«Металлоинвест» назвал победителей конкурса рацпредложений в области энергосбережения и энергоэффективности*

27.06.2019 9:50 1

«Металлоинвест» назвал победителей конкурса рацпредложений в области энергосбережения и энергоэффективности*

Авторам лучших рационализаторских идей вручили денежные премии.

На предприятиях «Металлоинвеста»: Лебединском и Михайловском ГОКах, «Уральской Стали» и ОЭМК – подвели итоги седьмого корпоративного конкурса по энергосбережению и энергоэффективности. В финал прошло 14 проектов: пять от «Уральской Стали», по четыре от Лебединского ГОКа и ОЭМК и одно от Михайловского ГОКа.

Первичный технический отбор предложений рационализаторов на всех предприятиях «Металлоинвеста» завершился в октябре. Специалисты технических и финансовых служб комбинатов провели оценку производственной актуальности и эффективности проектов. Лучшие идеи металлургов и горняков, вышедшие в финал конкурса, оценила комиссия в управляющей компании под председательством первого заместителя гендиректора – директора по производству Андрея Угарова. Все финалисты получили премии: 150 тыс. рублей – за первое место, 100 тыс. – за второе, 50 тыс. – за третье и 10 тыс. вручили участникам, которые не вошли в тройки лидеров. Через 15 месяцев с момента внедрения рацпредложений-победителей их авторы также получат разовое вознаграждение – 10 % от полученного за год экономического эффекта.

Победителями корпоративного состязания от Лебединского ГОКа стали рационализаторы обогатительной фабрики – механик Юрий Титов и начальник цеха по обслуживанию энергооборудования Роман Ридель. Они разработали систему учёта и визуализации энергетических ресурсов.

«Мы досконально изучили расходомерные приборы, нашли способ дистанционно снимать с них физические показатели среды и с помощью современных средств связи передавать в информационную систему комбината, – рассказал Роман Ридель. – Теперь данные с приборов поступают в режиме реального времени и наглядно отражаются в системе комбината на графиках. Живые графики позволяют оперативно реагировать на повышение расхода сжатого воздуха, снижать время на нахождение утечек и порывов, а значит, и сокращать время на устранение проблем. Кроме того, новшество позволяет качественно планировать расход на будущий период. Идея будет приносить пользу комбинату ежегодно, экономить деньги и энергоресурсы».

Эту идею уже внедрили. Она поможет предприятию экономить более 1,2 млн рублей ежегодно.

Главный энергетик управления по ремонту оборудования Лебединского ГОКа Александр Редько занял два призовых места. Второе – за идею использовать в технологическом процессе механического цеха УРО кислородный газификатор взамен батареи кислородного автореципиента, потому что жидкий кислород в несколько раз дешевле газифицированного. Также он предложил применять природный газ в цехе для резки металла, который в пять раз экономичнее пропан-бутановой смеси. За эту идею ему присудили четвёртое место.

Третье место среди лебединцев завоевал Евгений Гончаров, замначальника участка по наладке электрооборудования, и его коллеги из рудоуправления: Олег Ковалёв, Валерий Маклаков, Максим Щербин и Сергей Котарев, которые занимаются наладкой электроприводов экскаваторов и ремонтом систем их управления. Они предложили модернизировать электрическую цепь питания самых ресурсоёмких, мощных и трудозатратных электродвигателей (компрессоров). Внедрив в их цепь питания бесконтактную коммутирующую аппаратуру, удастся снизить простои экскаваторов, связанные с заменой пускорегулирующей аппаратуры и электродвигателей, и затраты на их ремонт и обслуживание.

Конкурс рацпредложений по энергосбережению и энергоэффективности проводится на комбинатах «Металлоинвеста» с 2011 года. Его цель – привлечь горняков и металлургов к разработке и внедрению энергосберегающих технологий. За семь лет сотрудники предприятий компании предложили около 90 идей, более 40 из которых успешно внедрили на производстве.

Конкурс стал важным звеном масштабной инициативы компании под названием «Фабрика идей», которая призвана вовлечь максимум работников в процесс непрерывных улучшений, увеличить эффективность предприятий и повысить конкурентоспособность компании. Одна из ключевых задач «Фабрики идей» – предложить любому работнику простой и понятный механизм подачи инициатив, рассмотрения и воплощения в жизнь идей повышения эффективности производства, в том числе в области энергосбережения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вейделевец получил четыре года колонии за нападение на полицейского Выборы вслепую Асфальт в снег укладывать можно Первоуральск ждут «жаркие» выходные Готов ли ты к игре «Белогорья» с казанским «Зенитом»?

Лента публикаций