Не все новые граждане России хорошо говорят по-русски

19.09.2019 17:32 1

Не все новые граждане России хорошо говорят по-русски

Паспорт для большинства из нас — не более чем документ, который периодически требуется для того, чтобы получить оплаченную посылку или заказное письмо, оформить кредит или ребенка в школу. Но, по большому счету, паспорт — это не просто удостоверение личности, это документ, который говорит о принадлежности к определенной стране.

Мероприятие, которое прошло сегодня, 21 мая, в стенах первоуральского ОМВД, как раз напомнило о высокой сути паспорта. В зале заседаний собрались люди, впервые получающие российский паспорт. Это три девушки, которым только-только исполнилось 14 лет и взрослые люди, решившие сменить подданство.

Вручая паспорта представителям подрастающего поколения, заместитель начальника ОМВД, подполковник полиции Владимир Хомяков, выразил надежду, что все они будут достойными гражданами своей страны.

— Я волновалась, конечно, — призналась впервые получившая паспорт Настя Лаврухина, — у нас в классе паспорта получили пока не все. Я себя ощущаю чуть-чуть взрослой, но и немного ребенком. Но больше все-таки взрослой.

Не все новые граждане России хорошо говорят по-русски
Вручение паспорта Анастасии Лаврухиной.

— Дочь получила свой главный документ. Эмоций много. Ребенок повзрослел, — не сумев сдержать слез, говорит мама Насти Анна Васильевна.

Выходцам из других государств перед получением гражданства предстояло зачитать клятву. Правда, произнести ее внятно смогли далеко не все новоиспеченные россияне.

Всего с начала 2018 года в Первоуральске получили гражданство РФ более сотни человек: из Молдовы, Таджикистана, Украины…

Не все новые граждане России хорошо говорят по-русски

— Сменить гражданство я решила из-за боевых действий на территории Донбасса, — говорит Любовь Боянюк, — Россию выбрали потому, что это — наша сестра. Я знаю язык этой страны, мне близка ее культура.

Не все новые граждане России хорошо говорят по-русски
Любовь Боянюк зачитывает присягу гражданина РФ.

— Мы страна многонациональная, с большим, открытым сердцем всегда рады принимать граждан в Российскую Федерацию. Надеемся, что на новой земле жизнь у вас сложится хорошо, — напутствовали новых граждан России работники миграционной службы.

Не все новые граждане России хорошо говорят по-русски

— Около года у нас принимают присягу в торжественной обстановке, — говорит заместитель начальника отдела по вопросу миграции, капитан полиции Елена Исупова, — чтобы вновь прибывшие граждане чувствовали ответственность, чтобы пробирало прямо сознание того, что соблюдать законы России действительно нужно, и что раз уж они решили быть гражданами этой страны, надо нести это звание достойно.

Фото Екатерины Каладжиди

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Основні типи роз'ємів зарядок для електромобілів «МегаФон» открыл культурные маршруты по Белгородской области онлайн Русская Швейцария. Чем удивляет приезжих Ивня На реконструкцию старооскольских дорог выделили 500 млн рублей Белгородцы почтят память жертв трагедии в Кемерове

Лента публикаций