Ремонт деревянных перекрытий в сталинке

Ремонт деревянных перекрытий в сталинкеРемонт деревянных перекрытий в сталинке.

Сталинки – один из самых дорогих вариантов жилья в старом фонде. Но, несмотря на свой почтенный возраст (строительство велось в 50-е годы), они сегодня также популярны, как и много лет назад. Это объясняется добротностью построек и удачной планировкой квартир. Стены в сталинках очень толстые и могут выдержать любую нагрузку, чего не скажешь о деревянных перекрытиях, встречающихся в некоторых типах таких домов.

Каковы же плюсы и минусы деревянных перекрытий в сталинке.

Из плюсов деревянных конструкций (в сравнении с железобетонными перекрытиями) можно отметить.

их относительно небольшой вес.

меньшую стоимость.

возможность замены отдельных элементов.

К минусам деревянных перекрытий относятся.

чувствительность к перепадам температур и влажности.

высокая трудоемкость монтажа.

подверженность гниению и воздействию насекомых (без соответствующей биологической защиты.

высокая пожароопасность.

Конструктивные особенности деревянных перекрытий в сталинках.

Несущим конструктивным элементом любого деревянного перекрытия являются балки, включенные в схему силового каркаса здания. Они принимают на себя силовые нагрузки, перераспределяя их на прогоны и столбы. Над санузлом и кухней в сталинках в качестве перекрытия чаще всего устанавливались бетонные двутавровые балки, над комнатами – деревянные (в отдельных типах зданий.

Помимо балок, элементами конструкции деревянных перекрытий являются.

подшивка (отделочный слой потолка.

насыпное межбалочное заполнение (керамзит, шлак.

накат (черновой пол.

чистовой пол.

Перекрытия могут быть цокольными (отделяют жилой этаж от холодного подвала), чердачными (отделяют жилые помещения от не отапливаемого чердака) и межэтажными (разделяют жилые этажи). В первых двух случаях при устройстве перекрытий дополнительно укладывают утеплитель, паро- и гидроизоляционный слой.

Варианты ремонта деревянных перекрытий в сталинке.

Ремонт деревянных перекрытий в сталинке подразумевает перестилание полов и отделку потолка. Замена балок между этажами – слишком сложная работа и она проводится обычно только при капитальном ремонте и перестройке дома.

Ремонт потолка.

Потолки в домах с деревянными перекрытиями раньше штукатурили по дранке (вид тонкой обрешетки), однако сегодня ремонт потолка может осуществляться в нескольких вариантах.

В первом случае после отбивания слоя штукатурки до дранки с заменой, пришедших в негодность частей обрешетки, потолок заново оштукатуривается, и проводятся отделочные работы.

Во втором – слой штукатурки также отбивается до дранки, но потолок обшивается гипсокартонными листами. Такая обшивка идеально выравнивает перепады по высоте и скрывает небольшие прогибы.

В последнее время все большей популярностью пользуются натяжные потолки и их также можно использовать, как один из вариантов отделки.

Это один из самых сложных видов работ в сталинках с деревянными перекрытиями. Ремонт полов во многом зависит от надежности лаг, их ровности и целостности.

При скрипе половиц пол вскрывают и исследуют причину. Доски могут скрипеть оттого, что они прибивались гвоздями и со временем такое крепление расшаталось. Тоже самое может происходить и с лагами. Если лаги в плохом состоянии, то их следует заменить, а доски прикрутить саморезами по дереву. Слегка искривленные, но не прогнившие лаги выравнивают строганием и подкладыванием подложек. Доски можно заменить толстой фанерой или листами ДСП, на которые настилается напольное покрытие.

Появление щелей между половицами говорит о рассыхании деревянного пола, что отрицательным образом сказывается на внешнем виде помещения и создает проблемы с уборкой. В щели попадают вода и мусор, гуляют сквозняки. При небольшой ширине трещин – до 3-5 мм их можно заделать шпатлевкой, а также лаком, смешанным с опилками или известняком. При большем показателе рекомендуется перестилание досок вплотную друг к другу.

Если пол трясется при ходьбе . а половицы прогибаются, то это означает, лишь одно – либо лаги устанавливались слишком редко, либо применялись тонкие доски. Демонтировав часть прогибающихся половиц можно выставить дополнительную лагу. При отсутствии такой возможности придется поднимать весь пол и заново переставлять все лаги. После установки лаг по уровню к ним крепятся доски.

В заключение хочется сказать, что в большинстве случаев ремонт деревянных перекрытий в сталинке может быть проведен своими силами. Для этого нужно всего лишь немного терпения и минимальные навыки по владению инструментом. Самое сложное – это замена несущих балок и выполнение таких работ разрешено только специалистам-строителям.

Банки партнеры предлагают кредиты на лучших условиях! Выбирайте.

Новое на форуме.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Белгороде впервые выступит пилотажная группа «Первый полёт» на самолётах ЯК-52 В аварии под Воронежем погиб управляющий директор ОЭМК (обновлено) В Валуйском округе обокрали пекарню Гид по игристому. Что нужно знать о главном праздничном напитке Матовые натяжные потолки по выгодным ценам

Лента публикаций