Как сделать ремонт пола своими руками в квартире

Как сделать ремонт пола своими руками в квартиреКак сделать ремонт пола своими руками в квартире.

Как сделать ремонт пола своими руками в квартире красиво и качественно за короткий срок.

В данной статье, во всех подробностях, будет рассказано о том, как осуществить ремонт пола своими руками. А именно - монтировать сухую стяжку, а также о декоративном покрытии в виде пробкового пола.

Важной частью в ремонте квартиры является монтаж нового пола. От того насколько он технологичен, современен и, в особенности, от того какие руки его делают будет зависеть Ваше дальнейшее пользование этим полом. А также монтаж напольного покрытия в виде ламината, ковролина или пробкового дерева.

Для того, чтобы Ваши полы были красивыми и прослужили Вам долгие годы, необходимо соблюсти некоторые технические каноны. Итак, что нужно чтобы сделать ремонт пола своими руками качественно и быстро.

При производстве штукатурных и отделочных работ по стенам и потолкам, а также монтаже мокрой стяжки пола необходимо обеспечивать хорошую вентиляцию помещения. Делается это для ускорения высыхания поверхности и для сокращения сроков производства работ.

Важным условием электромонтажных работ является безопасная прокладка проводов. При монтаже непрочных конструкций, а также сухой стяжки пола – необходимо прокладывать все провода в специальном гофрорукаве. Монтаж кабеля в гофрорукаве – отвечает нормам пожарной безопасности и служит защитой кабеля от случайного попадания самореза или острых краев металлического профиля.

Подготовка под монтаж нового пола.

Все швы, щели и дыры в перекрытиях и основаниях пола необходимо расчистить и заделать ремсоставом на цементной основе, либо тщательно залить монтажной пеной. После усадки дыр, процедуру желательно повторить до полного закрытия полостей.

Обработка поверхности.

Грунтовать желательно влагоизоляционной, антибактериальной грунтовкой-гидрозолем немецкого производства. После того как поверхность подготовлена приступаем к монтажу сухой стяжки.

Для дальнейшей работы, нам понадобятся следующие инструменты: 3-х режимный перфоратор, аккумуляторный шуруповёрт, электролобзик с пилками, болгарка, лазерный построитель плоскости, строительный уровень, степлер, двухметровая «правила», строительный нож, расходники и средства индивидуальной защиты.

Первоначально, на ровную поверхность устанавливаем лазерный уровень, который впоследствии задаст уровень пола. По лучу отмечаем верхние кромки плиты будущего пола. Несложные математические вычисления толщины элементов пола и будущего напольного покрытия дают понимание уровня устройства маячкового профиля и засыпки керамзитового песка. После того, как выставлены все отметки – приступаем к монтажу маяков. В качестве маяков можно использовать обычный стоечный профиль для монтажа гипсокартонных листов по размерам 50х40 мм.

Профиль необходимо нарезать на нужную длину помещения. Из обычного листа гипсокартона нарезаются небольшие квадратные доли, которые, впоследствии сложив друг на друга и зафиксировав с помощью гипсового раствора, можно сложить пятаками для установки профильного маяка. После того, как заданный уровень выведен и раствор подсох – фиксируем профиль на пятаках. Такой способ монтажа несъемных маяков дает надежность в их фиксации. В последствии при засыпке и разравнивании керамзитовой поверхности подложки – маяк не сдвинется и не прогнётся.

Есть еще один способ, он более затратный – но зато более надежный: полная сборка металлических каркасов, по уровню сравнимая с депрочным подвесным потолком или пристенком. Монтируется по периметру стен направляющий профиль 27х28 см и вставляется стоечный профиль 60х27 см в качестве маяка. Зафиксировав середину на прогиб с помощью подобных пятаков, приступаем к засыпке керамзитовой подложки.

