Что надо делать, чтобы заболеть к новогодним праздникам?

09.12.2019 11:20 1

Что надо делать, чтобы заболеть к новогодним праздникам?

Вам нравится лежать в постели с опухшим носом и радоваться тому, что не пришлось строгать салаты и упаковывать подарки? Вместо весёлой компании предпочитаете занудные новогодние программы первых телевизионных кнопок страны? Тогда эти вредные советы для вас.

Совет первый. Обязательно перед Новым годом сядьте на диету, и пусть она будет только на овощах и фруктах – так легче худеется. Яйца, мясо, чечевицу и прочие белки оставьте для любителей свисающих бочков. А чтобы килограммы уходили побыстрее, добейте их изнурительными тренировками. Не жалейте добавить нагрузки – и тогда в новогодние торжества платье, которое вы купили, сами не можете вспомнить когда, точно будет на вас как влитое.

Хотя на самом деле… Нет белка – иммунитет будет резко падать, что часто констатируют врачи, к которым на приём приходят похудевшие и болеющие от каждого сквозняка пациенты.

Белок обеспечивает выработку интерферона и антител, так необходимых для нашей иммунной системы. Минимальная норма – 40 г белка в день. Это два яйца, 150 г говядины или 60 г бобов. Кроме того, съеденная порция в ближайшие три-четыре часа активизирует обмен веществ и предупреждает переохлаждение организма.

Никто не оспаривает оздоровительный эффект физкультуры, но не стоит забывать о чувстве меры. Тяжёлые и длительные занятия оказывают на иммунную систем прямо противоположный эффект, уменьшая сопротивляемость организма к болезням.

Совет второй. Будьте непоколебимы в том, что увлажнители воздуха покупают те, кому денег деть некуда. Не поддавайтесь на уговоры чудаков, которые ставят в комнате тазики с водой и вешают мокрые полотенца на раскалённые батареи. Только сухой горячий воздух уничтожит все бактерии и вирусы в ваших дыхательных путях. А ещё гоняйте с криками всех, кто осмелится открыть окно. Не май месяц всё‑таки.

Хотя на самом деле… В носу и горле есть тонкий слой слизи, который защищает нас от попадания вирусов. Она постоянно обновляется и препятствует пересыханию слизистых оболочек. Если воздух в помещении долгое время сухой, то в этой защите образуются трещины – идеальные входные пути для вируса.

Совет третий. Утром, в обед и перед сном постоянно промывайте нос новомодными средствами или с любовью заваренными травками. Вот тогда‑то пакостным микробам точно придётся смыться.

Хотя на самом деле… Если бы природой была запрограммирована система промывания носа, то она бы существовала. А нет её потому, что при промывании мы смываем ту самую защитную слизь.

Другое дело, если вы находились в помещении с болеющим человеком. Тогда интенсивное промывание носа, полоскание горла для профилактики болезни оправданно и действенно.

Совет четвёртый. Доказывайте всем, что вредные привычки в сезон простуд становятся чуть ли не оздоровительными процедурами. Главные аргументы: дым сигарет действует как ингаляция, а с разогревающим алкоголем ни один мороз не страшен.

Хотя на самом деле… Курение в несколько раз повышает шансы заболеть гриппом, ведь реснички, которые находятся в носовых проходах, страдают от потоков горячего токсичного дыма и уже не выполняют полностью своих защитных барьерных функций.

Алкоголь согревает быстро, но только на время. Далее – сужение сосудов, что ведёт к понижению температуры тела, человек на холоде начинает мёрзнуть. А там и до простуды недалеко. Для непосредственной борьбы с вирусами алкоголь бесполезен, так как не имеет с ними прямого контакта: вирусы попадают в организм через верхние дыхательные пути.

Совет пятый. Лучшее времяпровождение зимой – кружка горячего кофе или чая с чем‑нибудь сладким: все же знают, что шоколад – лучший антидепрессант. А затем ещё кружка и ещё… И вообще, кто по‑быстренькому сбегает в магазин за сладким, а то оно что‑то быстро стало заканчиваться?

Хотя на самом деле… В кишечнике сладкие продукты вызывают бродильные процессы, ведь сахароза является питательным веществом для множества микроорганизмов. В результате меняется состав флоры, снижается иммунитет. Ещё один хороший удар для него – сладкие газированные напитки. Хотите не болеть – ограничьте потребление сладостей.

Что надо делать, чтобы заболеть к новогодним праздникам?Фото: pixabay.com

Совет шестой. Тёплый плед, горячий чай, мурлыкающий кот – вот ваша программа релакса до весны. По улице только до остановки и обратно, а то вдруг замёрзнете. Да и тренировки, бассейны пока лучше прекратить. Надо дать организму отдохнуть, пусть сил набирается: вдруг какой вирус встретится – кто с ним бороться будет?

Хотя на самом деле… Холодное время года не повод уменьшать физическую активность.
Оправдываясь холодом, мы предпочитаем дороге пешком общественный транспорт. А ведь это скученное пространство, в котором очень трудно избежать вирусов. Прогулки на свежем воздухе – это не только бодрость и настроение, но и энергетический обмен в клетках иммунной системы.

Кроме того, любая интенсивная тренировка – это микроповреждение тканей. А оно в свою очередь вызывает выброс активных веществ, стимулирующих иммунитет.

Совет шестой. Разве, заболев, добьёшься сострадания у домашних? Поэтому бросайте этих чёрствых людей – и скорее на работу, к коллегам. Они хором и «будьте здоровы» на ваше чихание скажут, и лимончиком к противопростудному чаю поделятся. А то, что их с каждым днём будет всё меньше становиться, на руку вам же: премия больше достанется.

И обязательно: если вы заболели, срочно поезжайте в общественном транспорте через весь город делать какие‑то безотлагательные дела. Отлежаться пару дней, чтобы и самому восстановиться, и других не заразить – это для слабаков.

Хотя на самом деле… Постельный режим не только сократит время болезни и избавит от осложнений. Благодаря вашей ответственности праздник для всех, кого вы могли бы заразить на бегу, будет связан с ёлкой, фейерверком и мандаринами, а не с градусником под мышкой.

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала специалиста областного Центра медицинской профилактики Татьяну Михайлову

Записала Елена Мирошниченко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Пешеходы нарушают чаще Иностранный легион. Как поляки помогали делать революцию в Белгороде Бывшего начальника инспекции белгородского УФСИН осудили на четыре года Первоуральским лжегазовщикам вынесли приговор Королевство в чистом поле. Откуда в Белгородской области следы германских племён

Лента публикаций