Вышел ноябрьский номер «Большой переменки»

04.11.2019 8:28 2

Вышел ноябрьский номер «Большой переменки»

Новый выпуск областного детского журнала посвящён истории Белгородской черты.

Юные читатели узнают, кто, когда и зачем возводил уникальную систему оборонительных сооружений и почему Белгородскую черту неправильно называть засечной. Ребята найдут немало интересных фактов, о которых не пишут в учебниках. К примеру, в городах Белгородской черты служили дальние предки Александра Пушкина и Ивана Тургенева, а в каждом городе-крепости были тайники и подземные ходы.

Чем отличаются служилые люди «по прибору» и «по отечеству»? Как выглядел походный костюм стрельца? Какие виды копий и ружей были на вооружении воинов? Чем питались строители и защитники? Почему Белгород – главный город-крепость черты – дважды переносили с одного места на другое? Ответы на эти и другие вопросы читатели найдут в ноябрьском номере.

Также в новом выпуске – подробная карта городов и крепостей Белгородской черты, комикс о мальчишке-найдёныше, который отправился с отрядом стрельцов строить крепость на Белой горе, а также тематические головоломки, призовой филворд и мастер-класс. На этот раз ребята научатся из обычных стебельков растений или деревянных шпажек делать сторожевую башню.

Выписать журнал можно в любом почтовом отделении. Подписные индексы – П4486, 50820

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Старооскольскую пенсионерку обвиняют в убийстве внука В Шебекино построят завод по производству сухой сыворотки Экс-директор ПМУП «ПО ЖКХ» Юрий Балеевских оштрафован на 20 тысяч рублей за превышение должностных полномочий Разрушенный памятник на окраине Белгорода оказался бетонной заготовкой Николай Наумов: Я запрещаю своим детям смотреть «Реальных пацанов»

Лента публикаций