Настил половой доски по лагам - пошаговая ниструкция от подготовки до отделки

Настил половой доски по лагам - пошаговая ниструкция от подготовки до отделкиНастил половой доски по лагам пошаговая ниструкция от подготовки до отделки.

Любое строительство или капитальный ремонт в помещении предусматривают обустройство пола. Несмотря на большой ассортимент продукции, которая может для этого использоваться, в качестве «чистового» покрытия в большинстве случаев (для жилых строений) собственники предпочитают древесину. О ее положительных качествах, и в первую очередь, экологичности, написано немало.

Основным видом изделий, предназначенных для отделки полов, была и остается доска. С ней работать гораздо проще, поэтому можно все мероприятия (при некотором умении и соблюдении правил монтажа) провести самостоятельно. Это позволяет ощутимо сэкономить, так как не придется платить наемным специалистам.

Укладка доски именно своими руками, по нашему мнению, имеет еще один существенный «плюс», который многие не учитывают. Давайте посмотрим на эту проблему с точки зрения дальнейшей эксплуатации. Древесина постепенно «избавляется» от влаги (а она присутствует в любой деревянной заготовке, даже самой просушенной), или как в таких случаях говорят, происходит «усадка» материала. Изменение геометрии досок приводит к образованию щелей, появляется скрип, половицы начинают «подниматься». Можно еще долго перечислять все вероятные сюрпризы.

Но нюанс состоит в том, что процесс «усушки» может занимать порой довольно много времени. Это зависит от местных условий (температура и влажность в помещении, вентиляция, специфика поверхностной обработки полов и еще ряд моментов), а также от особенностей эксплуатации (например, степени нагруженности). Кстати, и вероятный брак в какой-нибудь заготовке, который был во время монтажа незаметен, также может проявиться спустя некоторое время. От этого, к сожалению, никто не застрахован.

Следовательно, нет никакой гарантии, что через полгода-год доски не «поведет». Кому потом предъявлять претензии и как их юридически грамотно аргументировать? Скорее всего, придется снова приглашать специалиста (естественно, уже другого, «более грамотного»), а значит – опять платить.

А вот если хозяин все делал сам, с начала и до конца, со знанием дела, то и причину любой возникшей «неисправности» он определит и устранит довольно быстро, без посторонней помощи, в любое подходящее для этого время. Мы так подробно остановились на данном вопросе, чтобы стали «понятны» все «подводные камни», которые сопровождают работу по укладке досок для пола. Поэтому неукоснительное выполнение всех рекомендаций обязательно. Не стоит пренебрегать проведением той или иной, на первый взгляд, даже малозначительной операции.

Существует несколько основных методик монтажа досок, одну из которых мы и рассмотрим. Но сначала отметим, на какую поверхность можно их укладывать (какую нужно готовить «основу.

«черновой пол.

бетонная, цементная, самовыравнивающаяся стяжка (о ней читайте здесь.

фанера, листы ДСП или другое ровное основание.

Независимо, какой метод выбран, нужно определить пригодность «основы». Это особенно важно, если доски предполагается укладывать на стяжку или бетон (ж/б плиты, «заливка»). Дело, опять-таки, в особенности древесины впитывать влагу. Необходимо определить, достаточно ли просохла «основа». Ведь испарение жидкостей происходит в направлении снизу вверх. Поэтому делать укладку досок на сырое основание нельзя.

Проверяем пленкой.

Часть поверхности покрывается полиэтиленом, а его края по периметру приклеиваются к основе (например, скотчем). Задача – полностью герметизировать данный участок. Если стяжка (или бетон) недостаточно просохла, то примерно через 12 – 24 часа (зависит от температуры в помещении) на внутренней стороне пленки появятся капельки влаги.

Кусок резины.

Принцип тот же. Такой «коврик» ложится на пол, а сверху – какой-нибудь груз. Если через указанное время в этом месте образуется пятно, то основа еще сырая.

Что учесть при укладке доски.

Независимо от того, как будет производиться монтаж доски, нужно провести некоторые дополнительные мероприятия. Их целесообразность определяется местными условиями. Мы же их попросту перечислим.

Подготовка основы.

