Не ешь, не мойся, не носи. Финал

05.07.2019 9:32 1

Не ешь, не мойся, не носи. Финал

Ну что, друзья, мой проект по прожиточному минимуму окончен. Скажу сразу — на 10 865 рублей мне прожить месяц не удалось.

22 октября — день, когда деньги закончились. 23 октября — день, когда я приняла решение продолжить проект и выяснить, сколько же средств будет потрачено к 29-му числу.

Так получилось, что октябрь выдался уж очень щедрым на расходы — в самом начале проекта я узнала, что 29-го октября лечу в командировку, после — заболела. Безусловно, не каждый мой месяц бывает столь насыщенным, но раз уж получилось именно так — плывем по течению и считаем, считаем и еще раз считаем.

Не ешь, не мойся, не носи. Финал

Итак, за 29 дней октября я потратила 16 350 рублей.

Из них:

7500 — еда, включая кофе с собой, перекусы и обеды на работе. В среднем 1850 рублей в неделю;

1200 рублей — гигиена и красота;

1000 рублей — перешивка пальто. Пришло новое, заказанное еще в сентябре, не подошло по размеру. Потерпела бы до ноября, но стало подмораживать — ооочень срочно оказалась нужна теплая верхняя одежда;

1000 рублей — транспортные расходы, включая поездки в Екатеринбург для оформления/получения визы, проезд по Первоуральску на общественном транспорте и бензин в автомобиль;

1050 рублей — сотовая связь и интернет;

2500 рублей — лекарства. Около 2000 тысяч — на базовое лечение и 500 рублей на восстановление после болезни.

1200 рублей — прочие расходы. Здесь и такси, и подарок на день рождения коллеги, на семейный праздник и одно посещение контактного зоопарка и другие, казалось бы, мелочи, которые в итоге сложились в чуть более чем тысячу рублей.

1000 рублей — коммунальные платежи.

Мои расходы
Infogram

В чем, собственно, экономия?

Питание

1850 рублей в неделю — на самом деле, небольшая сумма. С учетом того, что я стараюсь готовить гарниры только на один раз, не люблю разогретое.

Я закупалась сразу на пару дней, итого на продукты выходило примерно по 400-500 рублей. В эту сумму были включены: готовый фарш достаточно низкого качества, хлеб, овощи и фрукты, молочка. Безусловно, спасали простые блюда типа жареной картошки с фаршем, макароны по-флотски, обычные салаты — морковь с яблоком, огурец с капустой и т.п.

1850 рублей — та сумма, на которую можно полноценно питаться одному человеку. Просто, экономно, но сбалансировано.

Не ешь, не мойся, не носи. Финал

Фото из архива редакции

Отмечу, что все, что было куплено на 7500 рублей, конечно, съесть не реально — часть круп, овощей и заморозки осталась на ноябрь. Если совсем ужаться, еще неделю протянуть на эти запасы можно.

Мои «помощники» — приложение со скидками в магазинах Первоуральска, сообщества во «ВКонтакте» с рецептами первого-второго-третьего за 100 рублей, ужины в гостях.

Лекарства

Здесь все достаточно просто: нет денег на оригинальные препараты — нашла названия действующих веществ, купила дешевый аналог.

Я посчитала — если бы я покупала все назначенные, но более дорогие лекарства, сумма была бы несколько выше, около 4000 рублей.

Резюме:

Еще на прошлой неделе мы разговаривали с депутатом Маратом Сафиуллиным, который сказал, что выжить на прожиточный минимум можно, но жить так нельзя. Полностью согласна. Если больше ходить пешком, питаться одними макаронами и картошкой ежедневно, не позволять себе новую одежду и обувь чаще, чем раз в год, не болеть и не выходить за пределы маршрута «Дом-работа-дом» — можно. Но это ли жизнь для того работающего человека, который хочет позволить себе отдыхать хотя бы раз в год, покупать одежду и обувь раз в 2-3 сезона, расслабиться в выходные в кафе или сводить ребенка в кино или в центр развлечений? За все нужно платить, но оплачивать что-либо, кроме основных потребностей, имея на руках 10 865 рублей в месяц, уже не получится.

Сумма в 17-20 тысяч рублей более приближена к реальности.

P.S. Предваряя вопросы о последних трех днях месяца — в командировке я не тратилась. Реальная сумма с учетом 29, 30 и 31 октября была бы около 17 000 рублей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

20 апреля в ИКЦ пройдет «Библионочь» Как действует система дополнительного образования в Белгородской области Обнять необнятое. Готовы ли белгородцы обнимать незнакомцев От пшеничного до имперского стаута: как белгородец варит домашнее пиво Гостевая семья. Инструкция по оформлению

Лента публикаций