Фитнес-профит: что думают белгородцы о налоговом вычете на спорт

22.09.2019 21:53 4

Фитнес-профит: что думают белгородцы о налоговом вычете на спорт

Минфин задумался о поправках в ст. 219 Налогового кодекса о социальных налоговых вычетах. Наряду с компенсациями на обучение и медуслуги там может появиться вычет на физкультурно-оздоровительные услуги, куда входят занятия фитнесом и посещение бассейна (перечень определит Минспорта).

Вернуть можно будет 13 % – при условии, что затраты не превысили 120 тыс. рублей в год. «БелПресса» спросила у белгородцев, как они относятся к этой идее.

Евгения Шеховцова, организатор фитнес-марафонов и соорганизатор школы плавания PROплыви:

Фитнес-профит: что думают белгородцы о налоговом вычете на спортЕвгения Шеховцова.
Фото Натальи Харитошкиной (архив)

«Для граждан это, конечно, замечательная инициатива, хотя вряд ли это будет стимулировать их чаще ходить на занятия. Я знаю достаточно мало дисциплинированных людей, которые будут усердно заниматься, только чтобы потом потребовать этот вычет: придётся собирать все чеки, а это тоже определённая головная боль. А в целом рада, что государство намерено делиться».

Михаил Игнатов, предподаватель философии, физкультурник:

Фитнес-профит: что думают белгородцы о налоговом вычете на спортМихаил Игнатов.
Фото из личного архива

«Для тех, кто занимается долго, регулярно и, что называется, за свои – новость приятная. Если сам законопроект направлен на то, чтобы порадовать физкультурников, – порадовали. Правда, если учесть, какой максимальный вычет – а это максимум 15,6 тыс. рублей, в случае если вы тратите на фитнес 120 тыс., – то для регионов, в частности нашей области, проект, скорее всего, окажется не очень актуальным. Примерно как с налоговым вычетом за лечение зубов. У нас самое дорогое предложение за годовой абонемент – около 50 тыс., и это очень дорого для большинства. В основном люди ходят в залы, где месячный абонемент не превышает 1 500 рублей, а годовой укладывается в 20 тыс. Много ли людей станет заморачиваться ради возвращения 13 % от этих небольших сумм? Тем не менее сама тенденция радует».

Мария Цыбулина, менеджер проектов, занимается в фитнес-клубе:

Мария Цыбулина.Мария Цыбулина.
Фото из личного архива

«Про данную инициативу читала. Налоговый вычет может стать приятным бонусом, хотя свои тренировки продолжу вне зависимости от решения по этой инициативе. Сомневаюсь, что это станет мотивацией для новичков. Цены на абонементы кусаются, и многие предпочитают бесплатные площадки».

Ярослав Крупнов, вице-президент Федерации бодибилдинга Белгородской области, президент богатырского клуба «Эра»:

Фитнес-профит: что думают белгородцы о налоговом вычете на спортЯрослав Крупнов.
Фото из личного архива

«По‑моему, это интересная инициатива. На пользу – и фитнес-индустрии, и людям, которые занимаются физкультурой. Фитнес получит новых клиентов, а для людей спорт станет ещё доступней. Но, на мой взгляд, нужно больше обучать людей науке о теле методом тренировок и питания: это даст больший результат. А налоговый вычет – лишь малая часть работы по оздоровлению населения, которую ещё предстоит сделать».

Дарья Кумейко, занимается в фитнес-клубе:

Фитнес-профит: что думают белгородцы о налоговом вычете на спортДарья Кумейко.
Фото из личного архива

«Сама по себе инициатива неплоха. В России мотивация рублём, наверное, самая эффективная. Тем более сегодня ЗОЖ на пике популярности. Вот только возникает вопрос: будет ли это выгодно гражданам? Из личного опыта: как‑то посчитала налоговый вычет на лечение (посещение врачей платной клиники и анализы) и поняла, что за тысячу рублей вычета не готова обивать пороги налоговых органов и собирать бумажки. Но ситуации могут быть разные. Если взять годовой абонемент в престижный фитнес-клуб города по цене 70 тыс. рублей, то здесь уже игра будет стоить свеч. Но даже если покупать абонемент на месяц в обычный клуб за 2,5–3 тыс. рублей, то можно сэкономить себе на 13-й месяц. Правда, придётся потом побегать по кабинетам, но это тоже можно считать своеобразным видом спорта».

Дмитрий Волосовцев, чемпион мира по гиревому спорту, тренер:

Фитнес-профит: что думают белгородцы о налоговом вычете на спортДмитрий Волосовцев.
Фото из личного архива

«Полностью поддерживаю это предложение, так как лучшее лечение – это профилактика! Чем больше людей будут заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, тем меньше станет обращений к врачам. Проверено на собственном опыте и опыте моих друзей и клиентов. Думаю, компенсации станут дополнительным стимулом для людей, чтобы приобщиться к спорту».

Виктория Полякова, занимается в фитнес-клубе:

«Конечно, я положительно отношусь к этой инициативе. Прикинула, сколько мы с мужем в год тратим на зал. Только я за полгода персональных занятий потратила около 70 тыс., плюс муж – получилось около 100 тыс. С такими затратами я готова собирать чеки. Проблема в том, что не все клубы их дают. Ещё немаловажно, чтобы на вычет можно было подать через Госуслуги».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Белгородском районе семья отравилась угарным газом На встречу с командором Белгород-Сити планируют сделать центром Белгородской агломерации В Белгород приедет один из создателей московского парка «Зарядье» На сладкое. Как 180 лет назад в регионе появилось сахарное производство

Лента публикаций