Самовыравнивающийся наливной пол своими руками

Самовыравнивающийся наливной пол своими рукамиСамовыравнивающийся наливной пол своими руками.

Ремонт квартиры всегда отнимает силы и время. К тому же данный процесс, в котором рано ли поздно появляется необходимость, забирает деньги из семейного бюджета. Выравнивание стен, оклейка обоями, перестилание пола и многие другие процедуры сопутствуют ремонтному делу. Немаловажную роль в ремонте отыгрывает именно пол, от которого многое зависит, включая здоровье Вашей семьи. Поэтому к ремонту пола следует подходить очень тщательно.

Что собой представляет самовыравнивающийся пол.

Самовыравнивающимся полом именуется тот, который наносится методом заливания специальной смеси. Также самовыравнивающийся пол называют наливным. Основное предназначение наливного пола – скрытие неровностей. В качестве основной задачи самовыравнивающегося пола служит подготовка рабочей поверхности к финишной отделке посредством напольного покрытия. В свою очередь роль напольного покрытия может исполнять ламинат, линолеум, ковролин, паркет, плитка и т. п. Это говорит о многофункциональности наливного пола.

Приоритет самовыравнивающегося пола – его простое использование, быстрое отвердение, небольшая толщина. Именно толщина с выгодной стороны характеризует наливной пол для применения в квартирах с низкими потолками.

Также рекомендуем.

Из чего состоит наливной пол.

В состав самовыравнивающегося наливного пола входят следующие компоненты.

Портландцемент с кварцевым песком.

Полимерные добавки.

Поверхностно-активные вещества.

У себя на даче вы можете сделать своими руками забор из профнастила.

Виды наливных полов.

Говоря языком науки, самовыравнивающийся пол является специальным полимерным покрытием, которое встречается нескольких разновидностей.

Где можно применять наливные полы.

Все вышеперечисленные виды самовыравнивающихся полов могут применяться как в жилых помещениях, так и в производственных. Стоит отметить, что преимущество в выборе наливного пола для жилых помещение падает зачастую на полиуретановый вид пола . Именно полиуретановые полы считаются более прочными, а также обладают высокими показателями долговечности, звукоизоляции, водонепроницаемости. Вдобавок ко всем такие полы сочетают в себе устойчивость к ударам, эластичность и т. п.

Также огромного внимания заслуживает экологичность полиуретановых наливных полов. Данный показатель соответствует европейским нормам качества, и совершенно безвреден для всех живых существ.

Преимущества самовыравнивающегося пола.

В список преимуществ, которых можно выделить целый ряд, входят.

Внешний вид . Наливные полы в готовом виде – глянцевая ровная поверхность, выделяющаяся монолитностью и постоянством цвета.

Долговечность . Такие полы в силах радовать домочадцев на протяжении сорока лет (минимум.

Высокие показатели стойкости к влаге, а также всяческим химическим веществам.

Простота уборки наливного пола – немаловажное преимущество.

Отличное сцепление со многими поверхностями.

Высокая безопасность и соответствие противопожарным нормам.

Простота укладки наливного пола.

Основываясь на преимуществах такого пола, можно с легкостью сделать выбор в его пользу. Однако прежде, чем приступать к поиску необходимого материала для своего пола, нужно детально ознакомиться со всеми его видами, а также характеристиками.

Процесс заливки пола.

Сам процесс выравнивания пола посредством наливной смеси достаточно сложен. Но если подробно изучить полезную информацию по применению смеси, то с большой долей вероятности ремонт пола таким методом не покажется Вам слишком тяжелым процессом.

Для того чтобы собственноручно устроить наливной пол необходим небольшой запас инструментов.

Насадка для дрели.

Игольчатый валик.

Емкость для приготовления строительной смеси для пола.

Алгоритм действий.

Как правило, специалисты по выравниванию полов проделывают работу в три основных этапа. Рассмотрим их подробнее.

Подготовительная работа.

В этот этап входит подготовка поверхности пола под самовыравнивающуюся смесь наливного пола, то есть очистка и прочие процедуры. Также пол не должен иметь сквозных отверстий.

Не рекомендуется укладывать наливной пол на поверхность из дерева. С рабочей поверхности необходимо удалить мусор, а также все предметы, которые могут оказать негативное воздействие на сцепления поверхности со смесью наливного пола.

Далее специалисты приступают к нанесению на поверхность пола грунтовки, после чего пол просушивают. В том случае, если имеет место рыхлая поверхность основания, необходимо грунтовать пол дважды.

Помните о том, что при несоблюдении элементарных правил по работе с наливным полом, вы рискуете потратить свои силы, время и деньги понапрасну, так как наливной пол в таком случае может просто вздуться.

Приготовление раствора для самовыравнивающегося пола.

Для этого нужно налить необходимое количество воды в подходящую ёмкость. Затем в емкость с водой засыпается сухая смесь. Не стоит сначала засыпать смесь, после чего заливать ее водой. Если вы не знаете, какие пропорции в этом процессе нужны, обратите внимание на упаковку сухой смеси для наливного пола.

Следующим этапом воспользуйтесь электродрелью и размешайте смесь при помощи специальной насадки.

Обратим внимание на то, что в случае засыхания раствора до его использования, разбавлять водой смесь настоятельно не рекомендуется . Поэтому внимательно ознакомьтесь с правилами использования сухой смеси для наливного пола, прежде чем приступать к работе. Производитель зачастую указывает полезную информацию на упаковке.

Укладка самовыравнивающегося пола на рабочую поверхность.

Заливание поверхности пола смесью – не сложная процедура. Однако при ее выполнении также стоит быть ознакомленным с определенной информацией. Таким образом, смесь разливается по поверхности пола так, чтобы следующим разом нанести другую порцию рядом, а не сверху.

Толщина слоя наливного пола не должна быт менее половины сантиметра в самом тонком месте пола. Далее поверхность нанесенного слоя следует прокатать при помощи игольчатого валика до тех пор, пока Вы не получите необходимую толщину. Стоит отметить, что данная процедура оказывает положительное воздействие на самовыравнивающийся пол, так как из наливного пола выходят все нежелательные пузырьки воздуха.

Завершение работ.

По окончании заливки пола смесью весь инструмент промывается водой. Поверхность наливного пола должна высохнуть. В зависимости от толщины слоя наливного пола высыхание может занять от трех суток до трех недель времени . Стоит отметить, что торопиться наносить напольное покрытие не стоит.

Биогазовая энергия у вас на даче инструкция по созданию здесь.

Меры индивидуальной защиты.

Работать предпочтительно в перчатках.

Смесь наливного пола не должна попадать в глаза, а также на кожу рук и лица.

Если раствор все же попал на открытые участки тела, их следует немедленно промыть обильным количеством воды, желательно проточной.

Видео по заливке пола своими руками.

В конце стоит сказать, что при выборе раствора для заливания полов, необходимо особое внимание уделять качеству строительного материала, а также опыту производителя. Так что, руководствуйтесь рекомендациям, и успешного Вам ремонта.

Статьи по теме.

Тротуарная плитка своими руками от А до Я Витражи своими руками Биогазовая установка своими руками Откосы из гипсокартона своими руками.

Следующая новость
Предыдущая новость

Старооскольцы Дню Победы посвятят полумарафон Первоуральские спецназовцы ГУФСИН доказали, что достойны отличительного знака В Белгороде прививки от гриппа сделали почти 40 % горожан Из Белгорода в Вену запустили регулярные авиарейсы Быстрее, выше, смешнее. Шесть околоспортивных исследований, удостоенных Шнобелевской премии

Лента публикаций