Белгородец выступит на театральном фестивале во Франции

04.08.2019 14:03 2

Белгородец выступит на театральном фестивале во Франции

Фестиваль, посвящённый Чехову, пройдёт в Авиньоне с 7 по 30 июля.

Идея сделать проект, на котором покажут свои работы артисты Европы, Азии и Южной Америки, возникла у Жоэлль Рикетты, актрисы и директора французского камерного театра «Аль Андалу», и Ники Косенковой, режиссёра, руководителя московского театра «Никидом», в 2015 году.

«Жоэлль предложила поставить в её театре какую‑нибудь пьесу Антона Павловича Чехова. Мы стали обсуждать это предложение и в результате пришли к мысли сделать для фестиваля несколько произведений Чехова, объединённых единой атмосферой», − сообщила Ника Косенкова.

На фестиваль они пригласили выступить артистов из России, Франции, Индии и Чили. А председателю белгородской общественной организации «Новое поколение» Дмитрию Тупейко предложили не только выступить, но и стать координатором проекта.

«У меня есть опыт организации и проведения разного уровня проектов, в том числе, за рубежом, − пояснил «БелПрессе» Дмитрий. − Вместе с Никой и Жоэлль мы стали обсуждать вопросы, которые постоянно возникали на протяжении двух лет подготовки. На фестивале Tchekhov in Avignon через творчество популярного в мире классика мы покажем русскую культуру одновременно самобытной и не имеющей границ».

Сам Дмитрий Тупейко представит интерактивный моноспектакль для детей «Цирк снов», который придумал сам, вдохновившись произведениями Антона Чехова.

На фестивале можно будет послушать музыку композиторов XIX века, посмотреть выставку костюмов по эскизам Татьяны Сельвинской, лауреата госпремии и почётного члена Академии художеств России. Фасад театра украсят огромным занавесом, на котором будет изображён московский особняк девятнадцатого века.

«Главная особенность фестиваля – что это не сборная солянка, когда на одной площадке показывают различные представления, не связанные ничем, кроме цены за наём сцены. У проекта есть единая тема, когда последовательно от мастер-класса до спектакля зритель погружается в ту среду, где одинаково любимый и в России, и во Франции классик представлен не только прозой, перепиской и драматургией, но и интерьером его дома, который даст представление о том, где рождались шедевры, которыми восхищается всё читающее человечество».

Проект международного театрального фестиваля получил грант Союза театральных деятелей от Министерства культуры РФ.

Алёна Антонова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Первоуральским приютом для бездомных животных заинтересовались японцы 700 мест в детсадах пообещали открыть власти Белгорода в 2018 году Светофор на перекрестке улиц Ленина-Малышева начал работать в новом режиме Бывшего начальника инспекции белгородского УФСИН осудили на четыре года Белгородская женская команда выиграла мини-футбольный турнир

Лента публикаций