Белгородская область лидирует по заключению коллективных договоров

27.06.2019 22:16 2

Белгородская область лидирует по заключению коллективных договоров

По сравнению с соседними регионами здесь подписывают на 4,6 % больше соглашений, которые предусматривают льготы для работников.

В конце 2016 года правительство области, областное объединение организаций профсоюзов и объединение работодателей подписали трёхстороннее соглашение на 2017–2019 годы. Как оно выполняется, обсудили на заседании областного профобъединения 12 декабря в белгородском Доме профсоюзов.

«Соглашение стало основой для заключения аналогичных в районах. Туда внесены дополнительные льготы и гарантии, не предусмотренные законодательством. Заключены отраслевые тарифные соглашения между департаментами, обкомами и работниками. И, естественно, коллективные договоры, охват которыми у нас выше, чем в других регионах на 4,6 %. То есть мы своим работникам предоставляем больше льгот, чем другие регионы», – пояснил «БелПрессе» председатель объединения профсоюзов, депутат областной Думы Николай Шаталов.

Он отметил, что составители следят, чтобы коллективные договоры не дублировали, а дополняли действующее законодательство.

«Например, если Трудовой кодекс предоставляет работнику три дня на свадьбу без содержания, то мы в договоре пишем оплату этих дней по среднему значению», – пояснил Шаталов.

Глава профсоюзов отметил, что для бюджетников области поставили минимальный порог по зарплате – в месяц они должны получать не менее 8 046 рублей. Среднемесячная зарплата в регионе за сентябрь составила 29 089,7 тыс. рублей – на 6,6 % выше прошлого сентября. Официально зарегистрированная безработица на конец октября снизилась: сейчас не устроены только 0,63 % от экономически активного населения.

«Тем не менее есть и проблемы. Работники получают недостаточно. Хотя есть отрасли, где средняя зарплата выше, чем областная (27–29 тыс. рублей), в малом и среднем бизнесе она в пределах 15 тыс. Именно там больше всего нарушается трудовое законодательство: зарплата в конвертах, невыплата НДФЛ, неоформление работников через трудовые договоры. На предприятиях, где работают в пределах 50 тыс. человек, мы не можем внедрить систему социального партнёрства, создать там профсоюзную организацию. Собственники и работодатели не хотят, боятся общественного контроля», – заявил Николай Шаталов.

Ещё одна проблема – задержка зарплаты. 26 предприятий области задолжали 136,2 млн рублей своим работникам.

«Там, где есть профсоюз, работодатели в разы реже допускают задолженность по выплате зарплаты, ущемляют права работников и нарушают трудовое законодательство, – констатировал Николай Михайлович. – Но туда, где нет профсоюзов, нас не пускают даже дверь открыть».

На заседании обсудили охрану труда и правозащитную деятельность профсоюзов. Если по первому аспекту область идёт к нулевому травматизму, то в защите прав и интересов члены профсоюзов нуждаются чаще.

«Мы оказываем практическую помощь в судебных процессах. При непосредственном участии правовых инспекторов труда ежегодно суды рассматривают около 300 исков. И 95 % решений выносится в пользу работников», – подчеркнул Николай Шаталов.

Олег Гончаренко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Полицейские Первоуральска отметили профессиональный праздник большим концертом Стратегия развития Старого Оскола заняла второе место на всероссийском конкурсе Не ешь, не мойся, не носи. Финал Лучший поставщик строительных материалов Не паниковать и не нарываться

Лента публикаций