Способы применения самоклеющейся пленки для отделки стен в ванной

Способы применения самоклеющейся пленки для отделки стен в ваннойСпособы применения самоклеющейся пленки для отделки стен в ванной.

Ремонт в ванной комнате – дело хлопотное и затратное. Но большие расходы не всегда оправданы. Санузлы в общественных зданиях, общежитиях или в летних загородных домиках могут быть оформлены с помощью более дешевых материалов, чем керамическая плитка. Кроме того, часто ремонт нужно выполнить в короткие сроки. Чем оклеить стены в ванной, чтобы они не боялись влаги, а интерьер помещения выглядел достойно? Ответ есть самоклеющаяся пленка для ванной комнаты.

Стоит рассказать для начала, что пленка для ванной комнаты изготавливается из поливинилхлорида (ПВХ). На одной ее стороне имеется липкий слой, защищенный специальной бумагой. Лицевая сторона обработана полиэфиром для дополнительной защиты от механических повреждений. Кроме того, это придает материалу блеск.

Виниловая пленка для ванной может быть наклеена не только на стены: ею можно обновить поверхность дверей и мебели в санузле. Этот декоративный материал обладает рядом достоинств.

Пленка с изображениями пейзажей зрительно расширяет пространство.

Пленка для ванны является водонепроницаемой.

Этот декоративный материал способен выдержать температуру до 80 ?С.

Стоимость его относительно низкая.

Широкая палитра цветов позволяет подобрать подходящий вариант к любой мебели или сантехнике, а кроме того, самоклеющаяся пленка для ванной может имитировать древесину, натуральный камень, кирпичную кладку, разноцветную мозаику. Самоклеющаяся пленка для ванной (фото некоторых дизайнерских решений представлены) – отличный декоративный материал: с помощью комбинации разных видов можно создать уникальный интерьер.

Легко наносится на любую поверхность: на дерево, металл, пластик, гипсокартон, на качественно оштукатуренные стены. Поверхность не должна иметь дефектов, так как они будут заметны на поверхности декоративного материала.

Уход за стенами, оклеенными таким декоративным материалом, допускает использование обычных моющих средств, не содержащих абразивных включений.

Для того, кто не имеет практического опыта работы с этим материалом, полезной будет информация о том, как используется самоклеющая пленка для ванной. Несмотря на кажущуюся простоту, без инструментов не обойтись. Понадобится нож строительный, простой карандаш для разметки, ножницы, длинная металлическая линейка, рулетка, бытовой фен и мягкий резиновый или войлочный шпатель. Можно использовать ракель – это мягкий брусок для работы с пленочными материалами, изготовленный из войлока или полимерного материала.

Имитация природного камня выглядит очень натурально.

Главное условие для получения идеально ровной поверхности – тщательная подготовка основания. Оно должно быть выровнено до такой степени, чтобы на нем не было трещин и неровностей. Для этого на бетонную или кирпичную поверхность наносят несколько слоев штукатурки: стартовую, а затем финишную. После этого стены шлифуют «нулевкой» наждачной бумагой М40. Затем их несколько раз обрабатывают грунтовкой: она связывает мелкую пыль. Лучше использовать грунтовку на основе акрила: это улучшит адгезию и пленка для стен в ванной будет держаться лучше.

В том случае, если пленка будет наклеиваться на окрашенную масляной краской поверхность, на металл, стекло или пластик, следует вначале выполнить обезжиривание любым растворителем. Затем стену необходимо увлажнить: это поможет избежать перекосов при наклеивании.

Пленка имеет специальную разметку в виде квадратов на тыльной бумажной стороне. Она поможет выкроить детали и отрезки необходимого размера. После того, как рулеткой будут измерены стены, линии отреза с помощью карандаша следует нанести на тыльную сторону рулона.

Резать пленку следует строительным ножом, приложив линейку. Для того, чтобы соседния полотна хорошо стыковались, необходимо оставлять припуск – до 2 см.

В том случае, если материал не монохромный, а имеет геометрический узор – его режут таким образом, чтобы сохранить совмещение рисунка, то есть ориентируясь по лицевой стороне. Пример тому – пленка «под плитку.

С инструкцией по применению материала от производителя обычно можно ознакомиться, прочитав ее на подложке. Там же могут быть рисунки, объясняющие процесс наклеивания.

Начинается приклеивание с отделения края (до 3 см) защитной подложки, после чего пленка липкой стороной прижимается к стене и разглаживается шпателем (ракелем.

Придерживая за нижний край и отделяя защитную бумагу, приклеиваем и разглаживаем от середины в краям так, чтобы не было воздушных пузырей.

Широкая палитра цветов материала позволяет подобрать пленку к любой мебели для ванной.

Образовавшийся пузырь можно ликвидировать, проколов его иголкой и прижав пленку к стене.

Чтобы избавиться от складки, необходимо резко сорвать декоративный материал и, растянув его, наклеить повторно. Это нужно сделать сразу после неудачной попытки: через несколько часов клей полимеризуется и переклейку выполнить будет невозможно.

Отклеившиеся углы следует приклеить вновь, подрезав края под углом 45.

Элемент вогнутой или выпуклой формы оклеивается с применением фена: разогретый поливинилхлорид становится более эластичным, после чего его можно пригладить на поверхности. При этом разогрев уже оклеенной фигуры также даст положительный эффект.

Разнообразить интерьер помогут виниловые наклейки.

Для декоративной отделки стен ванной комнаты можно использовать готовые наклейки из ПВХ. Ими можно украсить однотонную керамическую плитку, сделав интерьер помещения более привлекательным.

Наклейки могут быть любых размеров и форм: это изображения мультипликационных персонажей, растительных орнаментов, имитация мозаики. Стиль наклейки подбирается в зависимости от общей концепции оформления ванной.

Следует приобретать качественные наклейки от европейских производителей: они служат не менее пяти лет и сохраняют при этом свой первоначальный вид. Их, в отличие от дешевых вариантов, можно переклеивать на новые места.

Декоративные наклейки можно наклеивать на сантехнические приборы.

Наклеивание таких декоративных элементов производится по тем же правилам, что действуют при наклейке пленки. После того, как наклейка займет свое место, следует снять защитное покрытие. Особых трудностей при декорировании ванной таким способом не возникает, но доверив выполнение работы профессионалам, вы будете уверены в качестве выполненной работы.

Следующая новость
Предыдущая новость

На уборку снега в Белгороде мэрия направила 115 единиц спецтехники Доля риска. Останется ли в Белгородской области строительство многоэтажек МС Жуковский и другие: лучшие рэперы Российской империи встретились в Белгороде Отличников мало. Как белгородцы написали Тотальный диктант Белгородская драма покажет свои спектакли в районах области

Лента публикаций