Белгородский избирком подвёл окончательные итоги губернаторских выборов

30.11.2019 17:34 1

Белгородский избирком подвёл окончательные итоги губернаторских выборов

Голосование на всех 1 262 избирательных участках признано состоявшимся, законным и действительным.

Всего 10 сентября проголосовали 54,69 % избирателей (673 965 человек). 15 941 бюллетень (2,36 %) признан недействительным.

За Евгения Савченко отдали свои голоса 69,29 % избирателей. В понедельник, 18 сентября, он получит удостоверение об избрании губернатором. А инаугурация пройдёт 21 сентября.

В день голосования поступили четыре жалобы, связанные с выборами губернатора. Две из них сочли обоснованными. Первая касается нарушений на избирательных участках № 465 и 466 в посёлке Пятницкое Волоконовского района, из‑за которых 203 бюллетеня были признаны недействительными. Вторая связана с размещением изображения печатного агитационного материала в пользу кандидата от ЛДПР на странице избирателя в «ВКонтакте». По этому факту направлено представление в УМВД Белгородской области. Факт возможного вброса бюллетеней на участке № 450 в Волоконовском районе не подтвердился.

После выборов поступила ещё одна жалоба. Речь идёт о возможном нарушении порядка проведения голосования вне помещения для голосования в посёлке Викторополь Вейделевского района. По этому вопросу также направлено представление в областное УМВД для проверки и установления обстоятельств дела.

В целом за время избирательной кампании по выборам губернатора поступило семь жалоб, а также 40 заявлений, касающихся разъяснений законодательства и порядка проведения агитации.

«Нарушений, связанных с распространением, срывом и порчей печатных агитационных материалов, в этот раз было очень мало. За это надо сказать спасибо кандидатам и их штабам. Не применяли грязных технологий, не лепили одних кандидатов на других. Там, где всё‑таки были нарушения, оперативно принимались меры. Сейчас ещё идёт поиск виновников», – рассказал председатель избирательной комиссии области Николай Плетнёв.

Он отметил, что жалоб на этих выборах было значительно меньше, чем на выборах губернатора в 2012 году и на выборах депутатов в областную Думу в 2015-м.

«Это результат того, что мы стали больше проникаться доверием главных участников избирательного процесса – региональных отделений политических партий», – считает Николай Тихонович.

Анна Кущенко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вода есть. Возможно, промерзли трубы В Белгородской области 17 подкидышей будут получать социальную пенсию Пассажирским глазом. Рейтинг автовокзалов Белгородской области Геннадий Гарипов: «Администрация поддерживает, а прокуратура против» Первоуральские школьники провели фестиваль иностранных языков

Лента публикаций