Восемь белгородских дзюдоистов отобрались на первенство России

16.07.2019 13:05 0

На юниорском турнире Центрального федерального округа среди спортсменов до 21 года белгородцы завоевали три золота.

Соревнования проходили в Курске 14 и 15 октября с участием 245 дзюдоистов из 16 регионов. Белгородскую область представляли 18 человек.

В весовой категории до 100 кг лучшим стал белгородец Александр Першин. В финале он уверенно победил первый номер юниорской сборной страны – Кирилла Брежнева из Московской области.

«Александр получил три вазари (судейские оценки за технику – прим. авт.) против одного и уверенно выиграл. Неожиданно для всех, но не для нас. Потому что это очень перспективный спортсмен: он побеждал международников, брал серебро на чемпионате МВД России. Вообще это уже сложившийся борец, готовый к самым большим свершениям и во взрослом дзюдо. Он получил [звание] мастера [спорта] в 18 лет. Это о многом говорит», – прокомментировал «БелПрессе» тренер дзюдоиста Олег Немшилов.

Медали высшей пробы на турнире ЦФО завоевали также оскольчанка Ксения Скарга (до 63 кг) и Альбина Чоломбитько (до 78 кг), дебютировавшая на уровне юниоров.

Серебряным призёром соревнований стала белгородка Таисия Мерчанская (до 57 кг). Бронза в активе Евгения Болотских (до 81 кг), Александра Тесленко (до 90 кг), Екатерины Бражник (до 52 кг) и Анны Горбачёвой (до 57 кг).

Участвовать в первенстве России, которое пройдёт в Иркутске в конце ноября, могут все призёры ЦФО. Однако, по словам Немшилова, из‑за нехватки денег, скорее всего всех медалистов отправить туда не получится.