На V областной фестиваль науки в Белгород приедет Михаил Скипский

19.06.2019 5:45 2

На V областной фестиваль науки в Белгород приедет Михаил Скипский

Именитый игрок «Что? Где? Когда?» проведёт для студентов и школьников турнир по спортивной версии игры.

Научфест будет идти два дня – 6 и 7 октября. За это время в регионе на разных площадках пройдёт 165 выставок, мастер-классов, экскурсий, круглых столов, игр и лекций.

«Традиционно в фестивале науки участвуют все поколения: начинающие исследователи – школьники, дошкольники. Большая аудитория фестиваля – студенческое сообщество. В нашей области более 70 тыс. студентов вузов и ссузов. Также на фестивале своими научными взглядами и интересами обмениваются магистры и аспиранты. И конечно, учёные», – отметила начальник управления профессионального образования и науки Альбина Бучек.

В этом году базой фестиваля станет Белгородский университет кооперации, экономики и права. В БУКЭП расположится традиционная выставка «Прикоснись к науке». Здесь можно будет познакомиться с изобретениями и наработками как начинающих, так и уже именитых учёных региона. Выставят около 70 экспонатов.

Благодаря образовательным направлениям принимающего вуза в этом году особое внимание на фестивале уделят вопросам экономики и юриспруденции.

Также организаторы обещают сделать упор на интерактивные мастер-классы, чтобы каждый гость смог почувствовать себя причастным к науке. Всего заявлено 42 мастер-класса. С программой можно будет ознакомиться на сайте.

«В рамках фестиваля науки проходит и пользуется популярностью игра «Что? Где? Когда?». В этом году мы пригласили одного из ведущих игроков – Михаила Скипского. Он двукратный обладатель «Хрустальной совы», играет в составе команды Балаша Касумова. Он любезно согласился приехать и провести для наших студентов и школьников игру. В этот раз она пройдёт на площадке белгородского института развития образования», – уточнила Бучек.

Также гостей ждут Шуховские баталии – в этот раз бои пройдут в научной библиотеке, зрелищный конкурс «Собери своего робота» – пройдёт в «технологе».

В БУКЭП 7 октября стартует международный чемпионат по спидкубингу. Приедут спортсмены из разных регионов страны, а также Украины и Беларуси.

«Эти соревнования на стыке логики, скорости реакции, памяти, внимания пользуются большим интересом», – заметила Альбина Бучек.

Среди гостей фестиваля в этом году доктор технических наук, профессор кафедр естественнонаучных дисциплин, теории и истории культуры, философии в Государственной академии славянской культуры Александр Евдокимов. Он прочтёт лекцию «Русская цивилизация: экологический аспект».

Почётным гостем станет философ, публицист, политик Виктор Аксючиц. Он проведёт открытую лекцию о науке и научном мировоззрении.

Во время научфеста вузы и площадки, где будут проходить мероприятия, откроют для всех желающих.

Наталия Козлова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Первоуральске откроется сразу две выставки сюрреализма Как делают молоко, сыр, творог и кефир В Красной Яруге открыли спорткомплекс «Лазурный» В Белгороде «Опель» врезался в дерево у пешеходного перехода В белгородских летних лагерях отдохнули более 21 тысячи школьников

Лента публикаций