Ремонт деревянного пола своими руками - пошаговое фото-руководство

Ремонт деревянного пола своими руками - пошаговое фото-руководствоРемонт деревянного пола своими руками пошаговое фото-руководство.

Дерево для бани – лучший материал из всех имеющихся на сегодня. Он экологичен, безопасен и обладает привлекательным внешним видом. Но из-за постоянной высокой влажности и температуры деревянный пол периодически может требовать небольшого ремонта, который реально провести и хозяину бани, без дорогостоящей помощи специалистов.

Схема устройства деревянного пола.

Все дело в том, что как под полами может быть невидимый источник постоянной влаги, так и сами доски пола в бане могут начать гнить. Ведь на раскаленные камни постоянно льется вода, и трудно ее не разбрызгать. А от постоянной влажности доски могут начать, естественно, гнить. И даже по внешнему виду это определить не так просто. Вот почему опытные строители советуют проверять наличие гнили по звуку от удара по половицам молотком. Так, сгнившие доски будут издавать глухой звук. А положение их под полом легко узнать по гвоздям.

Если гниль появилась только в верхних досках, их не сложно выпилить и убрать, а на их место положить такой же ширины, длины и толщины, прибив к лагам и выровняв все неровности и возвышающиеся грани состругивающим рубанком. Для увеличения же толщины доски под нее можно подложить тонкую дощечку. А вот если пораженной гнилью окажется и лага, то ее поврежденное место нужно обрезать, заменив эту часть новой, прибивая ее с помощью специальных накладок из досок.

И во всех случаях все новые детали обязательно предварительно обрабатываются специальными средствами против гниения. К слову, самым надежным антисептиком на сегодня считается антраценовое масло, но в бане его применять не рекомендуется из-за сильного неприятного запаха. К счастью, существует немало других качественных средств для обработки древесины и для бани.

Но и с большими участками гниения, когда приходится поднимать на домкраты всю конструкцию, также можно произвести ремонт пола своими руками и без особых затрат. Важно только внимательно следовать таким этапам.

I этап. Обследование конструкций.

Причины ремонта деревянного пола.

Перед началом ремонта важно хорошо обследовать всю конструкцию, уделив внимание не только лицевой отделке, но и нижнему венцу, лагам и закладному брусу бани. Если от пола идет неприятный запах и нарушены некоторые его элементы – значит, есть загнивание. И внешне определить место загнивания бывает сложно. Так, даже в подполе закладные загнившие брусья могут загнить, но, в то же время, выглядеть твердыми и работоспособными. А выявить проблему поможет проверка шилом.

Предсказать же гниение в конструкциях под полом достаточно сложно, и даже действительно опытные строители далеко не всегда могут предусмотреть возможные пути появления влаги. Так, в половых лагах чаще всего страдают торцы, а они гнить начинают от закладных брусьев, особенно, если на них нет нормальной гидроизоляции или же она просто износилась со временем.

Причем ни заливка цоколя, ни установка металлического козырька от этого уберечь не смогут. А вот если гниения вовремя не обнаружить, то последствия могут быть самыми плачевными – гниль способна распространиться по всему материалу нижних венцов.

II этап. Поддержание конструкции бани на время ремонта пола.

Схема ремонта деревянных полов бани.

Как только повреждение найдено, можно продумывать ремонт деревянных полов бани. Самое главное – определиться, как поддержать всю конструкцию бани во время нужных работ. Так, у деревянного каркаса сосредоточенность нагрузок – точечная, а потому извлечь части для ремонта либо замены в промежутках между стойками – не проблема. А вот для работы с опорными точками для изымания бруса всю стойку необходимо поднимать, перенося нагрузку. Например, если сруб бани – из бревен, то нагрузка распределена сразу по всей конструкции, а потому можно смело извлекать элементы и достаточно большие секции самих опорных бревен. Такая баня даже без закладного бревна сможет стоять на собственном углу. Хотя ради осторожности все же не помешает подстраховаться домкратами.

Сама простая конструкция пола, которая одновременно еще и больше всего подвержена разрушению гнилью, это использование закладных балок в качестве опоры половых лаг. В этом случае понадобится технологический брус с сечением 20х20 см. Его нужно затащить посредством окна, чтобы не упали ни детали, ни сама конструкция бани, пока она сама стоит на стойках (на специальных брусках 10х10) и механических домкратах. Так можно будет спокойно работать со всеми деталями пола прямо внутри парной.

III этап. Ремонт деревянного пола.

Ремонт деревянного пола.

Главное, на что нужно обратить внимание – это то, что нижняя обвязка венца бани, какая бы ни была разница в конструкции, должна полностью повторять все элементы сруба. А, чтобы убрать появляющиеся щели, и в общем новую часть сделать монолитной со старой, лучше пустить в ход дополнительные доски и подрубанные топором подошвы бревен.

Само гниение способно настолько уничтожить детали опорной части парной, что их не только менять нужно будет, но и зачастую заново собирать всю конструкцию нижнего венца, бруса и половых лаг. Еще при этом может понадобиться починка фундамента, ремонт или повторное изготовление цоколя и замена гидроизоляции.

Итак, благодаря тому, что пол приподнят, можно производить распиливание ножовкой и извлекать закладной брус по частям, переставляя по ходу домкраты. После того, как фундамент и цоколь будут отремонтированы, желательно ради более спокойного будущего сменить полностью закладные балки. Заменять их нужно поочередно, обязательно перед вставкой обрабатывая антисептическим раствором. А утеплять заменяемые части нужно с помощью рулонной пакли с толщиной 1 см. Завершается замена венца фиксацией новых элементов металлическими скобами.

А вот теперь можно подпиливать подгнившие стойки, походу заменяя их на брус или новые доски, пропитанные антисептиком. После все этого можно приступать к установке свежих лаг. По сравнению с предыдущими этапами ремонт пола в деревянном доме или бане такого вида покажется совсем простым – ведь лаги будут упираться на тот закладной брус, который к этому времени уже поменялся. А с целью гидроизоляции лучше использовать листы рубероида.

IV этап. Ремонт деревянных половиц.

После всех ремонтных работ, чтобы на будущее избежать нового гниения деревянного пола бани, необходимо обустроить наружный фартук из 20-сантиметрового листового свинца. Этот материал благодаря пластичности хорошо прилегает и обеспечивает нужную герметичность соединений, а также прекрасно гнется и долго служит. Вот после этого можно заменять уже доски пола, которые прогнили, на новые. Их тоже желательно обработать антисептиком, который разрешен для жилых помещений и не будет выделять в воздух никаких вредных веществ при высокой температуре.

Следующая новость
Предыдущая новость

Время плакать. В Первоуральске состоялась премьера данс-спектакля театра танца «Авиатор» «Время прощаться». 300 кг продуктов через границу контрабандист вёз на велосипеде В Белгородской области растёт розничная торговля, но падает опт Безопасны ли торговые центры в Первоуральске Белгородская область перейдёт к медицине 4П

Лента публикаций