С начала года 26 тысячам белгородцев запретили выезд за границу

14.10.2019 0:44 4

С начала года 26 тысячам белгородцев запретили выезд за границу

В этот список вошли те, кто имеет долги свыше 10 тысяч рублей. Однако с 1 октября этот порог увеличился до 30 тысяч.

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области отмечают, что за восемь месяцев 2017 года лишились возможности выехать за пределы России 26 тыс. жителей региона. 6 тыс. из них – должники по алиментам. В 2016 году такие ограничения коснулись 34 тыс. белгородцев.

С 1 октября, согласно Федеральному закону № 190 от 26 июля 2017 года, минимальный порог долга, после которого решают ограничить выезд за границу, вырос до 30 тыс. рублей. Ранее выезжать нельзя было, задолжав 10 тысяч.

В то же время в ФССП указывают на нюанс. С момента решения суда у гражданина есть два месяца, чтобы вернуть долги. И если он не успел рассчитаться за этот срок, то приставы могут наложить ограничения на выезд и при сумме долга от 10 тыс. рублей. Так что послабление коснётся только тех, кто попросту не успел исполнить решение суда, но ещё не нарушил сроки по выплатам.

Кроме того, послабления не касаются должников по алиментам, по возмещению вреда, причинённого здоровью, по возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и морального вреда, причинённых преступлением. Для них пороговая сумма останется прежней – от 10 тыс. рублей.

Сами приставы теперь должны быстрее снимать ограничения на выезд: не позже чем через день после того, как человек погасил долг.

В ведомстве напоминают, что узнать о своих долгах можно в отделе судебных приставов по месту жительства, на сайте службы, через мобильные приложения ФССП на Google Play и App Store на iPhone или на Едином портале государственных услуг.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

http://www.gorodskievesti.ru/2017/10/28/51893/ «Металлург-ОЭМК» может досрочно стать победителем первенства Черноземья Нам нужно оставить достойную память В первой игре нового сезона «Слобожанки» лучшими стали «Девчонки» из Клина Октябрь 1917 года – устами участников и очевидцев

Лента публикаций