Профессиональное строительство домов из соломы в Украине

Профессиональное строительство домов из соломы в Украине. 2013 год.

Еще несколько лет назад профессиональные строители даже подумать не могли что престижные, комфортные загородные дома можно строить из соломы, дерева и глины . И если на то, что мы с коллегами строим и предлагаем раньше смотрели с улыбкой на лице, то сейчас смотрят с интересом и даже пониманием.. "Сказка о трех поросятах. " - такие комментарии - уходят в прошлое.

Поиски альтернативных технологий экологического и энергоэффективного жилья - вынуждают строителей и самих заказчиков обращать внимание, как на новые технологии строительства, так и на хорошо забытые, но проверенные веками технологии наших предков. Ухудшение экологической ситуации, быстрый темп роста цен на энергоносители, потребность в использовании местного сырья придали соломенным домам стабильный спрос в Америке, Канаде,Западной Европе. Во всех развитых странах соломенные дома завоевали доверие и признание: накоплен богатый опыт строительства и эксплуатации таких домов, отлажен процесс возведения, проведены все необходимые тесты и испытания строительных материалов. Желание жить в комфортном, теплом и при этом безвредном жилье при постоянно растущих ценах на недвижимость и стройматериалы в Украине вызывает интерес к данным технологиям. Именно об этом пойдет речь дальше.

Тестирование дома из соломы на пожароустойчивость.

Тестирование дома из соломы на сейсмоустойчивость.

Производство древесно-соломенных панелей.

Лето 2013 года отмечено интересными событиями в экостроительстве. В Украине одновременно несколькими строительными компаниями были разработаны и изготовлены первые древесно-соломенные панели. На данный момент производство таких панелей запущено в Хмельницком и Днепропетровске.

Суть технологии следующая: - По подготовленному заранее проекту дома разрабатываются отдельные составляющие стен - панели (в нужном количестве и нужных размеров). - На производстве деревянный каркас будущей панели с помощью гидравлического пресса забивается соломенными тюками (как это происходит, смотрите на картинке ниже). - Боковую поверхность панелей подбивают, ровняют, если нужно – стригут; - Полученное изделие транспортируют на участок. - Далее стеновые панели монтируют на ранее возведенный фундамент. - Стены покрывают слоем глиняной штукатурки, после чего приступают к чистовой отделке стен.

Такой способ строительства экодома "из соломы" дает ряд преимуществ: - времени на возведение стен из соломенных панелей понадобится в три раза меньше, чем на строительство обычного каркасного дома (стены дома на 120 кв.м. можно возвести за неделю); - стены будут более ровными, следовательно, понадобится меньше трудоемких штукатурных работ; - утеплитель в каркас запрессован лучше (в т.ч. - равномерно), чем при запрессовке ручным способом; - все работы и процессы оптимизированы, а это значит, что удастся строить качественно и при этом не завышать цену (такой дом под черновую отделку обойдется вам от 2900 грн/кв. м; подробную информацию о ценах смотрите здесь.

Характеристики соломенных панелей: - размеры стандартной панели из соломы - высота - до 3 м, ширина - 1 м, толщина - 0,45 м - вес такого изделия - от 70 до 250 кг (в зависимости от плотности) - рекомендуемая плотность утеплителя (соломы) - 150 кг/м3 - вертикальная нагрузка, которую способна выдержать каждая панель - 7 тонн - оштукатуренная стена из таких панелей выдерживает 90-120 мин. прямого воздействия огня (огнестойкость выше, чем у большинства других строительных материалов.

Данная технология строительства еще не очень известна в Украине, но уже более шести лет активно применяется в Европе. Из древесно-соломенных панелей там строят жилье, административные здания, школы и даже бизнес-центры (смотрите на фото ниже). Скорость возведения, применение местных природных материалов, экологичность и энергоэффективность стеновых материалов, а также относительно невысокая цена делают эту технологию очень подходящей для применения в украинских условиях.

Заказчиков на строительство домов из соломенных панелей искать долго не пришлось. Уже осенью 2013 года под Харьковом был построен первый такой дом, также начато строительство дома под Днепропетровском. На лето 2014 года планируется строительство еще двух домов в Крыму, на очереди Полтавская, Черкасская и, конечно же, Киевская области.

Фотографии десятков домов, построенных в Европе, вы найдете в нашей галерее.

Информацию о строительстве домов из древесно-соломенных панелей вы можете узнать по следующим контактам: Сайт компании Life House Building: e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. телефон: +38 098 741 09 71, +38 050 480 79 95.

Дом из соломы компании Life House Building. 2013 год, г. Днепропетровск.

Глиняные штукатурки - экологически чистый строительный материал.

Видели фото штукатурок выше.

"Как все это возможно сделать обычной глиной?" - задумались Вы? - А она не совсем обычная. Подробней о глиняных штукатурках, технологии их производства и нанесения читайте здесь.

