Белгородка выиграла первенство России по стрельбе

03.11.2019 20:59 0

Белгородка выиграла первенство России по стрельбе

Но в целом сборная Белгородской области провалилась на домашнем турнире.

С 15 по 20 декабря в областном центре проходило лично-командное первенство России по стрельбе из пневматического оружия среди спортсменов 2001 г. р. и моложе. Участники соревновались в Белгородском стрелково-спортивном клубе ДОСААФ России. На турнир съехались 350 спортсменов из 43 регионов. Нашу область представляли 19 человек.

В активе белгородцев только одна медаль – 20 декабря золото в стрельбе из пневматического пистолета с 10 м (упражнение ПП-2) выиграла 14-летняя Анастасия Шадах, воспитанница тренера высшей категории СШОР № 8 Белгорода Олега Колодезного.

«Она пришла заниматься ко мне год назад из спортивных танцев, когда увидела выступление Виталины Бацарашкиной на Олимпиаде в Рио – её тогда довольно часто показывали. И вот за это время вошла в состав сборной России и на этом турнире подтвердила свой класс, вошла в отборочный цикл юношеских Олимпийских игр среди спортсменов 2004–2007 г. р.», – рассказал «БелПрессе» Колодезный.

В финале ученица лицея № 9 областного центра набрала 232 очка.

«Квалификацию она могла пройти с нормативом мастера спорта, но не получилось. В финале Настя шла с хорошим отрывом, а потом пошло высокое нервное напряжение. Это в динамических видах спорта адреналин выбрасывается в движении, а тут надо стоять и выполнять всю технику идеального выстрела. На него 50 секунд, пульс 120 ударов в минуту, зрители кричат, идёт музыкальное сопровождение – стрельба сейчас не проходит в тишине. Она справилась с этой психологической нагрузкой и стала лучшей. У Насти все большие результаты ещё впереди», – уверен Колодезный.

Анна Асомчик из Челябинской области отстала от Шадах на 1,5 балла и стала второй, а третье место в этом упражнении заняла Анастасия Волкова из Удмуртии. Она набрала 208,1 очка.

Всего на соревнованиях разыграли десять комплектов наград: восемь личных в четырёх упражнениях и две командные в смешанных парах. Первое место в общем зачёте заняла команда из Удмуртии, серебро – у Московской, а бронза – у Орловской области. Белгородская заняла девятое место.

«Выступление наших спортсменов – провал, – прокомментировал итоги белгородской сборной вице-президент региональной Федерации пулевой стрельбы Виктор Наседкин. – Ребята молодые, нервничали. Наверное, дома хотели показать лучший результат, а отстрелялись не то что лучше, а хуже обычного. Стрельба – дело такое: рука дрогнула, занервничал – и стреляешь хуже. Такое нервное напряжение говорит о чрезмерном желании победить. Только в последний день завоевали личную медаль. Очень здорово выступила девочка, про которую даже не думали, что она попадёт в финал».

Александр Куликов

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Жители дома №20 по улице Советская недовольны кучами земли, которые в их двор свозит СТК Трое заключённых готовились к побегу из валуйской колонии Преимущества распашных ворот из профнастила: Качество и доступность Big Ben Pub — и голова не болит! Белгородской области поставили удовлетворительно за работу МФЦ

Лента публикаций