Самостоятельный ремонт деревянного пола

Самостоятельный ремонт деревянного полаСамостоятельный ремонт деревянного пола.

Когда в доме деревянные полы, иногда бывает приятно утром босиком пройтись по ним, ощутить тепло и текстуру дерева. Не всегда можно побаловать себя такой утренней прогулкой, особенно если ваши деревянные полы давно потеряли свою гладкость и покрылись многочисленными слоями краски.

Бывает, что теплым пол никак не назовешь, от того, что сквозь щели по ногам пробегает неприятный сквознячок, а скрип половиц предупреждает, что ходить нужно осторожнее, чтобы не разбудить тех, кто еще не проснулся. Что в таком случае можно сделать? Все будет зависеть от умений и знаний владельца полов, а также от его финансовых возможностей. Вариантов действий множество – от очередного слоя краски, до полной замены деревянного покрытия. В этой статье мы расскажем о ремонте полов из дерева – от самого простого до капитального.

Определение типа ремонта для пола.

Чтобы привести свой пол в порядок, предварительно нужно определить, в чем именно состоит проблема на данный момент – внешний вид покрытия, необходимость простого ремонта, более сложные манипуляции или полная его замена.

Если говорить о внешнем виде покрытия, то обновление полов проводят, как правило, каждые 2-5 лет. Периодичность зависит от самого покрытия, а также от состояния основания. Обычно проводят плановое обновление или обновление по мере истирания поверхностного слоя в тех местах, где пол подвергается наибольшей нагрузке.

Простой ремонт можно реализовать в случае, если доски начинают слегка прогибаться, появляется скрип во время хождения по полу, между досками образуются щели.

К более сложным манипуляциям относится капитальный ремонт, который проводят в процессе капитального ремонта жилья или в случае прогнивания и деформирования половиц до такого состояния, что дальнейшая эксплуатация невозможна.

Полная замена полов осуществляется в случае комплексного ремонта с заменой устаревших покрытий на современные материалы.

Деревянный пол может прослужить без полной замены до 150 лет. Такое возможно, если массивные деревянные половые доски выбирались самого высокого качества, правильной просушки, без гнили и сучков, с дополнительной защитной обработкой. Важным условием долговечности является правильный уход за деревянным покрытием. Исходя из этого, будем рассматривать только возможные варианты ремонта, а не полную замену, вряд ли в вашем доме полы настилали более 100 лет назад.

Этапы ремонта полов.

Любой ремонт можно разделить на три основных этапа: подготовка, сам ремонт, финишная отделка. Исключением не является и ремонт деревянного пола. В каждом случае ремонта ваши действия на каждом этапе могут несколько различаться. Начнем описание с самого трудоемкого.

В процессе капитального ремонта деревянного пола, как правило, проводится частичная замена прогнивших, растрескавшихся, сломанных половиц, а также работы по пароизоляции, утеплению полов, а иногда, и установки системы «теплый пол». Схемы выполнения работ по капитальному ремонту деревянного пола выглядит таким образом.

Подготовка пола к ремонту.

Выполнять этот этап следует в определенной последовательности действий.

Демонтируем плинтуса.

Убираем слои краски до получения чистой древесины.

Пронумеровываем половые доски, чтобы при их укладке обратно было проще найти нужную.

Аккуратно демонтируем половицы, одновременно определяя их пригодность для дальнейшей эксплуатации. Плохие непригодные доски потребуется заменить на новые. Можно не выкидывать всю доску, если прогнила только одна сторона. Убираем только плохую часть, заменяя ее на новую.

С обратной стороны половые доски стоит обработать защитной пропиткой, предотвращающей появление плесени, грибка, гниения. Это поможет продлить срок службы полов.

Из «подпола» тщательно убираем мусор и посторонние предметы, пока не появится бетонное основание.

Нужно внимательно осмотреть лаги, оценить их целостность, а непригодные бруски заменить.

Ремонт полов.

Действуем по следующей инструкции.

Между лагами настилаем утеплитель. Можно использовать самые разнообразные материалы, имеющиеся сегодня на рынке.

Настилаем пароизоляцию – полосы материала нужно укладывать внахлест и фиксировать специальным фольгированным скотчем. Использовать можно полиэтиленовую пленку – это самый простой и недорогой вариант, также подойдут и другие материалы, например, более надежный пенофол.

Начинаем обратную укладку половых досок согласно нумерации.

При помощи саморезов надежно фиксируем наши доски к лагам. Такой вариант надежнее, нежели использование гвоздей. Шляпка самореза углубляется на несколько миллиметров в доску.

Проверяем горизонталь полученного покрытия. В случае выступа некоторых досок, проходимся в нужном месте рубанком. Получается черновое выравнивание.

Циклюем поверхность пола, чтобы она стала ровной и гладкой.

Шпателем заделываем щели с использованием специального материала для работ по дереву. Также уделяем внимание местам крепления саморезов. После полного высыхания материала шлифуем обработанные места.

Пылесосом, влажной тряпкой или щеткой убираем весь мусор с пола.

