Ремонт штукатурки стен

Ремонт штукатурки стенРемонт штукатурки стен.

Ремонт штукатурки стен.

Практически все здания оштукатурены как изнутри так и снаружи. Этот вид отделочных работ применялся еще очень давно, применяется сейчас и «вымирать» не собирается. Однако ничто не вечно, со временем здания дают усадку, на штукатурке появляются трещины. Вследствие атмосферных воздействий штукатурный слой начинает раскрашиваться и осыпаться. Повышенная влажность, дожди, резкий перепад температуры, сильные морозы: все это очень здорово сказывается на штукатурном слое.

Причинами повреждения штукатурного слоя кроме времени и атмосферных воздействий могут быть также и некачественные строительные материалы и, особенно, халатность мастеров, которые выполняли эти самые штукатурные работы.

Во-первых. Могли быть соблюдены неправильные пропорции при приготовлении штукатурного раствора. Недостаток, как и избыток «вяжущего» отрицательно сказывается на качестве самого раствора, а после высыхания и на штукатурном слое. Такая штукатурка может пойти трещинами либо легко рассыпаться, если ее потереть пальцем.

Во-вторых. Даже правильно приготовленный и нанесённый на стену раствор должен еще и правильно высохнуть. Если заштукатурить стену летом, когда печет солнце и его лучи попадают прямо на свежую штукатурку, то такая штукатурка высохнет, естественно, очень быстро, но при этом будет рассыпаться при малейшем прикосновении. Поэтому в летний период наружные штукатурные работы выполнять лучше в менее знойные дни либо под вечер и при этом штукатурку необходимо постоянно смачивать, пока окончательно не высохнет.

В-третьих. Штукатурка могла быть нанесена на неподготовленную, слишком сухую либо пыльную стену, либо на поверхность, обладающую плохой адгезией и не загрунтованную. Такая штукатурка может вздуться, о то и вовсе отвалиться пластами.

И в-последних. Могла просто-напросто попасться некачественная партия цемента либо другой строительной смеси, смотря какой штукатурный раствор готовился. Вследствие этого также может быть всё что угодно: и растрескивание и хрупкость штукатурки и отставание пластами.

Теперь немного о том, какую штукатурку можно реставрировать, а какую нет. Тут всё просто. Для чего выполнять ремонт той штукатурки, которая была выполнена неправильно и которая отваливается и рассыпается прямо в руках. В таком случае штукатурка просто вся быстро сбивается и потом заново наносится уже прочный штукатурный слой.

Если же ваша штукатурка частично пострадала вследствие усадки здания либо атмосферных воздействий, однако в целом штукатурный слой достаточно прочный, то почему бы не восстановить поврежденные участки. В идеале можно поступить следующим образом. Простучите полностью весь штукатурный слой. Если в некоторых местах штукатурка отошла от стены, то об этом вам сообщит характерный звук. Такие места лучше сразу вырубить, только аккуратно, чтобы не повредить остальную штукатурку.

Места, где пошли трещины лучше тоже вырубить и желательно закрепить армированную металлическую сетку.

Если вследствие влаги верхний слой штукатурки начал открашиваться, то тут тоже можно поступить по-разному. Можно полностью вырубить проблемные места, а можно просто счистить верхний хрупкий слой. Счищать до тех пор, пока не доберетесь до нормальной штукатурки.

После того, как вырублены все проблемные места, их лучше загрунтовать грунтом глубокого проникновения, причем несколько раз, каждый следующий слой необходимо наносить после высыхания предыдущего.

Заделывать все получившиеся дефекты необходимо точно таким же раствором, которым была заштукатурена вся остальная поверхность.

Поделитесь статьёй с друзьями.

Следующая новость
Предыдущая новость

Белгородскую металлобазу оштрафовали за сход вагонов с рельсов «Чего вы боитесь-то? Прокуратура посмотрит ваше решение, выразит свое мнение» Белгородец, сломавший бедро в магазине, отсудил 400 тысяч рублей «К кардиологу надо ждать талон 1,5 месяца. А я доживу до приема кардиолога?» Ресторан «Порт Роял» поздравляет жителей Первоуральска с Новым годом

Лента публикаций