Белгородские власти намерены в 2018 году отремонтировать 101 дом

03.10.2019 9:16 3

Белгородские власти намерены в 2018 году отремонтировать 101 дом

Также в следующем году в многоэтажках региона заменят 123 лифта.

Об итогах капитального ремонта многоквартирных домов в 2017-м и планах на будущий год рассказал 25 декабря первый замначальника департамента ЖКХ Белгородской области Сергей Некипелов.

В этом году капремонт 154 домов обошёлся почти в 1,6 млрд рублей – это деньги, поступившие от собственников жилья за счёт взносов и проценты от размещения средств на банковском счёте. Ещё в 15 домах провели конструктивный ремонт.

«Есть дома, жильцы которых видят, что они объективно находятся в критическом состоянии. Например, течёт кровля. Это самая распространённая проблема, но при этом по остальным конструктивам всё нормально. Есть стандартная процедура, по которой люди вместе с управляющей компанией собирают пакет документов, направляют его в органы местного самоуправления», – пояснил Некипелов.

Затем заявление жильцов и УК рассматривают специалисты, выезжают на место и решают вопрос о ремонте дома вне очереди: капитальном или конструктивном.

«Работы по капремонту завершены. В этом году подрядчики справились ещё лучше, чем в прошлом, но не обошлось без нареканий. У нас были проблемы в Прохоровке, Валуйском, Алексеевском и Волоконовском районах», – констатировал он.

Недобросовестных подрядчиков наказали рублём, а самых злостных занесли в чёрный список.

«Эти подрядные организации у нас в капитальном ремонте принимать участие больше не будут. Более того, мы рекомендуем главам и другим департаментам, если эти подрядчики будут заявляться, не рассматривать их в качестве возможных организаций, которые будут ремонтировать школы, детсады и другие объекты», – заявил Сергей Сергеевич.

В 2018-м капитально отремонтируют 101 дом. Ещё 10 ожидает конструктивный ремонт. Общая стоимость программы – 1,2 млрд рублей.

Также в этом году в регионе стартовала программа по замене лифтов. В этом году в планах было установить 377 лифтов, следующем – 123.

«Первый этап выполнен на 80 %. Одни лифты находятся в стадии монтажа, другие –завершения и пусконаладки. Были проблемы, они и сейчас есть, мы не скрываем, – отметил Некипелов. – Всех призываем отнестись с долей снисходительности. Мы первый раз ведём такую масштабную работу с лифтами».

Причины срыва сроков установки разные: от банальной недобросовестности подрядчиков до неожиданных причин.

«Например, в Старооскольском округе исторически в некоторых домах лифты останавливались через этаж. Когда устанавливали новые, менять эту особенность не стали», – пояснил он.

Установить оставшиеся рассчитывают в ближайшие дни, чтобы не оставить жителей многоэтажек в новый год без лифтов.

Наталия Козлова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Первоуральске к 40-му дню трагедии в Кемерово появилось граффити «всеобщего безразличия» Шум от вытяжки, парковка на газоне и непонятная вышка Белгородские хоккеисты привезли 4 очка из Липецка Белгородец стал вторым на юниорском Кубке Европы по спортивному ориентированию Утренние фильтры и прививки. Как в Белгороде готовятся к эпидсезону

Лента публикаций