Чтобы аист не заблудился. Почему женщины страдают бесплодием

22.06.2019 6:10 3

Чтобы аист не заблудился. Почему женщины страдают бесплодием

О причинах бесплодия, которые можно устранить самим, рассказывает акушер-гинеколог белгородской областной больницы святителя Иоасафа Олег Дронов.

Лишний вес

Это не только расплывшаяся фигура и балахоны вместо модных джинсов. Это проблемы со здоровьем, в том числе и с репродуктивной функцией.

«Среди женщин, которые приходят на приём с жалобой, что беременность не наступает, немало с лишним весом, – подтверждает Олег Евгеньевич. – Жировая ткань женщин гормонально активна: здесь происходит выработка женских половых гормонов эстрогенов. Эстрогены должны уравновешиваться другим гормоном – прогестероном, а он вырабатывается в жировой ткани в меньшей степени. Нарушается обмен веществ».

Не всех женщин легко убедить, что бесплодие связано с лишним весом. Но есть объективный показатель – индекс массы тела, который рассчитывается по формуле: масса в килограммах, разделённая на квадрат роста в метрах. Нарушения репродуктивной функции начинаются с индекса 25–26, хотя при таких цифрах речь только о небольшом избыточном весе. Поэтому нередко, чтобы беременность стала возможной, достаточно совсем немного похудеть.

«Как‑то на приём пришла женщина с весом 100 кг и с гордостью сказала: «Вот сбросила лишний вес и забеременела». «Сколько же было?» – удивился я. «150!» – ответила она».

Зачатие удалось, но вот выносить ребёнка беременной с избыточной массой тела, провоцирующей сахарный диабет, сердечно-сосудистые и другие заболевания, проблематично.

Диеты

Но и худенькие женщины, питающиеся маковым зёрнышком, также с трудом справляются с ролью будущей мамы.

«Если индекс массы тела меньше 19 – это тоже причина бесплодия, – рассказывает Дронов. – Из‑за уменьшения жировой прослойки снижается количество эстрогенов, что приводит к сбою работы репродуктивной системы».

Бывает, что худой женщине можно позавидовать, ведь дефицит жировой ткани объясняется врождённой особенностью обмена веществ. В этом случае низкий вес не преграда для наступления беременности.

«Хуже всего, когда этого веса женщина добилась голодными диетами, – говорит врач. – Этот способ нефизиологичен, так как страдает гормональный фон».

Так что похудение любой ценой наносит явный вред. Достигать желанных килограммов надо сбалансированным питанием и физическими нагрузками.

Нервы

С утра – переполненный транспорт, на работе – недовольный начальник, строгий дедлайн и выходные, посвящённые работе. Ещё синдром отличницы, и всё надо сделать как можно лучше и больше, пусть даже страдает сон и напряжены нервы. А ведь сильные переживания, говорят специалисты, могут расстраивать работу репродуктивной системы вплоть до отсутствия овуляции.

Фото shutterstock.com

«Затрагиваются высшие центры мозга, что провоцирует гормональные сдвиги. Когда уровень гормонов стресса: адреналина и кортизола, пролактина – растёт, то уровень эстрогена и прогестерона падает, зачатие не наступает», – говорит Олег Евгеньевич.

Постоянный стресс откладывает отпечаток на работу всех органов и систем: слабеет иммунитет, из‑за спазма внутренней мускулатуры снижается подвижность маточных труб, происходят изменения в яичниках и шейке матки. Проблемы нарастают как снежный ком, ведь и сам по себе постоянный стресс из‑за бесплодия угнетает женщину.

Курение

«У меня подружки курили и с малышами ходят», – нередко говорят женщины, когда им предлагают для желанного зачатия бросить курить.

Они не учитывают, что реакция на курение у каждого организма индивидуальна. Один справляется с токсическим воздействием. Для другого сигарета – непреодолимое препятствие к зачатию.

«В табачном дыме содержатся вещества, которые повреждают женские половые клетки – яйцеклетки, её оплодотворение становится невозможно, – объясняет врач. – И чем дольше женщина курит, тем большее количество яйцеклеток повреждено, наступает их преждевременное старение».

Страдает от курения и полость маточных труб. Они выстланы крайне чувствительным к токсическим химическим веществам реснитчатым эпителием и от их воздействия гибнут. И даже если яйцеклетка оплодотворена, попасть в полость матки она не сможет.

Холод

Девочки-подростки в зимнее время порой вызывают ужас. При минусовой температуре – тонкие колготки, короткие курточки. Девушки постарше, наученные печальным опытом, в такой одежде встречаются реже. И рискующих здоровьем уже не найдёшь среди дам солидного возраста. Часто причиной женского бесплодия становится хроническое воспаление женских половых органов, которое появилось в результате регулярного переохлаждения.

«Острое воспаление нередко лечится по советам подруг, провизоров аптек, по рецептам из Интернета, поэтому переходит в категорию хронических», – говорит акушер-гинеколог.

Оказала медвежью услугу и возможность самостоятельно выбрать средства контрацепции. Женщины сами себе назначают противозачаточные таблетки, сами их отменяют.

«Бесконтрольный приём любых гормональных препаратов приводит к нарушению гормонального фона, – говорит врач. – Есть опасные, но популярные таблетки – «Постинор» – для экстренной контрацепции. От приёма одной таблетки организм восстанавливается в течение нескольких месяцев, у многих из‑за них здоровье безвозвратно подорвано».

Возраст

Сегодня поздние роды никого не удивят, но врачи на карточке впервые ждущей малыша 27-летней женщины ставят отметку «старородящая». С этого возраста возможности организма по зачатию значительно снижаются. Кроме того, с возрастом проявляются генетические заболевания, последствия вредных привычек, нездорового образа жизни, ранее перенесённых болезней.

«Фолликулярный запас яичников закладывается ещё до рождения, с годами он не возобновляется, поэтому с возрастом количество яйцеклеток становится меньше, растёт число с генетическими отклонениями. Этим и объясняют высокий процент бесплодия у возрастных пациенток», – рассказывает Олег Евгеньевич.

Само по себе бесплодие – это не болезнь, а проявление других проблем со здоровьем. Хронические воспалительные, иммунологические, врождённые заболевания, скрытые инфекции требуют длительного, серьёзного обследования и лечения. За зачатие и вынашивание ребёнка в женском организме отвечает ряд систем и органов, поэтому сложности возникают в результате сбоя на любом этапе. Но повлиять на то, чтобы этот сбой не произошёл, есть возможность у каждой женщины.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Гостиная "Давиль" и "Луи" от фабрики Молодечномебель Первоуральцы стали лучшими в национальной премии «Будущее России» Погода в Первоуральске: то чувство, когда природа шутит Как не переборщить с алкоголем в Новый год В Старом Осколе начались гастроли Севастопольского ТЮЗа

Лента публикаций