Современные методы строительства домов

Современные методы строительства домов.

Современные методы строительства.

Современное строительство – очень сложная, но важная система различных взаимосвязанных операций. Несмотря на то, что результат строительства в любом случае один и тот же (приспособление здания для дальнейшего эксплуатирования), методы данного процесса могут быть совершенно различными.

Если взглянуть на относительно старые постройки (архитектура 19-20 веков), то можно заметить широкое использование кирпича. Сейчас же, из-за того, что прогресс на месте не стоит, методы немного изменились. Самое время приоткрыть небольшую завесу тайны и рассказать о способах современного строительства зданий и сооружений в общем.

Каркасное строительство.

Самым популярным, быстрым и самое главное-рациональным методом постройки можно назвать каркасное строительство. Его суть заключается в том, что внутренние конструкции скрепляются между собой, по такому же принципу, как соединяются и внешние. Благодаря такому методу сроки строительства значительно сокращаются, а главной его отличительной чертой является отсутствие грязи и пыли, что очень ценно для возведения здания в большом городе.

Монолитное строительство.

Вторым, но не менее популярным методом является монолитное строительство, при котором вначале монтируется опалубка, а в нее устанавливаются арматурные изделия, после чего опалубка заливается раствором бетона, Опалубка снимается после того, как раствор застывает и таким образом получается единая конструкция.

От предыдущего способа монолитное возведение отличается тем, что собирается оно не отдельными элементами, а вышеописанным способом, также строительство происходит непременно на месте будущего здания, поэтому для него используется спецтехника, а чаще всего – мачтовый подъемник (оборудование, которое осуществляет горизонтальную подачу груза внутрь здания). Такой современный метод строительства отличается небольшими сроками выполнения, наивысшей прочностью и, конечно же, популярностью благодаря своему немалому сроку эксплуатации.

Блочное строительство.

Большие, соответственно тяжелые здания блоки выдержать не могут, а значит для них не подходят два предыдущих метода, в принципе, как и третий, в который отдельно выделяется способ, представленный возведением газобетонных и пенобетонных блоков. Такой метод можно назвать экономным, потому что в дальнейшем заказчику не нужно растрачиваться на утепление сооружения, ведь данные материалы обладают низкой теплопроводностью и не нуждаются в дополнительной отдельной теплоизоляции.

Многоэтажное строительство.

А вот строительство многоэтажных построек – очень кропотливый, сложный и серьезный процесс, ведь здесь помимо качества важно следить и за санитарными нормами, чтобы в полной мере обеспечить безопасность будущих жильцов.

Возведение многоэтажек можно разделить на четыре категории: панельные дома, кирпичные, иногда монолитные и монолитно-кирпичные дома. Но нужно помнить, что некоторые методы постройки многоэтажных домов обладают низкой сейсмостойкостью, поэтому крупнопанельные дома могут находиться в небольшой зоне опасности. Только, конечно же, все напрямую зависит от фирмы-строителя и качества стройматериалов.

Следующая новость
Предыдущая новость

«Город наш преобразим!» Металлоинвест провёл конкурс социально ориентированных проектов* Аудиторы озвучили нарушения бывших властей Старого Оскола в 2017 году Белгородцы выиграли самый крупный марафон Черноземья Про елки, горки и угоны «Белые львы» закончили 2017 год на 10-м месте Студенческой лиги ВТБ

Лента публикаций