В Стрелецком завершают благоустройство автодороги

13.06.2019 13:16 1

В Стрелецком завершают благоустройство автодороги

Участок дороги, являющейся продолжением улицы Сумской в Белгороде, расширили с трёх до четырёх полос и облагородили прилегающую территорию.

Работы на улице Королёва в селе Стрелецкое начались в марте этого года. На комплексное благоустройство участка длиной 1,5 км выделили 180 млн рублей.

«Реконструкция позволит увеличить пропускную способность дороги. Полностью обновили дорожную одежду, переустроили инженерные сети, сделали наружное освещение. Гарантийный срок дорожных покрытий – семь лет. Реконструкция осуществляется в основном за счёт средств областного бюджета, есть доля и федерального», – рассказал начальник областного управления автомобильных дорог общего пользования и транспорта Олег Дрожжин.

Участок в Стерелецком ремонтируют по областной программе благоустройства придорожных территорий.

«Мы уже делимся этим опытом с другими регионами. Уникальность программы в том, что преображается не только сама дорога, но и придорожное пространство. Оно делится на три типа: участки, на которых располагаются коммерческие объекты, линейные и урбанизированные», – пояснила начальник управления дорожной инфраструктуры и транспорта региона Анна Гамурак.

  • В Стрелецком завершают благоустройство автодороги

  • В Стрелецком завершают благоустройство автодороги

  • В Стрелецком завершают благоустройство автодороги

В жилой зоне внимание уделяют фасадам домов, заборам, палисадникам и декоративным растениям: всё должно соответствовать единой концепции. При этом жителям предоставляют свободу выбора, не ограничивая ассортимент посадочного материала и цветовую гамму.

К коммерческим объектам предъявляют определённые требования по рекламе, ночной и праздничной подсветке, а также озеленению, которым должны заниматься профессиональные ландшафтные дизайнеры. Также рядом с предприятиями должны быть парковки.

На линейных участках приводят в порядок зелёные зоны, высаживают дополнительные деревья.

Как отметила ландшафтный дизайнер Ирина Тарасова, разработчики проекта с вниманием отнеслись к комфорту пешеходов, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Подходы к переходам сделали на одном уровне с проезжей частью. Дорожные знаки оборудуют системой Smart Street. Там, где не получилось отодвинуть тротуар от проезжей части, поставят ограждения.

«Эту дорогу я знал, когда она была ещё грунтовой и по ней ездили на лошадях. Сейчас поток машин очень большой. В прошлом году бывали пробки, аварии. Теперь здесь четыре полосы движения. Заменили и подвели к каждому дому водопровод, врезку сделали бесплатно, – поделился впечатлениями житель улицы Королёва Александр Рогозин. – Появились современные тротуарные дорожки, новые светофоры. Сделали ливневую канализацию. А ещё в домах, где окна выходят на эту улицу, бесплатно заменили стеклопакеты, чтобы было меньше шума. Теперь надо поддерживать порядок».

Дорожные работы на этом участке завершат в ближайшие дни, а остальное благоустройство – к концу ноября.

Анна Кущенко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Любовь и ненависть. Как корреспондент «Спортивной смены» боролась за горный велосипед Как выбрать живую новогоднюю ёлку Друзья, кто еще не поздравил маму? Поторопитесь Длинная тушка и ушки торчком. Как в Белгородской области выводят бессоновскую породу свиней Казино Нетгейм - комплексный сервис для азартного онлайн досуга

Лента публикаций