здание – легендарный пентагон. В его стенах вполне комфортно размещаются до 40 тысяч работников и до 10 тысяч автомобилей . А в бывший офис минобороны переехало ведомство государственного департамента.

Мировой размах.

Но, Пентагон имеет не только большие помещения для работы людей, но также это строение занимает собой площадь более 30 акров, вместе с внутренним двором. Количество его офисных помещений здание Пентагона вдвое больше, чем в Эмпайр-стейт-билдин, одном из самых высоких офисных зданий Нью-Йорка, насчитывающий 103 этажа.

Здание минобороны США не высокое, но не забудьте о его форме, целых пять линий. По одному мнению такую высоту выбрали архитекторы, чтобы постройка не заслонила собой вид со стороны реки на столицу. По другой версии малоэтажность была выбрана в целях экономии . так как строительство шло во время войны.

Темная подноготная.

Здание пентагона выстроена на земле не простой истории. Здесь располагались беднейшие кварталы с неоднозначным названием нижний ад. Здесь же после войны севера и юга проживали бывшие чернокожие невольники. Конечно, существовали улицы с красными фонарями.

Точка отсчета.

Офис министерства обороны в долгие годы холодной войны называли точкой зеро. Он был первой мишенью ядерных ракет со стороны СССР в случае, если ядерная война между двумя государствами произойдет.

Здание Пентагона лабиринты коридоров.

Само здание Пентагона может быть настоящим лабиринтом, что и испытал на себе генерал армии Дуайт Эйзенхауэр. Но в нем можно не только, заблудиться, но и просто устать, идя по длинным коридором. Ведь в совокупности длина всех коридоров без двух составляет 30 километров.

Быстро и экономно.

Так как строительство здания было заказано военным ведомством и производилось в годы войны, то в целях экономии лифтами оно оснащено не было. Сотрудники передвигаются по этажам по специальным площадкам-пандусам. Само здание так же по требованию военных было отстроено в предельно короткие сроки . меньше чем за три года, несмотря на то, что по величине огромно.

Много удобств.

В Пентагоне при строительстве были сделаны раздельные туалеты: для белых и черных. Поэтому подобных удобств здание Пентагона содержит вдвое больше, лишь табличек к ним повешено не было.

Следующая новость
Предыдущая новость

«Белые львы» завершили год победой над крымскими «Грифонами» Почему нужно делать прививку от гриппа В Старом Осколе объявили конкурс на лучшую модель въездной стелы Не больше 5 кг в одни руки! Законно ли ограничивать количество продаваемого товара В Старом Осколе построят школу на 1 100 мест

Лента публикаций