Несколько советов по ремонту и замене деревянного пола своими руками

Несколько советов по ремонту и замене деревянного пола своими рукамиНесколько советов по ремонту и замене деревянного пола своими руками.

Большинство людей, когда встает вопрос о ремонте пола, думают, что это дело под силу только профессионалам. Но на самом деле это не так. Если вооружиться правильной информацией, то эту операцию сможет провести абсолютно любой человек. Данная статья даст несколько полезных советов, благодаря которым каждый сможет произвести ремонт деревянного пола своими руками.

Меняем половую доску.

Деревянные полы довольно сильно подвержены износу. Их главным врагом является влага. Именно из-за нее они со временем начинают рассыпаться, и в результате приходится производить демонтаж. Давайте рассмотрим, как провести замену пола в деревянном доме.

Чтобы при удалении старой доски не задеть соседнюю половицу, используйте брусок, подложенный под лом.

Для проведения данной операции вам потребуются: гвозди, молоток, пила, карандаш, небольшой лом и деревянные обрезки. Рассмотрим поэтапно.

Вначале нужно убедиться, что под досками нет коммуникационных линий.

Затем нужно оценить, собираетесь вы менять всю доску либо ее наиболее поврежденный участок. Если вы выбрали второй вариант, то стоит определить, в каком месте находятся под полом балки и начертить линию разреза. Она должна попадать на самую середину балки.

Теперь нужно приподнять ломом балку, которую нужно сменить. Чтобы не задеть соседней доски, рекомендуется упереть его на небольшой деревянный обрезок.

Когда доска будет поднята на достаточную высоту, нужно подложить под нее деревянные обрезки, чтобы таким образом зафиксировать её.

Выпилите по начерченной ранее линии кусок доски и выньте его.

Если вы решили менять всю доску целиком, то просто поднимайте её до тех пор, пока она не выйдет. Если возникли трудности, то можно выпилить небольшой кусок, так доску будет легче вынуть.

В том случае, если вы решили заменить лишь фрагмент доски, нужно будет приготовить замену этому фрагменту. В качестве шаблона можно использовать вырезанный кусок. Затем можно уложить его на место и прибить гвоздями со шляпками небольшого размера и «утопить» их в доске. Если толщина вырезанного элемента оказалась меньше, то можно подложить оставшиеся обрезки дерева.

Покрасить отремонтированный участок тем же материалом, что и пол.

Заделываем щели в полу.

Для ремонта щели в полу вбейте в них уплотнитель и зашпаклюйте.

Одна из самых частых причин, по которой люди решаются провести ремонт деревянного пола своими руками – это щели между досками. Щели образуются потому, что доски со временем рассыхаются. Многие люди думают, что в такой ситуации необходимо перестилать пол, но есть и более простой вариант, и даже целых два.

Для этого вам понадобится: шпагат (веревка), обрезки линолеума, клей столярный и простой, ацетон, молоток и деревянные планки.

Первый вариант.

Необходимо промазать веревку столярным клеем и очень плотно вбить её в щели. Подождать одни сутки, чтобы она успела просохнуть. После чего, из кусков линолеума (он должен быть обязательно масляным и безосновным), размягченного с помощью ацетона изготовить смазку и тщательно зашпаклевать ею все образовавшиеся щели.

Второй вариант.

Нарезать деревянные планки, которые соответствуют по размерам образовавшимся щелям. Обильно смазать их клеем и вбить их в щели.

Что делать, если пол скрипит.

Другой популярной причиной, по которой люди прибегают к ремонту пола в деревянном доме. является банальный скрип покрытия. Порой этот злополучный скрип не дает покоя до такой степени, что люди готовы произвести демонтаж всего покрытия лишь бы не слышать его. На самом же деле избавиться от скрипа гораздо проще, чем, кажется на первый взгляд.

Если вы имеете доступ к нижней части пола (например, доски служат потолком в цоколе) то нужно понаблюдать за «поведением» досок с подвала то время, когда по полу будет кто-нибудь ходить. Необходимо установить из-за какой доски происходит скрип. После чего нужно аккуратно вбить клин между слабо прикреплённой доской и балкой.

Помните, то нельзя поднимать доску, так как она может быть выше, чем основная часть вашего пола.

Если доступа к нижней части пола у вас нет, то придется воспользоваться другим методом. Нужно будет закрепить доски сверху с помощью шурупов. Эта процедура ремонта полов в деревянном доме не такая уж и сложная, если к ней подойти с ответственностью. Итак, вначале вам нужно будет просверлить по два отверстия в тех досках, которые скрипят и закрепить доски шурупами длиной 37 мм. Для того чтобы крепление было прочным, рекомендуется сверлить отверстие под углом. Головку шурупа нужно зашпаклевать, а затем отшлифовать.

Скрип может появиться в результате трения досок друг об друга. В таком случае необходимо опять же найти проблемное место. После чего засыпать в щель между досками специальный графитовый порошок или забить в нее деревянные клинья. Данная процедура может не помочь. В таком случае нужно прикрепить доски шурупами, в которых будет потайная головка. Сделать это можно двумя способами.

Способ первый.

Вам понадобится: деревянный штифт, дрель, столярный клей и стамеска.

Между досками, которые скрипят, нужно просверлить отверстие под углом 45 градусов диаметром 7-8 мм. Затем приготовить деревянный шрифт требуемого диаметра и смазать его столярным клеем. После чего забить штифт в подготовленное отверстие. Если образовался выступ, его нужно срезать с помощью стамески, а затем зашпаклевать.

Способ второй.

Вам потребуется: молоток, гвозди, дрель и добойник.

После того как найдена скрипящая доска, необходимо выяснить, скрипит какая-то часть доски или вся целиком. Также нужно проверить, не проходят ли внизу доски какие-либо коммуникации. После чего нужно просверлить дрелью небольшое отверстие в доске и затем вбить в него гвоздь (или ввинтить шуруп). Такая операция обеспечит прочное соединение доски с балкой. После чего требуется «утопить» шляпки гвоздей (шурупов) в материале с помощью добойника. Для проверки надежности соединения можно походить по исследуемой доске, особенно в местах, где вбиты гвозди. Если доска по-прежнему скрипит, то следует укрепить данный участок с помощью саморезов. Эту операцию необходимо провести со всеми досками, которые скрипят.

Если все операции были проведены согласно всем указанным требованиям, то ремонт деревянных полов своими руками перестанет вам казаться техногенной катастрофой, а станет весьма интересным занятием. Не забывайте про технику безопасности.

Следующая новость
Предыдущая новость

Традиционная лыжня. Что подтолкнуло белгородцев встать на лыжи* 7 копеек. Как долг гражданина оборачивается для государства растратой В Старом Осколе ко Дню города открыли спортплощадку «Когда до дела доходит – всё платное». Чего не хватает любительскому футболу Клуб вулкан играть на деньги — онлайн увлечение для вашего успеха

Лента публикаций