Замена полов своими руками

Замена полов своими рукамиЗамена полов своими руками.

В этом мире нет ничего вечного. Это относится и к полам. Какими бы они качественными ни были с самого начала, заменить полы в квартире когда-то придется. Это мероприятие неизбежное, но замена полов в квартире не только поможет сэкономить немало средств, но и сил.

Скорее всего, через некоторое время и вам придется заняться этим важным этапом ремонтных работ.

Причины замены полов.

Такое покрытие было раньше.

Причин, которые подталкивают к решению заменить старый пол в помещениях квартиры, можно пересчитать по пальцам, но если они существенны, ремонт придется делать. Во многих квартирах и домах постелено деревянное покрытие, срок службы которого не очень велик. Пол желательно менять в определенных ситуациях, которые мы сейчас рассмотрим.

На досках вдоль длины появилось множество трещин. Это свидетельствует о том, что материал сильно рассохся, и, хотя он еще кажется надежным, в ближайшем будущем доска начнет распадаться. Для этого необязательно наличие на поверхности одой доски десятка трещин – этого количества хватит для всего пола, чтобы браться за замену. Растрескивание половиц происходит в основном из-за неправильного климатического режима, который долгое время поддерживается в помещении, и из-за этого доска постепенно пересыхает.

Пол в квартире нужно подвергать замене, если части древесины начинают отваливаться. Этот факт свидетельствует о том, что пол находится на стадии загнивания, он становится трухлым и распадается.

Скрип половиц является наименьшей проблемой, с которой можно справиться на локальном уровне. Этот факт еще не означает, что доски от старости пришли в непригодность – половицы могут тереться друг о друга из-за ослабления крепящих элементов, которые можно поправить. В любом случае желательно удостовериться, что пол в нормальном состоянии. Нужно оторвать несколько досок в месте скрипа и сделать осмотр лаг. Если они подгнившие, то пол нужно все-таки менять.

Замена пола в квартире.

Демонтаж деревянного пола.

Для демонтажа старого деревянного пола потребуются фомка и молоток. Этими инструментами срываются непригодные доски. Удаляется вся старая конструкция вплоть до плиты перекрытия. Теперь нужно определиться, какой новый пол будет уложен вместо старого. Вполне логично, что пол нужно заменять на аналогичный. Исключением могут быть полы на кухне, в ванной и туалете, где вполне адекватным вариантом может быть кафельная поверхность, основание для которой лучше сделать более прочным.

Сначала на чистый пол укладываются лаги. Шаг между ними выбирается исходя из толщины досок для настильного покрытия, и в среднем составляет около 0,7 м. Все лаги должны быть четко ориентированы по горизонтали. Для выравнивания элементов применяются рейки.

После образования лагами единой ровной плоскости, для их крепежа к перекрытию используются кронштейны П-образной формы. Принцип фиксации тот же, что и при закреплении гипсокартонных профилей, только в противоположном направлении.

В завершение укладывается настил из листов OSB или досок. Если расстояние между лагами 0,4 м, то нужно использовать OSB панели толщиной не меньше 15–18 мм. Если лаги находятся на расстоянии в 0,5 м друг от друга, то панели OSB должны быть толщиной 18–22 мм, а при 60 см – не менее 25 мм.

Замена деревянного пола — проще, но работа при этом будет более трудоемкая. Каждую доску нужно будет подгонять согласно размеру. Кроме того, не допускается соединение досок за пределами лаг.

Все-таки плиты OSB более практичные. Если пол изготавливать из них, не нужно проводить последующую обработку. На них без дополнительных работ можно укладывать паркет, ламинат или линолеум.

Обратите внимание! Чтобы настил вентилировался по контуру комнаты необходимо оставить зазор около 5 мм, который в конце закроется плинтусом.

Если такой вариант по каким-либо причинам не подходит, в незаметных местах противоположных углов можно, взяв дрель, просверлить отверстия в полу.

Видео: как делается настил деревянного пола в квартире.

Видео: демонтаж старого деревянного пола.

Следующая новость
Предыдущая новость

В люди – с животными. Насколько в белгородских общепитах дружелюбны к питомцам Что ждёт «Белогорье» в новом сезоне Управляющая компания «Губерния» пропала, но обещает вернуться Тепло в каждый дом: замена батарей Назад в СССР. В Белгородском художественном музее заработала машина времени

Лента публикаций