Кромочная лента поглощает шум и служит своего рода компенсационным швом, не позволяя плитам гулять и трескаться. Крепится она с помощью степлера на скобах к мягким стенам и с помощью саморезов к твердым. Важно, что в последующем, раскрой элементов пола по фактическим размерам помещения – производится с учетом зазора на кромочную ленту.

Засыпка керамзитового песка.

Процесс этот – простой и непринужденный. Единственное зачем нужно следить особенно тщательно – это за пылью, которая стоит столбом во время этого занятия. Поэтому, если Вы не желаете лазить с тряпкой по окнам и помещениям, не участвующим в ремонте – будьте аккуратны. Керамзитовый песок от керамзита отличается своей мелкой фракцией. Она не превышает 0,5 мм, в то время как керамзит и керамзитовый гравий имеют фракцию 10 мм и более. Керамзит – это легкий и пористый материал ячеистого строения, получаемый при обжиге глинистых пород. Поэтому, его часто используют в качестве утеплителя.

Разравнивание засыпанного керамзитового песка производится с помощью «правила» по уровню предустановленных маяков. Процесс этот ответственный и заставляет следить, чтобы образовываемая засыпка была ровной и плотной.

Перед укладкой гипсоволокнистых плит, тщательно перегрунтовывается каждый элемент пола с 2-х сторон влагоизолятором. Это прекрасный по своим свойствам грунт-концетрат, который позволяет дополнительно антисептировать любую поверхность.

Итак, после того как грунтовка высохла, происходит непосредственный монтаж плит-элементов пола на выравненную поверхность засыпки. Укладку следует начинать от стены с дверным проемом. Монтаж плит производится с зазором их стыков не более 1 мм и с разбежкой элементов пола в рядах не менее 25 см. Элементы пола крепятся между собой путем последовательного нанесения при помощи кисти - клея ПВА на торцевые фальцы стыкуемых элементов. По мере укладки, производится дополнительное скрепление фальцев соседних элементов шурупами для ГВЛ ? длиной от 19 до 30 мм, с шагом в 10-20 см. Их необходимо монтировать под прямым углом и не допускать изломов.

Важный момент: У элементов пола, примыкающим к стенам, фальц в области сопряжения – обрезается. Каждый новый ряд начинается с отрезанной по месту части последнего предыдущего ряда, что исключает отходы и обеспечивает смещение торцевых стыков.

Следует помнить, что стыки с обрезными фальцами - не допускаются.

Важно, при монтаже плит элементов пола по маякам, уплотнять керамзитовую засыпку и следить за равномерным устройством плит во избежание образования пустот и в последующем – деформаций пола.

Итак, ремонт пола своими руками наполовину сделан.

Некоторые нюансы.

Под основание керамзита необходимо стелить пленку плотностью не менее 80 микрон. Пленка служит не только пароизолятором, но и сдерживающей основой, чтобы керамзит не просыпался в возможные щели в основании пола. Обрабатываем основание пола специальным грунтовочным составом, а также плиты, которые укладываем на керамзит, обрабатывается специальной влагосдерживающей грунтовкой.

Еще один момент: в тех случаях, когда засыпка керамзита превышает по толщине 10 см – на основание пола подкладываются пенополистирольные плиты. Их крепим на специальный крепеж, называемый парашюты.

Эта технология не только экономит Ваши денежные средства на закупки керамзитового песка, а также служит тепло- и шумоизоляционным слоем.

Далее по смонтированным полистирольным плитам на парашюты – можно продолжать устанавливать маяки и засыпать, и разравнивать керамзитовый песок.

Важным элементом установки сухой стяжки является монтаж кромочной ленты по периметру стен. Служит это для того, чтобы избежать деформации плавающего пола и улучшить звукоизоляционные характеристики. Для этого необходимо исключить возможность соприкосновения плит со стеной.

Мы закончили монтаж сухой стяжки. Грунтуем готовую поверхность влагоизоляционной грунтовкой – все готово к монтажу декоративного пробкового покрытия.

Монтаж декоративного пробкового покрытия.

