Во Владимирскую область передали останки фронтовика, погибшего под Белгородом

18.09.2019 2:52 1

Во Владимирскую область передали останки фронтовика, погибшего под Белгородом

В белгородском Центре молодёжных инициатив попрощались с бойцом Великой Отечественной войны Петром Фёдоровичем Есиным.

В октябре 2016 года в Яковлевском районе поисковая группа «Огненная дуга» нашла останки солдата. При нём была ложка с выцарапанной фамилией «Есин».

«Это был выезд по деревням Бутово и Черкасское. Металлоискатель дал сигнал. При раскопках обнаружили каску, останки, ложку и значок «Ворошиловский стрелок», – рассказал руководитель поисковиков Алексей Шевченко.

По документам министерства обороны установили, что в этих краях воевал Пётр Есин из Владимирской области.

«Как только нам поступила информация от белгородских поисковиков, мы сразу начали искать его родственников, – сообщил замруководителя владимирского отделения общественной организации «Поисковое отделение России» Дмитрий Артюх. – После того как установили место рождения, вышли на внука Петра Фёдоровича. У солдата было пять детей, но, к сожалению, их уже нет».

  • Во Владимирскую область передали останки фронтовика, погибшего под Белгородом

  • Во Владимирскую область передали останки фронтовика, погибшего под Белгородом

  • Во Владимирскую область передали останки фронтовика, погибшего под Белгородом

Пётр Есин родился в 1902 году, в 1930-е уехал работать на ткацкую фабрику в Орехово-Зуево Московской области. Там ему выдали паспорт с маленькой фотографией – единственной оставшейся у родственников.
С фабрики Есина призвали на фронт в июле 1941 года. Стрелковая дивизия, в которой он служил, попала в окружение в марте 1943-го, и с тех пор бойцов считали пропавшими без вести.

Две дочери Петра Фёдоровича также участвовали в Великой Отечественной войне: одна была снайпером, другая – медсестрой.

«Когда удалось связаться с Юрием Беловым, внуком солдата, он очень растрогался. Родственники уже и не надеялись услышать вести о дедушке», – рассказал Артюх.

В последний путь солдата пришли проводить кадетские классы белгородских школ, студенты юридического института и поисковая группа «Огненная дуга».

Останки рядового Есина захоронят 7 декабря на кладбище в селе Осовец Владимирской области рядом с женой и детьми.

За 22 года работы поисковики нашли более 2 тыс. бойцов, но установили имена только 53. На родину отправили останки 18 солдат.

Наталья Малыхина

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Белгород» вошёл в плей-офф Национальной молодёжной хоккейной лиги В Первоуральске появился еще один «столбик Гартмана» На стройке рынка в Белгородском районе погиб рабочий Ощутите азарт на автомате Big Thunder в лучшем качестве. Заходите на Frankcasinos и наслаждайтесь ТОП игрой Почему молоко убегает?

Лента публикаций