Белгородцы взяли 13 золотых медалей на первенстве мира по грепплингу

04.08.2019 15:10 1

Белгородцы взяли 13 золотых медалей на первенстве мира по грепплингу

Всего в составе сборной России они заняли 19 призовых мест.

Чемпионат и первенство мира по грепплингу проходили в Баку с 18 по 21 октября с участием борцов из 27 стран. Белгородскую область в сборной представляли 12 человек.

Пять белгородцев победили в двух разделах: Gi (в кимоно) и No Gi (без кимоно). Один из них – Егор Солодовников из спортклуба «Чемпион», выступавший в весе до 46 кг (тренер – Яков Хайчук).

Как победитель прошлого первенства мира он имел право не отбираться на нынешний турнир. Но спортсмен пренебрёг этой возможностью и победно прошёл весь отборочный цикл от первенства Белгородской области до России.

В каждом разделе Егор провёл по два поединка. В разделе Gi он выиграл у украинца и дагестанца. А в No Gi – у хозяина ковра и чеченца.

«Две схватки он выиграл досрочно треугольником (удушающим приёмом – прим. авт.). У дагестанца выиграл 8:3, а у чеченца – 6:0. Душил его всю схватку, но тот не сдавался», – рассказал «БелПрессе» отец спортсмена Александр.

Побед в обоих разделах добились также одноклубники Егора Алана Демидова (до 60 кг), Степан Зубков (до 38 кг), Тимур Городов (до 60 кг) и Анжелика Пех (до 58 кг) из клуба «Вертикаль».

Среди спортсменов, выступавших в кимоно, золото турнира завоевали София Илеменева (до 46 кг) и Игорь Ведин (свыше 73 кг) из «Чемпиона». В разделе No Gi первой стала Екатерина Супрун (свыше 55 кг), тренирующаяся в томаровской школе смешанных единоборств № 1.

На счету белгородских грепплеров ещё четыре серебряных и две бронзовых медали.

Справка. Грепплинг объединяет технику всех борцовских дисциплин с использованием болевых и удушающих приёмов (нельзя воздействовать только на подбородок и позвоночник), клинчей и бросков (тэйкдаунов). Любые удары запрещены. Если разница в баллах в пользу одного из спортсменов доходит до 15, то он одерживает досрочную победу.

Сергей Белых

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Какие подводные камни таит кредит без справок Убирать снег на белгородских дорогах будут 606 единиц техники В ДТП в Старооскольском округе погибли три человека В Белгороде выступит симфонический оркестр RockestraLive Сколько заработали депутаты Первоуральска в 2017 году

Лента публикаций