Культура рядом с вами!

Культура рядом с вами!Культура рядом с вами.

Данная статья посвящена ремонту пола по лагам, которые устанавливаются на бетонный пол.

Следует отметить, что все работы по ремонту пола по лагам следует делать после завершения ремонта потолка и стен. При ремонте пола по лагам обязательно необходимо соблюдать технику безопасности. Всю электропроводку в помещении, в котором планируете делать ремонт пола, следует обесточить во избежание замыканий и несчастных случаев, и работать в защитных очках.

При ремонте пола необходимо надеть на голову головной убор. Следует обратить внимание, что сырость будет негативно сказываться на деревянных полах. Все деревянные элементы, которые используются при ремонте пола, должны иметь влажность не более 20%, а также должны быть антисептированы.

При ремонте пола по лагам относительная влажность воздуха не должна превышать 60%, а температура не должна быть ниже 8 градусов. Деревянные элементы, использующиеся при ремонте пола применяемые для устройства полов, необходимо внимательно осматривать.

Ремонт пола по лагам: необходимые инструменты - водный уровень; - металлический уровень; - перфоратор; - шуруповерт; - молоток; - электролобзик; - рулетка.

Перед ремонтом пола по лагам необходимо убрать все старые покрытия до бетона, а также убрать всю пыль и грязь. Далее отмеряют уровень полов водным уровнем.

Для половых лаг должны использоваться не строганные доски (ГОСТ 2695-83*, ГОСТ 8486-86*) 2-го и 3-го сортов из здоровой древесины хвойных и мягких лиственных пород, исключение составляют липа и тополь. Толщина лаг должна составлять 40 мм, а ширина – 80-100 мм. Ширина деревянных прокладок должна составлять 100-150 мм, длина – 0,2-0,25 м, толщина – не менее 25 мм. Расстояние между осями лаг должно составлять 0,4-0,5 м. При больших эксплуатационных нагрузках на пол из досок (например, в спортивных залах, при распределенных нагрузках более 500 кг/м2 и сосредоточенных более 200 кг/м2 и др.) расстояния между опорами для лаг, между лагами и их толщину следует принимать по расчету.

Лаги необходимо укладывать поперек направления света из окон, а в помещениях с определенным направлением движения людей, например, в коридорах, – поперек прохода, для того чтобы доски покрытия располагались вдоль этих направлений. При ремонте пола по лагам необходимо соблюдать ширину зазора между лагами и стенами – она должна быть 20-30 мм. Лаги укладывают на междуэтажных перекрытиях по звукоизоляционным прокладкам, которые выполнены из железобетонных плит. Звукоизоляционные прокладки укладывают полосами под лаги на всем их протяжении без разрывов.

Лаги должны касаться звукоизоляционного слоя без зазоров. Подбивка деревянных клиньев или подкладок под лаги после их установки не допускается. Опирание лаг на деревянные подкладки также не допускается, поскольку дерево подвержено изменению объема в зависимости от влажности и температуры воздуха. Длина стыкуемых лаг должна быть не менее 2-х м.

В дверных проемах смежных помещений следует располагать уширенную лагу, выступающую за перегородку не менее чем на 50 мм с каждой стороны, чтобы покрытие пола в смежных помещениях опиралось на одну лагу. Высота подпольного пространства полов на перекрытиях (расстояние от перекрытия или звукоизоляционного слоя до досок покрытия) - не менее 10 мм.

При ремонте пола по лагам поверхность всех лаг располагают в одной плоскости. Ровность укладки лаг проверяется во всех направлениях с помощью двухметровой рейки с уровнем. Подпольное пространство перед укладкой досок покрытия следует очистить очищено от мусора.

После того как были прикреплены лаги, выполняют обрешетку, то есть между лагами укладывают ригеля на бобышки и прикреплятся к ним саморезами. Здесь седует учитывать то, что размер обрешетки должен соответствовать размерам фанеры.

После того как обрешетка готова, стелят фанеру, которую заранее пропитывают антисептиком. Листы фанеры не должны прикасаться друг к другу, чтобы не было скрипа. Зазор между листами должен составлять 0,2-0,4мм.

Следующая новость
Предыдущая новость

Сучасні світильники Tiffany Ивнянский район временно возглавил Алексей Калашников Белгородская «Виктория» отметила 25-летие игрой против мужчин Помощь погорельцам из Талицы. Вторая семья «Салют Белгород» заявил на чемпионат России 18 игроков

Лента публикаций