После укладки досок она будет недоступна. Поэтому стоит заранее побеспокоиться о ее целостности. Это особенно важно для квартир, расположенных в многоэтажных постройках. Нужно понимать, что любая щель, незаделанный стык – это «путь», по которому из комнаты уходит тепло и проникают звуки. Следовательно, основание нужно не просто очистить от мусора, но и помыть (если это бетон). Тогда будут видны все его дефекты. Кстати, многие этим почему-то пренебрегают, абсолютно не думая о важности данного этапа.

Гидро- и пароизоляция.

О необходимости этого говорить нет смысла. Во-первых, древесина должна дышать. Во-вторых, риск даже случайного затопления соседей нижележащего этажа сводится к минимуму. Кстати, такая небольшая «неприятность» нередко влечет большие финансовые потери в виде денежной компенсации за нанесенный материальный вред.

Для собственников частного жилья это позволяет существенно экономить на обогреве, а для жильцов первых этажей – избежать сквозняков и холодных полов.

При выборе того или иного способа обустройства покрытия из досок нужно принять во внимание все эти факторы. Рассмотрим самый распространенный и легко выполнимый метод.

Укладка досок с применением лаг.

У такого способа есть, пожалуй, единственный недостаток, хотя он и относительный – уменьшение высоты помещения (толщина досок и лаг). Но и преимуществ более чем достаточно, тем более что такая методика гораздо проще. По толщине лаги выбираются с учетом предварительной отделки и материала для утепления. Желательно использовать цельные бруски, а не «составные.

Особенности монтажа.

заблаговременно вся древесина должна быть высушена и обработана спецсоставами (антипирены и антисептики.

интервал между лагами определяется толщиной доски. Чем она тоньше, тем чаще ставятся и опоры. Кроме того, принимается во внимание и специфика помещения, «нагруженность» полов. Например, наличие (или отсутствие) тяжелой мебели и тому подобное.

нужно учесть, что доски укладываются перпендикулярно лагам. А как их настилать, зависит от нескольких факторов: расположение двери, окон, освещенность помещения.

крепление лаг производится в зависимости от основы – шурупами (с дюбелями), гвоздями, посадкой на раствор или мастику. Главное, чтобы все их верхние поверхности располагались в одной, строго горизонтальной плоскости. Это несложно проверять при помощи уровня (строительного) и длинной рейки, которая накладывается сверху в различных направлениях. Так можно определить любой перекос. Для его устранения можно, к примеру, подбивать клинья или воспользоваться другим способом выравнивания.

фиксация досок производится саморезами. Это гораздо лучше, чем гвоздями, так как, возможно, придется одну из них впоследствии менять. Такой крепеж просто выкручивается.

если укладка производится по старой доске, то делается она перпендикулярной. При сохранении направления расположения половиц на «черновой» пол следует набить фанеру.

плотная подгонка досок друг к другу делается при помощи упора из куска доски или бруска.

Заключительный этап – шлифовка покрытия и установка плинтусов по периметру помещения. После этого производится дальнейшая облицовка (настил линолеума, нанесение лакокрасочных составов.

Другие методики предусматривают тщательное выравнивание основания. Это довольно сложная и кропотливая работа, имеющая множество нюансов. К тому же выполняются все мероприятия по-разному, в зависимости от материала «основы» и финансовых возможностей хозяев жилища.

Практические советы.

Не следует приступать к укладке досок сразу после их приобретения. Специалисты рекомендуют занести их в помещение и оставить в нем на пару-тройку дней. Материал должен «привыкнуть» к тому микроклимату, который установился в данной комнате. Если обустройство полов производится в «новострое», то такая работа начинается после установки окон и дверей.

При укладке на лаги желательно использовать брус, оснащенный устройством, позволяющим регулировать высоту. Это значительно облегчит процесс выравнивания поверхности.

Следующая новость
Предыдущая новость

Время молодых. Какие качества нужны начинающему предпринимателю Рабочее место: как устроена типография Владимир Слатинов: К информационным вбросам белгородцам придётся привыкнуть «Салют» и «Энергомаш»: топ-9 матчей белгородских футболистов В Первоуральске пройдет «Кросс нации»

Лента публикаций