Отделка квартир в новостройках: виды, плюсы и минусы

Отделка квартир в новостройках: виды, плюсы и минусыОтделка квартир в новостройках: виды, плюсы и минусы.

Варианты отделки новостроек: под ключ, чистовая, черновая или без ремонта – что лучше выбрать, заселяясь в новую квартиру.

В советские времена люди чаще всего получали квартиры со стандартной чистовой отделкой, однако сейчас застройщики предлагают потенциальным клиентам несколько наборов отделочных работ на любой вкус и кошелек. Рассмотрим каждый из них подробней.

Отделка под ключ.

Этот вариант встречается среди предложений застройщиков достаточно редко и относится обычно к сегменту элитного жилья. При отделке под ключ новосела будет ждать полный ремонт в его новой квартире, который обычно осуществляется не самими застройщиками, а ремонтными фирмами, предоставляющими эту услугу в соответствии с пожеланиями каждого отдельного заказчика. Конечно, очень удобно вселиться в квартиру, где уже есть все необходимое для жизни, но стоит отметить, что отделка под ключ очень недешевое удовольствие, часто недоступное массовому покупателю жилья.

Чистовая отделка.

Данный вариант отделки пришел к нам из советских времен и в типовом жилье обычно предполагает следующие работы.

выравнивание и оштукатуривание поверхностей; установку межкомнатных дверей (зачастую самых бюджетных , изготовленных из ДСП); наличие полного комплекта электрооборудования и сантехники (производства отечественных фирм); оклейку стен бумажными обоями (или, в некоторых случаях обоями под покраску); настил линолеума на полу (реже полы застилаются ламинатом или доской); покраску потолка водоэмульсионной краской; покраску стен в санузлах и укладку там напольной плитки; установку кухонной плиты (не всегда.

К достоинствам чистовой отделки можно отнести пригодность квартиры к проживанию несмотря на то, нравятся ли вам расцветки обоев и качество покраски, можно перевозить сюда вещи и обустраиваться, а все необходимые косметические изменения оставить на будущее. Этот вариант будет оптимальным для тех новоселов, кому нужно переехать в новое жилье как можно быстрее и не понести при этом лишних расходов.

Недостатки чистовой отделки заключаются в том, что для нее обычно используются самые дешевые материалы, а сама отделка проводится не особенно качественно. Поэтому, заселившись в такую квартиру, новосел, вероятнее всего, все же займется ремонтом самостоятельно, если это будут позволять его финансовые возможности.

Новостройка без отделки.

При покупке квартиры в новом доме без ремонта, вам достанется просто пустая бетонная коробка, в которой даже может не быть межкомнатных перегородок, а только несущие стены. Чаще всего в таких квартирах проложены трубы (разводки канализации, водопровода и отопления), а также подведено электричество то есть, осуществлен лишь минимум работ, необходимый для сдачи дома в эксплуатацию.

Зачастую без отделки квартир сдаются в эксплуатацию монолитные дома со свободной планировкой подразумевается, что в данном случае покупатели получают больше возможностей обустройства пространства между несущими стенами под свои личные нужды и вкус. В основном довести до ума новую квартиру предложит сама строительная фирма, и вам не придется дополнительно искать рабочих, если вы примете это предложение.

Стоит отметить, что понятие свободная планировка в данном случае относительно: все изменения, не предусмотренные строительным проектом, все равно нужно будет согласовывать, так как они будут считаться перепланировкой.

Основной плюс квартир без отделки возможность контролировать все проводимые работы, чтобы в результате квартира полностью соответствовала вашим личным требованиям по удобству и комфорту.

Что же касается минусов основным недостатком можно считать высокую стоимость достройки квартиры и ее ремонта: эти работы могут обойтись в половину изначальной цены вашего нового жилья. При этом потребуется и немало лишнего времени заселиться в квартиру вы сможете приблизительно только через год. Еще одним минусом является то, что ваши новые соседи могут и не заниматься ремонтом одновременно с вами, а вам как передовику придется еще долгое время жить практически в условиях стройплощадки. Иногда квартиры без отделки могут пустовать в течение нескольких лет, если у их хозяев не хватает финансов на ремонт или же жилье было приобретено ими просто с целью инвестирования средств, чтобы в дальнейшем продать его другим людям.

Черновая отделка.

С черновой отделкой квартир на сегодняшний день сдается основная часть новых домов большинство застройщиков считают невыгодными лишние затраты, ведь новоселы, скорее всего, все равно будут переделывать ремонт на свой вкус.

При этом варианте отделки выполняются все капитальные работы, а на покупателей жилья ложится косметический ремонт. В квартирах будут присутствовать оштукатуренные межкомнатные перегородки, установлены отопительные радиаторы и оборудована разводка канализации и водопровода. Иногда застройщик может утверждать, что в предлагаемых им квартирах выполнена чистовая отделка, хотя на самом деле она будет черновой и предполагать лишь выполнение подготовительных работ (выравнивание поверхностей, стяжку и т. д.), а окончательной отделкой (оклейкой стен обоями, укладкой плитки) должны будут заниматься сами новоселы.

Плюсом черновых квартир можно считать то, что окончательную их отделку покупатель будет выбирать по собственному вкусу и сможет пригласить для этого тех мастеров, которых позовет сам. При этом рабочим не придется срывать кое-как наклеенные обои и плитку, что сэкономит немало сил и времени.

Недостаток жилья с черновой отделкой заключается в невозможности вселиться в новую квартиру сразу после сдачи дома в эксплуатацию понадобится время для окончательного ремонта. Помимо этого, не факт, что вам понравится качество подготовительных работ, проведенных застройщиком не исключено, что придется, например, дополнительно выравнивать пол или исправлять какие-либо иные недоработки.

Очень желательно, чтобы в договоре на покупку квартиры в новом доме был прописан как можно более полный перечень работ, поскольку в последнее время учащаются инциденты, когда застройщик требует доплаты за дополнительные отделочные работы.

Кроме того, следует помнить, что не всегда квартира с отделкой (даже чистовой) стоит дороже, чем с черновой, или вообще без отделки. Конечно, если приобретается жилье в элитном доме, отделочные работы обойдутся в солидную сумму, но в этом случае будут использованы более дорогие материалы зарубежных производителей. А в типовых новостройках наличие отделки вполне может оказаться менее существенным фактором сравнительно с прочими например, с местом расположения дома или площадью квартиры.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Белгороде в Везёлке обнаружили труп женщины Почему Instagram запретил селфи с животными, и для чего судиться с компанией, которая загрязняет воздух Белгородские спортсмены завоевали в 2017 году 611 медалей Белгородцы взяли два золота на соревнованиях по спортивному туризму Двух самарцев задержали в Белгородском районе с 3 кг наркотика

Лента публикаций