Ровная чистая древесина пола обрабатывается специальными защитными пропитками. Для подготовки к покраске пол можно обработать простой олифой.

Устанавливаем плинтуса.

Завершающий этап ремонта полов.

Получившиеся полы практически готовы к использованию, стоит только нанести защитное финишное покрытие. Таким покрытием может быть.

Лак – это наиболее востребованный вариант покрытия для деревянных поверхностей. Лак не только защитит, но и оставит на виду прекрасный вид самого дерева.

Краска – половые специальные краски надолго сохраняют хорошее состояние пола, можно выбрать любой цвет, в зависимости от интерьера и ваших предпочтений.

Масло – современный вариант покрытия древесины пола. Масло проникает достаточно глубоко в слои дерева, что позволяет сделать его более износостойким и прочным. Чаще масло применяется в качестве пропитки.

Воск – известность этого способа финишного покрытия полов из дерева пришла к нам из далекого прошлого. Превосходный вид вощеной доски требует постоянного обслуживания, что обойдется недешево.

Совсем не много усилий, желания и времени, чтобы получить желаемый результат – обновленный, капитально отремонтированный деревянный пол. Затраты на реализацию проекта достаточно скромные. Пол приобретает новый вид, от чего в помещении полностью меняется атмосфера, дышать становится легче, а утром пройтись по гладкому теплому полу становится так приятно.

Обновление старого пола – несложный ремонт.

Не в каждом доме для устройства деревянного пола используют качественный материал, что особенно заметно, когда полы настилает бригада строителей-разнорабочих. Если ваш пол не разваливается, а лишь немного прогибается и издает посторонний скрип, то потребуется проведение несложного ремонта, который позволит надолго восстановить прочность и функциональность полов. Даже несложный ремонт требует особой ответственности. Поэтому действовать нужно по следующей схеме.

В процессе подготовки пола к ремонту нужно тщательно очистить дерево от наслоений старой краски или лака. Когда останется чистая древесина, все недочеты увидеть будет проще. Непосредственно ремонт пола будет заключаться в следующем.

Тщательно изучаем половицы, чтобы обнаружить проблемные места. Обращать внимание нужно на проявления плесени, гнили, других дефектов. Обнаруженные поврежденные половицы частично заменяем новым материалом.

Улучшаем фиксацию досок, для чего глубже забиваем старые гвозди, в нужных местах меняем их на новые или используем дополнительно саморезы. Все шляпки должны быть углублены в дерево на несколько миллиметров.

Широкие щели закрываем деревянными планками, посаженными на шпатлевку для дерева или столярный клей. Неширокие щели и следы от саморезов закрываем шпатлевкой. Даем время на высыхание.

Циклюем поверхность до ровного гладкого состояния.

Чистые доски покрываем слоем пропитки или грунтовки, чтобы улучшить эксплуатационные характеристики пола.

У вас получились прекрасные отремонтированные полы, которые требуется лишь покрыть краской или лаком.

Такие нехитрые манипуляции позволят придать полу вид практически нового покрытия. Особо сильно заметна разница, если пол был покрыт многочисленными слоями краски. После ремонта циклеванные доски показывают всю красоту дерева, создавая ощущение свежести в пространстве.

Косметический периодический ремонт.

Делая ремонт деревянного пола, как правило, хозяин выбирает надежное покрытие, которое способно надолго защитить древесину от таких неприятностей, как появление гнили, плесени, механических повреждений и деформаций, а также сохраняет прочность и красоту покрытия из дерева. К сожалению, не существует таких материалов, чтобы защитить дерево навсегда, а значит, вашему деревянному полу требуется периодический косметический ремонт. Этот процесс занимает намного меньше времени, чем капитальный или частичный ремонт пола. Упрощенный процесс позволяет выполнить все работы достаточно быстро.

Тщательно очищаем поверхность от наличия жира, пыли и грязи. Посторонние вещества могут негативно повлиять на покрытие.

Наносим слой или несколько новых слоев защитного покрытия, особое внимание уделяем местам с наибольшей нагрузкой.

Празднуем окончание ремонта.

В таком варианте ремонта есть возможность декоративного изменения ваших полов. Вы можете поменять цвет, нанести интересный рисунок, преобразить пол по своему усмотрению.

Вся информация из этой статьи поможет вам сделать свой выбор. Цена ремонта деревянного пола всегда имеет наибольшее значение, поэтому возможность реализовать проект своими силами позволяет значительно сэкономить. От уровня ваших вложений также будет зависеть тип выбранного ремонта. В любом случае, полученный результат порадует ваших близких и изменит интерьер.

Если вам понравился наш сайт, или вы хотите поделится этой статьей - нажмите одну из кнопок социальных сетей расположенных ниже. Так вы расскажите своим друзьям о интересном материале и сделает приятно автору статьи.

Следующая новость
Предыдущая новость

Услуги по обслуживанию промышленных котельных Российское правительство готово субсидировать рейсы из Белгорода в Крым Футболисты «Металлурга-ОЭМК» разгромили дома липчан Погода в Первоуральске: будет тепло, пройдет дождь Белгородские хоккеисты дважды победили «Брянск»

Лента публикаций