В Белгородской области начнут строить умные дороги

16.06.2019 3:23 2

В Белгородской области начнут строить умные дороги

Департамент строительства и транспорта уже в этом месяце представит губернатору и правительству проект сети умных дорог по всему региону.

Вице-губернатор и начальник департамента строительства и транспорта Евгений Глаголев заявил, что, хотя в регионе и самая низкая аварийность на дорогах по ЦФО, в дорожно-транспортных проишествиях по‑прежнему погибает до 250 человек ежегодно. На проект по снижению смертности в 2018 году правительство потратит 208,3 млн рублей. За первый, пятилетний этап его реализации планируют снизить смертность на 30 %, т. е. сохранить жизни 64 человек.

Большие перемены в департаменте ждут от создания сети умных дорог.

«Этот глобальный проект подразумевает целый комплекс мер по техническому оснащению автомагистралей. Наша задача – получать данные о состоянии дорожной инфраструктуры в реальном времени, анализировать их с помощью компьютерного зрения и других интеллектуальных механизмов. Результаты анализа мы будем использовать для обеспечения безопасности дорог, поддержания их качества и предоставления гражданам и бизнесу новых сервисов», – заявил сегодня Евгений Глаголев на торжественном собрании, посвящённом Дню строителя.

По словам вице-губернатора, проект по строительству умных дорог его департамент презентует на инновационном совете в этом месяце.

Ранее губернатор Евгений Савченко предложил создать в регионе систему умного города во всех сферах жизни по примеру Барселоны и других городов, в которых уже реализовали подобные проекты. При этом внедрение интеллектуальных систем, по мнению главы региона, должно вестись без привлечения бюджетных денег.

Сергей Шевченко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Белгороде наградили победителей фестиваля «Мир равных возможностей» Департамент цифрового развития Белгородской области возглавил Евгений Мирошников Валуйчане выиграли восемь золотых медалей на турнире памяти Сергея Поливоды В Белгороде к 9 Мая высадят 150 тысяч цветов Двух губкинских полицейских обвиняют в получении взятки

Лента публикаций