Кстати о преимуществах штукатурок. Их много, но в этой статье мы выделим только три самых важных: 1). Никакой химии, никаких посторонних запахов (хоть стены грызите - вреда организму не будет). 2). Природные цвета получены за счет разных видов глины (в штукатурках нет никаких красителей). А это значит что глиняные штукатурки не будут выгорать и тускнеть никогда. 3). В сочетании с соломенной или саманной стеной, глиняная штукатурка пропускает воздух - "дышит", за счет чего в доме постоянно будет поддерживаться здоровый микроклимат.

Работы Сергея Шерстнева можно посмотреть здесь: Подробная информация о глиняных штукатурках здесь.

Архитектурное проектирование.

Двигаемся дальше. Константин Бульков, наш неугомонный архитектор переехал со своей семьей из Днепропетровска поближе к природе в с.Кобыляки Полтавской области. Весь год Костя успешно перестраивает свой саманный дом, воспитывает сына и разрабатывает новые проекты домов из самана и соломы. Для наглядности прилагаем несколько изображений проектов. Творческих успехов, вдохновения и сил Булькову. Уверены уже в скором будущем в Украине появится еще несколько домов построенных по его проектам.

Подробную информацию о Константине Булькове и его деятельности смотрите здесь.

Статистика построенных домов из соломы в Украине.

Раньше мы любили писать в своих статьях о том, сколько новых домов из соломы и самана уже построено в Украине. Раньше было проще - домов было мало. Сколько сейчас? Не понятно. мы перестали считать на 20-ти. Часть этих домов строили мы или наши партнеры, часть - посетители наших семинаров, также много домов было построено простыми энтузиастами, которые нашли информацию в интернете, изучили все (в т.ч. - чужой опыт), собрали ресурсы и приступили к строительству. Анатолий Лукиян, Юра Вайсблат, Владимир Липко, Александр Головань, Артем Домашенко - это мы про вас.

Дом из соломы под Одессой. Хозяин дома и автор проекта - Анатолий Лукиян.

Дом из тюков соломы под Киевом. Хозяин дома и автор проекта - Артем Домашенко.

Каркасный дом с утеплением соломой под Полтавой. Над проектом дома и его строительством работали: Андрей Конюк, Радион Хованец, Олег Иваненко.

Соломенный дом в Черновцах. Владельцы дома и авторы проекта Мария Шутак и Виктор Ницович.

Соломенный дом под Херсоном. Автор проекта и хозяин дома - Юрий Вайсблат.

Дом из соломы в Киевской области. Строительством дома занимался Валерий Гоменюк и его бригада.

Новые горизонты в соломенном домостроении.

Как бы там ни было, если раньше для нас важным показателем было количество, то сейчас нужно делать упор - на качество ! Именно с целью повышения качества мы сейчас активно занимаемся реорганизацией нашей деятельности: - разрабатываем новые материалы и продукты: глиняные штукатурки, отопительные печи, натуральные отделочные материалы; - расширяем перечень строительных услуг: подробности на - улучшаем качество наших вебинаров и практических семинаров; - полностью перерабатываем наши информационные ресурсы, в т.ч. сайт "Толока-Инфо" - выстраиваем отношения с партнерами - профессиональными строительными компаниями в Украине, России, Белоруссии и странах Западной Европы. Планов очень много. Но главное - есть четкое понимания как все реализовать, есть поддержка коллег и партнеров, есть искренний интерес и поддержка населения. А это значит, что какие бы не происходили в стране катаклизмы, как бы нам не было трудно сейчас - но будущее у нас есть и оно светлое, и жить всем нам в своих сказочных экологически чистых домах, и радоваться безбедной счастливой жизни. Но будет это позже - а сейчас к труду.

Команда проекта «Толока-Инфо.

0 # Альберт Жданов 07.01.2015 03:05.

это очень здорово! вы большие молодцы! хочу научиться и строить в сибири.

0 # Ильгизар Зарипов 15.11.2014 13:50.

Отопление дома, менее 1 М3 газа в сутки, только при отсутствии солнца в течении 3 дней. Солнечный коллектор с селективным покрытием или воздушные коллекторы с аккумулирование м тепла!! Полная рекуперация отработанного воздуха, рекупирационная воздушная система отопления. Использование тепла земли, накопление солнечного тепла в земле. Теплоотражающие (теплозащитные) энергосберегающ ие пленки на окна. Отражающая теплоизоляция всех ограждающих конструкцией дома, Феноменальный дешевый утеплитель солома, обшивка, пол, потолок ТЕРРАСНАЯ ДОСКА ИЗ соломы ДПК Гибридный дом из каркаса пиломатериалов и кирпича, как аккумулятор тепла для стабильности температуры. С уважением Зарипов Ильгизар.

+4 # Игорь Дидковский 08.04.2014 09:26.

Следующая новость
Предыдущая новость

«БелМелФест - 2018» пройдёт на Белой горе и в парке Победы Детские ковры: на что обратить внимание при выборе В Белгороде у памятника князю Владимиру установили смотровой бинокль Способ пощекотать нервы. Сколько выиграли или проиграли белгородцы на ставках ЧМ-2018 Что ждёт белгородцев в Новый год и на каникулах

Лента публикаций