«Память нужно увековечить»

11.11.2019 18:46 1

«Память нужно увековечить»

В День Героев Отечества в каждом уголке России с гордостью и благодарностью чествуют земляков, удостоенных звания Героев Советского Союза и Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и орденов Славы. Мы славим наших соотечественников, проявивших мужество и бесстрашие на фронтах Великой войны, исполнивших свой интернациональный долг в горячих точках планеты.

— С большим уважением и с чувством великой благодарности я отношусь к желанию людей увековечить память о своих героях. Жители городов и сел Урала, даже маленьких деревень стремятся восстановить, реконструировать Монументы Славы павшим Героям, установить новые памятники и мемориальные доски. Издаются книги памяти, призванные сохранить для потомков как можно больше информации о жизни и подвиге их легендарных земляков.

Для меня — большая честь и почетная обязанность принять участие в благородном деле увековечения памяти павших героев. Я стараюсь откликнуться на каждую просьбу жителей, оказать необходимую помощь и всегда испытываю чувство сопричастности к общему святому делу сохранения народной памяти. Мне довелось участвовать в реконструкции монументов Славы в селах Кедровое (городской округа Верхняя Пышма), Верхний Потам (Ачитский городской округ), в городе Михайловск; в установке памятников героям Великой Отечественной войны Рифгату Хаматнурову (п. Новоуткинск), могильной плиты Гавриилу Халдину (г. Первоуральск), Герою России Хамиту Нафикову (г. Михайловск). Сотрудниками общественной приемной проведена серьезная поисковая работа по сбору информации о жителях городов и поселков округа, доблестно и отважно сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, мужественно и бесстрашно исполнявших свой интернациональный долг в период локальных конфликтов. Их героическая биография вместила в себя преданное служение Отечеству, верность присяге и воинскому долгу. Материал о 37 героях вошли в книгу «Мы помним! Мы гордимся!», которую мы выпустили к 70­летию Победы. Весь тираж был подарен ветеранам избирательного округа. Кроме этого при нашей поддержке изданы книги «Гвоздики на снегу» — о воинах — интернационалистах г. Первоуральска, погибших при выполнении своего воинского долга; «Война глазами медиков», «Комиссар­легенда» и другие.

С нашим участием в городах и поселках избирательного округа установлены Мемориальные доски участникам Великой Отечественной войны Сергею Александровичу Павлову, Петру Ивановичу Стахову, Ивану Николаевичу Федосову, Валентину Николаевичу Клевцову, Герою России Павлу Михайловичу Недоростову. В скором времени будет установлена Мемориальная доска Полному Георгиевскому Кавалеру Ивану Семеновичу Еловских.

На протяжении пятнадцати лет в избирательном округе мы осуществляем работу по депутатской программе «Призывник», главная цель которой — патриотическое воспитание будущих солдат Армии России на примере их легендарных соотечественников. Мы видим, как уважительно и ответственно относятся молодые люди к исполнению своего воинского долга и стараются быть достойными своих героических земляков. В преддверии государственного праздника — Дня Героев Отечества — я хочу низко поклониться нашим славным воинам. Спасибо вам за верность присяге, за смелость и самоотверженное служение России.

Вечно будет жить в наших сердцах святая память о павших Героях.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Белгороде наградили лучших педагогов области Как печатают «Городские вести». ВИДЕО и много фото В Старом Осколе начались гастроли Севастопольского ТЮЗа Кафе Cafe в Первоуральске — пробуем завтраки МХК «Белгород» завершила первый круг турнира молодёжных команд на 3-м месте (видео)

Лента публикаций