Пробковый элемент состоит из доски с замками «шип-паз», как на обычном ламинате или паркете. Пробковая доска состоит из: нижней части прессованной пробки 1 и 2 мм, средней части – замок ХДФ толщиной 6-7 мм с обработкой влагостойкой мастикой. Над замком – прессованная пробка. Верхняя часть доски состоит из натурального пробкового шпона, покрытого лаком на водной основе.

На очищенную поверхность расстилается рулонная пробковая подложка, толщиной – 2 мм. Рекомендуется использовать именно пробковую положку в качестве изоляционного материала. Ее основное отличие от нейлоновой – в экологичности, звукоизоляции, естественной теплоотдаче, меньшей способности к деформации, что обеспечит более долгий срок службы. Рулонная пробка после раскатки и разравнивания по поверхности нарезается по формату пола и скрепляется между собой посредством самоклеящейся малярной ленты.

После монтажа изоляционного материала, приступаем к укладке напольного покрытия. Принципиально, монтаж замкового пробкового покрытия не сильно разнится с укладкой паркета и ламината. Однако, следует указать на некоторые особенности. Так как пробка более мягкий материал – это необходимо учитывать при формировании зазорной дистанции стены. Она должна быть не менее 10 мм. Компенсационные щели закроются, в последствии, плинтусами.

Также, во время раскроя пробковых досок необходимо быть аккуратными. Раскрой вести электролобзиком по лицевой части и не допускать россыпи и микросколов. Использовать пилки по мягкому дереву.

Что касается самого монтажа замка, то обычно при монтаже ламината и паркета планка с торца вбивается в замок с помощью прорезиненного молотка или можно использовать руки – усилия нужно дозировать, не пережимать замок.

Лакировка поверхности.

Для этого нам понадобиться: лак на водной основе, затвердитель, ванночка, валик и сама поверхность. Валик – меховой с коротким ворсом или поролоновый. Валик как следует пропитать и равномерно, плавными движениями, наносить на поверхность пола. Сначала, выделив зону в 1-2 квадратных метра, произвести продольную проходку валиком. Через некоторое время – поперечную проводку. Затем совершается переход в новую зону. И так до самого выхода из комнаты. После лакировки поверхности, при естественной влажности и вентиляции, дать устояться 4-6 часов.

После этого, процедуру можно повторить. Замок состоит из плиты ХДФ, а это своего рода – ламинат. Он хоть и водостойкий его необходимо защитить дополнительно. Лак проникает в стыковочные соединения и защищает их от влаги и пыли.

После нанесения лака, поверхность пробки становится матовой. Далее производим монтаж плинтусов с кабель-каналом и прорезиненным краем. Этот край плотно прилегает к основанию пола и не даёт проникать туда грязи.

Полы из пробки это новый вид отделки, набирающий популярность с каждым днем. Это приятный, экологически чистый материал, получаемый из прочной и толстой коры дуба. Пробка – это прекрасный звукопоглотитель, антистатик. Пыль не прилегает к лакированному пробковому покрытию. Очень эластичный материал – даже после давления или пореза восстанавливает первоначальную форму. Этот материал износостойкий, долговечный, химически инертный, безопасный. Вот почему его стелют в спальнях и детских комнатах.

Только представьте ощущения, когда ходишь по мягкому, пробковому полу.

Ремонт пола своими руками позволит Вам сэкономить приличную сумму денег и получить бесценный опыт в обустройстве любимой квартиры или дома.

Сделано для себя – сделано с любовью.

Читайте также: Ремонт квартиры своими руками.

Следующая новость
Предыдущая новость

«Садик впечатляет современностью». Где в Белгороде открывают ясельные группы С памятью в руках. Почему на «Бессмертный полк» надо идти с детьми Автотракторное управление Лебединского ГОКа отметит юбилей* Куда сходить на выходных, 12 и 13 января Белгород и Старый Оскол – в середине рейтинга добрососедства городов

Лента публикаций