Ремонт дощатых полов

Ремонт дощатых половРемонт дощатых полов.

Ремонт отдельных досок пола.

Проводя ремонт дощатых полов, необходимо все загнившие и поврежденные доски заменить новыми. Оставленная в полу древесина тщательно осматривается, при необходимости обрабатывается антисептиками. Исправление неровностей производится после ремонта и сплачивания досок по всему помещению.

В случае полной перестилки пола вновь применяемые доски укладываются в прежнем порядке. Для этого до разборки покрытия они должны быть пронумерованы. Кромки и тыльная сторона новых досок обрабатываются антисептиками. Доски должны быть не более чем 12%-й влажности.

Доски покрытия настилаются перпендикулярно к поверхности лаг, затем сплачиваются и прибиваются гвоздями в 2-2,5 раза длиннее толщины доски. Гвозди вбиваются в доску под углом 45°. Шляпки гвоздей отбойником втапливаются на глубину 3-5 миллиметров. Ряды гвоздей должны быть прямолинейными.

Зазор между стеной и досками покрытия не должен быть больше 1,5-2 сантиметра, впоследствии он закрывается плинтусом.

Острожка дощатых настилов выполняют строгальной машиной, по предварительно увлажненному полу, от одной стены к другой. Строгать дощатое основание следует вдоль досок. Если нужно снять слой в 1,5 миллиметра, острожка выполняется за 2-3 прохода.

Ремонтируем лаги.

Ремонт лаг происходит в том же порядке, как и ремонт досок. Удаляются подгнившие лаги, заменяются новыми, проводится обработка антисептиком.

Если перекрытие железобетонное, лаги укладываются на звукоизоляционных прокладках шириной 100-120 миллиметров. При настилке полов на грунт под лаги выкладываются кирпичные столбики из кирпича марки не ниже М-75, подкладки из дерева и изоляция из двух слоев толя.

Имейте в виду, что при работе с древесиной необходимо обращать особое внимание на ее влажность. Если настилать полы из сырых досок, то через определенное время придется заниматься их перестилкой.

Настилаем новый пол по лагам.

Для настилки деревянных полов чаще всего применяются доски из хвойных пород древесины, имеющие следующие характеристики.

Для устройства лаг применяются доски второго- третьего сорта, строгать которые не обязательно.

с укладкой на кирпичные столбики — доски толщиной 40-60 миллиметров и шириной 100-120 миллиметров или же бруски сечением 60 х 80 -:- 70 х 100 миллиметров.

с раскладкой лаг на звукоизоляционные прокладки по железобетонному перекрытию — доски толщиной 25 миллиметров и шириной 80-100 миллиметров.

Для настилки полов берутся строганые доски.

с укладкой по лаге, уложенной на кирпичные столбики — доски половые толщиной 32-37 миллиметров и шириной 80-120 миллиметров.

для полов с раскладкой лаг на звукоизоляционные прокладки по железобетонному перекрытию— доски половые толщиной 25-32 миллиметров и шириной 80-120 миллиметров.

Для устройства звукоизоляции в основном используются плиты асбоцементные, древесноволокнистые плиты или керамзит.

Между лагами и столбиками делаются прокладки из доски толщиной 25 миллиметров, шириной 100-150 миллиметров и длиной 250 миллиметров.

Перед тем, как настилать новый пол (разобрав старый), необходимо проверить влажность засыпки. Ее влажность не должна превышать 4%. Звукоизоляционные прокладки, лаги и доски должны быть не более 12% влажности.

Доски, лаги и прокладки обязательно покрываются антисептиком с боковых и нижней сторон. Во избежание загнивания торцы досок обмазывать запрещается.

Сначала укладываются маячные лаги первого ряда по ширине комнаты с расстоянием 2-3 сантиметра от стены и по уровню выверяется их горизонтальность.После выверки первых маячных лаг по всему основанию укладываются остальные лаги, с соблюдением требуемого расстояния между ними, но не более 2 метров.

Лаги укладываются так, чтобы уложенные на них доски имели ориентацию по направлению света. Там, где комнаты хорошо освещены, лаги укладывают поперек направлению света из окна, а в прихожих и коридорах — поперек проходу людей.

Лаги стыкуются между собой впритык торцами, смещая стыки параллельно лежащих лаг не менее чем на 0,5 метра.

После того, как всех лаги в комнате будут уложены и выверены по уровню, можно приступить к настилке шпунтованных досок.

Доски настилаются очень плотно, с зазорами между досками не более 1 миллиметра, с подгонкой торцов и расположением стыков на лаге. Каждую доску прибивают к лагам гвоздями в 2-2,5 раза длиннее толщины доски. Гвозди вбиваются с наклоном в сторону сплачивания досок и втапливанием шляпок.

На торцах досок свесы не должны быть больше 100 миллиметров, иначе появится необходимость в дополнительной лаге.

Чтобы устранить уступы между досками и провесы, после настилки пола делается острожка верхнего слоя покрытия, с применением шлифовальной машины для полов.

Затем подготовленные дощатые полы очищаются от опилок и стружки, грунтуются олифой и шпатлюются. Высохший шпатлевочный слой в первую очередь зачищается вручную или шлифмашиной, а затем 2 раза окрашивается.

Следующая новость
Предыдущая новость

Полиция на вокзале Белгорода с поличным задержала грабителя Завтра идем за подарочками на Новый год В Старом Осколе увеличат количество видеокамер в общественных местах Способы торговли на Форекс от «Альпари» Акция «Первый день рождения» пройдет 9 февраля

Лента публикаций